Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

28.05.2019

Очередное заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ состоялось в понедельник, 27 мая.

В самом начале заседания ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов рассказал о достижениях Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ на Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В общем зачете сборная РТ набрала 447,5 балла, из них 41 балл (более 9%) внес Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ. Лицей принял участие в 11 номинациях, завоевав шесть золотых медалей, четыре серебряных (из них 1 среди студентов); две бронзовых и медальон за мастерство. «Результат стараний невероятный! Это КАИ!» – заключил Альберт Харисович.

В этот день поздравление с днем рождения принимал член Ученого совета университета, заведующий кафедрой компьютерных систем Игорь Вершинин. Директора НТБ им. Н. Г. Четаева Галину Ившину и ее коллектив, а также всех читателей руководитель вуза поздравил с Днем библиотек.

Во время заседания состоялось вручение аттестатов доцента: доценту кафедры Производства летательных аппаратов Владимиру Батракову по специальности «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов»; профессору кафедры Материаловедения, сварки и производственной безопасности Руслану Давлетбаеву по специальности «Физическая химия»; доценту кафедры Экономической теории и управления ресурсами Эльмире Хисамутдиновой по специальности «Экономическая теория».

По итогам Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» дипломом I степени (как лучший педагог допобразования Республики Татарстан) награжден доцент кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники Евгений Денисов (Лицей-инженерный центр Советского района г. Казани).

Корпоративная лига КАИ стала первой в своем дивизионе на Казанском марафоне. Кубок и диплом вручили активу команды Ответственному секретарю Роману Моисееву и начальнику Управлению делами Станиславу Берксону.

Затем состоялось чествование потанинских стипендиатов. В этом году их рекордное количество – сразу восемь магистрантов КНИТУ-КАИ.

  • Анна Болышева, Институт компьютерных технологий и защиты информации (ИКТЗИ);
  • Андрей Вихлянцев, Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ);
  • Станислав Евдокимов, Институт авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ);
  • Айдар Мухаметов, Физико-математический факультет (ФМФ);
  • Альфредо Рефана Ндреманиназафу Усен, ИРЭТ;
  • Алексей Петров, Институт автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП);
  • Екатерина Сазонова, ИАЭП
  • Владимир Трошин, ИРЭТ.

Отметим, что наш вуз сотрудничает с Благотворительным Фондом В. Потанина на протяжении 12 лет. В 2019 году во второй тур вышли 1 998 человек из 75 вузов России, а победителями объявлены 500 магистрантов. Очный отбор прошел в 8-м учебном здании (17 человек) и на базе Университета ИТМО в Санкт-Петербурге (10 человек). Всего в конкурсе приняли участие 82 магистранта нашего вуза.

Гранты преподавателям магистратуры предоставляются в четырех номинациях. На грантовый конкурс 2018-2019 года была подана 881 заявка из 72 вузов, 820 из которых были допущены к экспертной оценке. От КАИ приняли участие 35 преподавателей. Победителями грантового конкурса стали двое преподавателей магистратуры КНИТУ-КАИ – доцент кафедры систем автоматизированного проектирования Рустам Гайнутдинов и доцент кафедры иностранных языков, директор Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ) Алсу Гильметдинова.

Также Фонд выразил особую благодарность сотрудникам Университета за содействие в проведении очных отборов: проректору по образовательной деятельности и воспитательной работе Алексею Лопатину, начальнику отдела Управления воспитательной работы Светлане Фирумянц, начальнику Управления по связям с общественностью Наиле Бадыкшановой и коменданту 8-го учебного здания Айгуль Галиахметовой.

По итогам Всероссийской студенческой олимпиады «Материаловедение и технология конструкционных материалов», проходившей с 16 по 18 апреля 2019 года на базе Новосибирского государственного технического университета, дипломами и почетными грамотами ректора университета награждены студенты:

  • Алина Валеева (ИАНТЭ) – Диплом II степени в конкурсе «Оптическая микроскопия»;
  • Рамис Хусаинов (ИАНТЭ) – Диплом III степени в конкурсе «Теоретические и практические задачи».
  • Антон Шаяхметов (ИАНТЭ) – Диплом II степени в конкурсе «Кристаллография».

Руководитель команды – доцент кафедры Материаловедения, сварки и производственной безопасности Фарид Муратаев.

18 мая на базе Московского национального исследовательского энергетического университета (МЭИ) проходила Всероссийская студенческая олимпиада «Детали машин и основы конструирования». Студенты КНИТУ-КАИ привнесли в копилку вуза награды:

  • Раниль Гараев (ИАНТЭ) – Диплом II степени в личном зачете олимпиады;
  • Команда студентов  Диплом за III место (Раниль Гараев, Вадим Деревенец, Вадим Никитин, Артур Плеханов, Александр Сердюков) и руководитель команды Фаниль Хабибуллин (аспирант кафедры Машиноведения и инженерной графики).

Кабинетом министров Республики Татарстан проводился конкурс на соискание специальной государственной стипендии Республики Татарстан среди студентов и аспирантов. Специальная стипендия назначалась за отличную успеваемость, победы и призовые места на научно-практических конференциях и предметных олимпиадах.

Представляем стипендиатов:

  • Алина Валеева, студентка кафедры Материаловедения, сварки и производственной безопасности;
  • Юрий Климкин, студент кафедры Материаловедения, сварки и производственной безопасности;
  • Эдуард Константинов, студент кафедры Систем автоматизированного проектирования;
  • Халик Магомедов, студент кафедры Радиоэлектроники и информационно-измерительной техники;
  • Анастасия Павлова, студентка кафедры Лазерных технологий;
  • Никита Сёмин, студент кафедры Конструкции и проектирования летательных аппаратов;
  • Александр Терентьев, студент кафедры Реактивных двигателей и энергетических установок;
  • Илнур Исянов, аспирант кафедры Машиноведения и инженерной графики;
  • Мансур Миннегалиев, аспирант кафедры Радиофотоники и микроволновых технологий;
  • Равиль Урманчеев, аспирант кафедры Радиофотоники и микроволновых технологий;
  • Фаниль Хабибуллин, аспирант кафедры Машиноведения и инженерной графики;
  • Руслан Халиулин, аспирант кафедры Реактивных двигателей и энергетических установок.

С 14 по 18 мая в городе Пермь прошел фестиваль «Российская студенческая весна – 2019», на котором Республика Татарстан взяла Гран-при в номинации «Региональная программа и Гран-при в «Общем зачете».

В делегацию от республики вошли и студенты КНИТУ-КАИ, которые приняли участие в программе, а также выступили с пятью художественными номерами в разных жанрах, два из которых заняли призовые места. Лауреатом II степени в номинации «Анимационный ролик» стал творческий коллектив «Сабскрайб ту ПьюДиПай» (руководитель Ярослав Шахов), ИКТЗИ. Лауреат III степени в номинации «Эстрадный вокал» – дуэт Виктора Руденко и Екатерины Королёвой (руководитель – Карина Филатова), ИРЭТ.

Затем присутствующие на заседании приступили к основной повестке дня. Ответственный секретарь Приемной комиссии Роман Моисеев доложил о подготовке к приемной кампании 2019 года. Также состоялись выборы профессорско-преподавательского состава и представления к ученому званию.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями