Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ укрепляет сотрудничество с вузами Республики Беларусь

06.09.2019

Проректоры вуза посетили Белорусский национальный технический университет и Белорусскую государственную академию авиации.

В среду, 4 сентября 2019 года, Белорусский национальный технический университет (БНТУ) встречал делегацию из Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева – КАИ. Целью визита стало обсуждение сотрудничества между двумя вузами. На встрече присутствовали первый проректор БНТУ Георгий Вершина, генеральный директор Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Юрий Алексеев, проректор по научной работе Александр Маляревич, директор Научно-исследовательского политехнического института БНТУ Виктор Трепачко, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе КНИТУ-КАИ Алексей Лопатин, проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов.

 

 

Для представителей казанского вуза была проведена экскурсия по технопарку, а также состоялась презентация Научно-исследовательского политехнического института и разработки минских коллег.

 

 

Затем гости отправились на экскурсию на завод «Политехник», где ознакомились с полным замкнутым циклом производства изделий медицинского назначения в области кардиологии, сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии. По завершении экскурсии продолжились переговоры по вопросам образовательных программ. В частности, были высказаны предложения по созданию исследовательских лабораторий, совместного обучения по плану 2+2, обмена студентами и преподавателями.

 

 

Переговоры шли активно и оживленно, стороны предлагали все новые и новые варианты долговременного сотрудничества. Оба вуза дают студентам высокий уровень образования, поэтому обмен опытом будет полезен для обеих сторон.

На следующий день, 5 сентября, проректоры КНИТУ-КАИ ознакомились с деятельностью Белорусской государственной академии авиации. В ходе встречи с проректором академии по учебной работе Ольгой Солдатовой обсуждалось научно-образовательное сотрудничество, а также обсуждение совместного договора о сотрудничестве.

Переговоры подтвердили взаимный интерес к развитию партнерских связей между университетами, были найдены определенные точки соприкосновения. Также оба университета заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.

 

 

Напомним, 24 августа 2019 года КНИТУ-КАИ в рамках Мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 посетила делегация во главе с Министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко. Также в состав делегации вошли руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г. Казань Олег Исаев, Главный специалист Управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Андрей Красуцкий и ректор Белорусского национального технического университета (БНТУ) Сергей Харитончик. Именно тогда стороны высказали взаимный интерес к продолжению и планомерному расширению сотрудничества между КНИТУ-КАИ и высшими учебными заведениями Республики Беларусь.

Справка:

Белорусский национальный технический университет – ведущее учебное заведение в национальной системе образования Республики Беларусь. Подготовку инженерных кадров по 89 специальностям осуществляют 108 кафедр и 1818 человек профессорско-преподавательского состава. Учебная организационная инфраструктура БНТУ включает 16 факультетов, Инженерно-технический факультет БНТУ-ТТУ в г. Душанбе (Таджикистан), филиал в г. Солигорске, Международный институт дистанционного образования, 4 центра и 2 институтов переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов, лицей, 9 колледжей, первый и единственный в мире Институт Конфуция по науке и технике, Студенческий санаторий-профилакторий «Политехник» и детский оздоровительный лагерь на его базе. Создана своя научная школа и ведется подготовка специалистов для ядерной энергетики Республики Беларусь. С 2017 года в тесном сотрудничестве с российскими партнерами осуществляется обучение магистрантов БНТУ для ВПК Беларуси.

 

 

Белорусская государственная академия авиации – учреждение высшего образования, которое совмещает в себе лучшие образовательные технологии, высококвалифицированных преподавателей и творческую атмосферу. За свою более чем 40-летнюю историю учебное заведение претерпело ряд серьезных преобразований: от Минского авиационного технического училища гражданской авиации (МАТУГА) ССCР до Белорусской государственной академии авиации. За годы существования учреждения образования путевку в жизнь получили более 12 тысяч авиационных специалистов.

С использованием материалов, подготовленных сотрудниками БНТУ.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета