Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«В Лицее-инженерном центре дают не только знания, но и навыки»

08.10.2019

Академик РАН Абел Аганбегян посетил Лицей – инженерный центр Советского района города Казани.

Академик РАН, заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС при Президенте РФ, специалист по макроэкономике России Абел Гезевич Аганбегян в пятницу, 6 октября 2019 года, посетил Лицей – инженерный центр.

Ученики лицея не упустили возможность презентовать проекты, которыми они занимаются в учебном заведении с начальной школы и до старших классов. Затем в одном из классов состоялась лекция Абела Гезевича, во время которой любой желающий мог задать ему вопрос.

 

 

Стоит отметить, что общение проходило в очень теплой обстановке. В самом начале Абел Аганбегян рассказал несколько слов о первых шагах в карьере. Отвечая на вопрос проректора по образовательной деятельности и воспитательной работе КНИТУ-КАИ Алексея Лопатина об отличительных чертах России и Китая, он не просто говорил о разнице в подходах, а развернул данную тему, отвечая на множество не заданных вопросов. Так, он рассказал, что удельный вес русских миллионеров в Америке самый высокий.

 

 

«Наша страна удивительна! Она отстает по многим направлениям, но есть множество таких случаев, когда отрасль, которой даже и в помине быть не может, успешно развивается и является ведущей», – подчеркнул он. В качестве примеров  он привел российскую компанию по производству и монтажу суперкомпьютеров  «Т-платформа»,  уникальную молочную ферму в Ленинградской области.

Свой рассказ об интересных проектах он перемежал со своим мнением о силе дружбы, важности команды, патриотизме и русском языке, благотворительности и о том, как с пользой использовать отведенное нам время, наполняя его целями и впечатлениями. Он посоветовал молодому поколению изучать языки и работать с компьютером как профессионалы.

«Мне приятно отметить, что в Лицее – инженерном центре не просто соединены инженерия и лингвистика. Самое главное, что здесь дают не только знания, но и навыки», – отметил он.

 

 

«Лицей – инженерный центр» – инновационное образовательное учреждение с разработанной образовательной концепцией. В рамках центра функционируют детский сад, начальная лингвистическая школа (ILS XXI+), Инженерный лицей. Кластерная система позволяет целостно сформировать конкурентоспособную личность, обладающую креативным, критическим и нестандартным мышлением, активной жизненной позицией. На базе Лицея – инженерного центра Советского района реализуются авторские образовательные программы педагогов КНИТУ-КАИ, направленные на решение творческих, нестандартных задач любой сложности для развития воображения и мышления учащихся.

 

 


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения