Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Специализированный центр компетенций «Технологии композитов»

25.10.2019

В КНИТУ-КАИ состоялось открытие научно-учебной лаборатории.

В пятницу, 25 октября, в первом здании КНИТУ-КАИ состоялось открытие научно-учебной лаборатории «Специализированного центра компетенций (СЦК) «Технологии композитов». Лаборатория создана совместно с компанией Umatex (Росатом), являющейся ведущем производителем углеволокна в России.

В церемонии открытия приняли участие ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, генеральный директор Umatex (Росатом) Александр Тюнин, генеральный директор компании «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский, а также более 20 представителей промышленного сектора Татарстана и России.

 

 

Первым поздравил с открытием центра Альберт Каримов: «Здесь будут тренироваться наша сборной по композитным технологиям, обучаться студенты работе с этим современным материалом, повышать квалификацию сотрудники наших предприятий. С наличием промышленных потребителей, образовательного кластера и предприятиями, производящими композитное волокно, формируется комплекс по всестороннему изготовлению композитов. И центр компетенций один из важных элементов этой системы, который позволит нашим промышленникам получать нужные кадры».

«В этом центре мы решаем сразу несколько задач: связь между производством и образованием, новейшие технологии для молодых специалистов и вопрос наставничества. Я и Альберт Анварович здесь, чтобы показать важность контакта между реальным сектором экономики и образованием», - выступил Рафис Бурганов.

«Центр – совместное детище Республики Татарстан, КНИТУ-КАИ и компании Umatex. Они не просто поставили нам задачи, но и помогли создать центр своим оборудованием, технологиями и финансами», - подчеркнул ректор, передавая слово Александру Тюнину.

«Этот центр не только важный элемент развития экономики Татарстана, но и очень важная точка на территории страны по развитию всей отрасли композитов. Наша общая задача в семь раз увеличить на мировом рынке долю российского сегмента. Расти мы можем только с развитием технологий и промышленных производств. Ключевым элементом всего этого являются кадры, которые можно обучать только на базе подобных центров», - сообщил Александр Тюнин.

 

 

Со стороны промышленности выступил генеральный директор компании «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский: «Подготовка кадров – одна из ключевых проблем. Мы можем купить оборудование, получить потребителя. Но без кадров, которые создадут производство, все это будут впустую. Поэтому создание центра мы не просто поддерживаем, но и очень благодарны за это».

Череду выступления завершил Альберт Гильмутдинов: «На этих площадях реализован полный цикл композитного производства. В КНИТУ-КАИ создается так называемый «композитный кластер»: исследовательский центр в третьем здании, технологический центр с мощным промышленным оборудованием в ОКБ «Симонова» и данный центр, где будет вестись подготовка специалистов среднего профессионального образования. Я благодарен за поддержку нашему Президенту и Правительству Республики Татарстан и нашим промышленным партнерам».

Экскурсию для гостей провел директор созданного центра, а также тренер сборной Республики Татарстан по композитным технологиям на WorldSkills Арсений Поляев. Первый этап изготовления композитного изделия – это всегда моделирование и конструирование, для этого в центре имеется класс 3D-моделирования, оснащенный современным оборудованием. Затем изготавливается оснастка для формования прототипа мастер-модели из композитных материалов. На третьем этапе производится выкладка прототипа из материалов на основе углеродного волокна. И в завершении происходит отверждение готового изделия.

 

 

После осмотра лаборатории состоялось подписание соглашения о включении КНИТУ-КАИ в межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» между Альбертом Гильмутдиновым и Александром Тюниным. Также гостям были продемонстрированы готовые изделия из полимерных композитных материалов, которые используются в производстве. Ознакомившись со всеми материалами, представители производств приняли участие в круглом столе «Кадры. Технологии. Проекты».

 

 

Фотографии с мероприятия доступны в фотоальбоме.

Для справки: UMATEX входит в состав Госкорпорации «Росатом», занимает первое место в России и входит в десятку мировых лидеров по производству углеродного волокна широкого сортамента. Помимо производства углеродного волокна и изделий на его основе, компания оказывает инжиниринговую поддержку партнеров, занимается научно-исследовательской деятельностью.

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета