Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Эндаумент КАИ выиграл 9,9 млн руб. от Фонда президентских грантов

03.06.2019

Фонд целевого капитала университета получил поддержку Фонда на реализацию проекта «Образовательный комплекс «Технополис».

Эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Образовательный комплекс «Технополис» в размере 9,9 млн рублей. Заявка выиграла в первом конкурсе 2019 года в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования и просвещения».

Средства Фонда будут потрачены на создание Научно-практической лаборатории «Технариум», которая расположится в центре Казани на берегу Казанки. «Технариум» – одна из трех составных частей уникального для России образовательного комплекса «Технополис».

В рамках реализации проекта «Технополис» планируется разработать уникальные программы дополнительного образования научно-технического направления и целостную концепцию «Технополиса». Проект осуществляется в рамках софинансирования.

Комплекс «Технополис» включает в себя не имеющий аналогов интерактивный образовательный центр авиации и техники на базе первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, Инженерный лицей-интернат и Научно-практическую лабораторию «Технариум», которая будет располагаться на берегу реки Казанка в центре Казани, где будут проходить практические занятия по проектированию и созданию реально летающих планеров, беспилотных летательных аппаратов, речных и морских судов, двигателей для них, систем навигации и управления.

На площадке будущего современного студенческого конструкторского бюро предусмотрены основные изменения. Прежде всего, будет проведен ремонт площадки «Технополиса», произведено оснащение необходимым оборудованием и материалами, чтобы превратить ее в место сосредоточения школьников и студентов Казани и Татарстана, где они могли бы заниматься по программам дополнительного образования инженерных направлений подготовки и занятий по внеучебной (кружковой) деятельности технического творчества.

«Технариум» должен стать современной и расширенной версией широко известного в советское время студенческого конструкторского бюро СКБ КАИ-1 (достаточно упомянуть, что в этом СКБ вырос легендарный авиаконструктор М. П. Симонов, создатель лучших истребителей XX века семейства «Су»). Концепция «Технополиса» заключается в том, чтобы объединить в единый образовательный комплекс три важнейшие части подготовки технологических лидеров XXI века: центр привлечения детей в инженерию (Интерактивный образовательный центр на базе Ту-144), центр обучения инженерии (Инженерный лицей) и центр технического творчества «Технариум».

Основной принцип деятельности комплекса – показать детям, что инженерия – «это круто», пробудить в них уверенность, что и им по силам создать новую легенду мировой инженерии, будь то летательный аппарат или корабль. Партнёрами проекта выступают ПАО «Туполев», ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», Московский авиационный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Отметим, что в 2017 году КНИТУ-КАИ уже был победителем фонда президентских грантов  на  «Создание единственного в мире интерактивного музея техники для детей и молодежи на базе первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144», получив в рамках софинансирования около девяти миллионов рублей на восстановление кабины пилотов Ту-144 и установку туда систем виртуальной реальности, динамической платформы, а также создание трех документальных и научно-популярных фильмов об основах авиации, Ту-144 и Туполеве.

Напомним, что на первый конкурс 2019 года было представлено 9 011 проектов из всех 85 регионов страны.

Пополнить целевой фонд КНИТУ-КАИ может любой желающий, для этого необходимо пройти по ссылке, заполнить соответствующие поля и нажать кнопку «пожертвовать».


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/public/application/item?id=C8729647-C045-46FF-B3FD-4F17251AF64A

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов