Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Мобильный избиратель»

29.08.2019

На выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва реализуется механизм «Мобильный избиратель».

 

Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан информирует Вас, что впервые в республике на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва реализуется механизм «Мобильный избиратель». Эта норма предусмотрена Избирательным кодексом Республики Татарстан. Теперь каждый татарстанец имеет возможность проголосовать на удобном для себя избирательном участке, без привязки к месту регистрации (прописки), но только на избирательных участках, образованных в пределах территории республики.

Для подачи заявлений избиратели смогут обратиться в 56 офисов МФЦ, во все 65 территориальные избирательные комиссии (ТИК) и во все участковые избирательные комиссии (УИК).

Избиратели будут иметь возможность подать заявления о голосовании по месту нахождения в любом пункте приема заявлений МФЦ и ТИК лично (понадобится только паспорт) в период с 24 июля по 4 сентября 2019 года.

С 28 августа по 4 сентября 2019 года будут работать пункты приема заявлений во всех участковых избирательных комиссиях.

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий размещены на сайте ЦИК России и сайте ЦИК Республики Татарстан.

Помимо этого, как и на выборах Президента РФ, будет возможность подать заявление в режиме онлайн через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» с 24 июля по 4 сентября 2019 года. Но для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

Избиратели будут иметь возможность оформить специальное заявление, но только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации с 5 сентября и до 14:00 7 сентября. В целях защиты специальное заявление будет снабжено специальным знаком (маркой).

Сотрудники многофункциональных центров, члены территориальных и участковых избирательных комиссий будут оказывать содействие избирателям в оформлении заявления о включении в список избирателей для голосования по месту нахождения.

Мобильный избиратель – это общероссийский избирательный стандарт, который помогает сделать процесс голосования удобнее и доступнее. Воспользоваться этим механизмом смогут даже избиратели, которые не имеют регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но зарегистрированы по месту пребывания на территории Республики Татарстан до 6 июня 2019 года. В этом случае для подачи заявления дополнительно к паспорту необходимо предъявить свидетельство о регистрации по месту пребывания.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения