Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Уроки лидерства. Курс личностного развития»

26.11.2019

Пятая лекция была посвящена изучению одной из главных сфер в жизни человека – отношениям.

22 ноября в зале «Туполев» прошла пятая лекция курса ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова «Уроки лидерства. Курс  личностного развития». Публикуем краткий конспект лекции.

***

На прошлой лекции вы увидели ролик про самое длительное исследование в мире, авторы которого искали ответы на вопрос: какие же факторы являются самыми важными для благополучия и здоровья людей? И исследователи раз за разом приходили к одному выводу: счастливыми людей делают не деньги, а хорошие отношения.

Отношения и здоровье

Действительно, отношения играют критически важную роль в жизни каждого человека. Какие же уроки можно извлечь из этого?

Три главных урока:
1. Одиночество убивает. 20% американцев признают себя одинокими (можно быть одиноким
в толпе).
2. Дело не в количестве, а в качестве отношений. Жизнь в конфликтах – разрушительна.
3. Хорошие отношения защищают не только тело, но и мозг.

Почему отношения настолько важны?

Столетиями ученые не могли договориться, из чего же состоит свет. Сторонники ньютоновской школы считали, что свет – это поток частиц, а приверженцы волновой теории света Христиана Гюйгенса приводили неопровержимые доказательства того, что свет – это волна.  Оказалось, что представители школ были правы и неправы одновременно. Оказалось, что свет является тем, что обладает свойствами и частицы, и волны. Также и человек характеризуется не только как социальный или биологический вид – сущность человека включает в себя оба эти понятия, человек – это биосоциальное существо.

Почему человек смог подчинить всех остальных существ на планете? Все дело в том, что для человека как биологического вида способность сотрудничать была необходимым условием выживания. Поэтому потребность в хороших отношениях закрепилась на генетическом уровне.

Наши предки поняли, что если объединиться, то можно победить одного огромного мамонта. Потребность в коллаборации обусловлена генетически, точно так же как потребность дышать. Потому что без способности к сотрудничеству человек как биологический вид просто не выжил бы.

 

 

В 1992 итальянский нейробиолог Джакомо Риццолатти открыл зеркальные нейроны, которые четко реагируют на поступки окружающих людей. Этот факт явился доказательством того, что мы связаны на фундаментальном уровне. Поэтому для нас как для вида очень важно иметь хорошие отношения с окружающими.

Также известен эксперимент, суть которого – доказать, что социальная изоляция переживается человеком так же, как физическая боль. В 2003 году нейробиолог Наоми Эйзнбергер провела эксперимент по изучению поведения участников, играющих в CyberBall в шлемах виртуальной реальности. Игроки перекидывали друг другу мяч. В какой-то момент одному из испытуемых мяч кидать переставали. Добровольцам во время эксперимента сканировали мозг. В момент исключения из игры, активировались участки, отвечающие за боль. Другими словами, для мозга социальное исключение равнозначно физической боли.

А что происходит на клеточном уровне, когда мы испытываем хорошие и плохие эмоции? Почему комфорт важен для здоровья, а дискомфорт – губителен? Факт: гормональный фон полностью определяет физиологию человека.

Известно, что на наш эмоциональный фон влияют различные гормоны. Когда мы испытываем злость, раздражение и другие отрицательные эмоции, вырабатывается кортизол, переизбыток которого ведет к истощению организма. Происходит спазм сосудов, тело постоянно в напряжении. А суженные сосуды – это плохое питание клеток. Пытаясь компенсировать недостаток кислорода, организм повышает давление, а гипертония, как известно, приводит к инсульту.

Когда мы испытываем слишком яркие эмоции, например, совершаем рискованную сделку или прыгаем с парашютом, вырабатывается адреналин, переизбыток которого может вызвать появление неконтролируемых страхов и фобий.

Когда же мы испытываем положительные эмоции, вырабатываются эндорфины и дофамин. Эти гормоны обладают сильным обезболивающим и успокаивающим эффектом.

Пример. Слоган компании Google – «Не будьте злыми». Компания понимает, что мир, покой и сотрудничество в коллективе – это основа успеха.

«Никакой успех в обществе не сможет компенсировать не сложившейся личной жизни» (Бенджамин Дизраэли, 1804-1881)

 

 

Как строить крепкие отношения?

Важно понимать, что:

1. Каждый человек уникален. Вас всегда будут окружать люди, которые по-другому видят и понимают жизнь. И это нормально.

2. Есть базовые ценности, которые объединяют нас всех:  счастье и здоровье свое и своих близких, стремление к лучшей жизни, достижение своих целей, потребность чувствовать себя компетентным, полезным, любимым и уважаемым, быть понятым и услышанным. Эти ценности – ключ к построению отношений.

3.  Люди не умеют читать ваши мысли. Если вас что-то волнует, возмущает, то спокойно выскажите это, потому что, скорее всего, человек просто в неведении о ваших переживаниях.

4. С некоторыми людьми будет сложнее, чем с другими. Не болейте «чужими болезнями», просто спокойно игнорируйте таких людей.

5. Вы не можете контролировать никого, кроме себя самого. Стремитесь стать лучше, опытнее, добрее, и тогда со временем вы отметите, что в лучшую сторону меняется и окружающий вас мир, в том числе люди.

«Умение общаться с людьми – такой же покупаемый за деньги товар, как сахар или кофе. Я готов платить за это умение больше, чем за какой – либо другой товар в этом мире» (Джон Дэвисон Рокфеллер, 1839-1937)

Умение общаться – важнейшая профессиональная компетенция. Ключевое качество руководителя – умение строить отношения в коллективе, уметь настраивать их на работу, убеждать.

Прежде всего важно уметь строить хорошие отношения с самыми близкими людьми. Несколько истин:

1. Родители -  самые близкие люди. Если с родителями отношения хорошие, то успех в жизни гарантирован.

2. Тщательно выбирайте близких друзей.

3. Психологическое состояние человека –  это производная от состояния пяти человек, с которыми он чаще всего общается.

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» (Мигель де Сервантес, 1547-1616)

При строительстве отношений важны искренний интерес и внимание к человеку. Нужно уметь не просто слУшать человека, а действительно слЫшать, о чем он говорит. Развивайте эмпатию – способность понимать эмоциональное состояние другого человека, проникая в его субъективный мир.

Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить и 40 лет – чтобы научиться слушать (и 60 лет, чтобы научиться молчать).

Каждый человек хочет, чтобы его ценили, уважали. Признавайте их  ценность и важность. Главное, чтобы это было искренне.

«Глубочайшим принципом человеческой натуры является страстное желание получить признание своей ценности. Это мучительный, неутолимый голод человеческого сердца, и тот редкий человек, который утолит его, будет владеть душами» (Уильям Джеймс, 1842-1910)

 

 

Все люди разные. У разных людей есть свое мнение по поводу одного и того явления. Например, в ходе обсуждения одной задачи у людей чаще всего возникают разногласия. При отсутствии обсуждения спорных ситуаций возникают конфликты, которые несут негативные эмоции. В основе конфликтов лежит парадигма «выиграл-проиграл», когда одна сторона сильнее за счет слабости другой.  Правильной же является парадигма  «выиграл-выиграл», когда обе стороны остаются «в плюсе», где нет победителей и проигравших. Это самый надежный путь к долгосрочному успеху в отношениях. Это поиск компромисса, оптимального решения, которое устроит обе стороны.

Как научиться строить отношения в парадигме «выиграл-выиграл»?

  1. Не нужно вступать в ненужные споры. Из двух спорящих умнее тот, кто первый замолчит. Обычно спорящие люди не слышат друг друга, пытаясь доказать свою правоту.
  2. Дайте оппоненту высказаться и выслушайте его внимательно.
  3. Ищите компромиссы, сохзраняйте спокойствие, будьте дружелюбны.
  4. Умейте признать вину.

Как не нужно строить отношения?

«Разрушители» отношений:

1. Грубость и неуважительное отношение. Не переходим на грубость никогда, ни с кем, ни при каких обстоятельствах.

2. Хвастовство и высокомерие.

3. Деструктивная критика.

4. «Золотое» правило – критиковать не человека, а саму ошибку. Никогда не переходите на личности. Есть универсальное правило, многократно подтвержденное жизнью: кто может – тот делает. Кто не может – критикует.

5. Ложь, нарушение обязательств. С молодости  необходимо формировать привычку держать слово. Это – основа репутации человека

6. Неумение признать свои ошибки. Ошибаются все. Ошибся – признай это сразу.  Признай ее искренне. Не нужно бояться ошибиться и признавать это. Только по-настоящему сильные люди способны признать свои ошибки.

Хорошие отношения с людьми – это ваше огромное богатство. Не жалейте времени и сил на их установление и развитие.

Если над отношениями не работать, они будут только портиться.

Компоненты общения

Существует несколько правил общения, которые помогают наладить контакты с людьми на первоначальном этапе.

  1. Правило 30 секунд, чтобы создать первое впечатление. « У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление»
  2. Внешний вид. Простые правила: опрятно, аккуратно и ухоженно.
  3. Язык тела. Люди воспринимают тональность слов, мимику, жесты. Идеально: доброжелательная уверенность в себе, искренность, знание темы.
  4. Поведение: спокоен, вежлив, приветлив. Неискренняя улыбка лучше искреннего хамства.

Настоящий лидер стремится не только улучшить собственную жизнь, но и преобразить мир вокруг себя.

Делайте больше добрых дел. Уважайте себя и других. Верьте в себя: у каждого есть недостатки, но нужно каждый день становиться лучше, чем вчера. Любите себя. Будьте искренними.

Следующая лекция «Уроки лидерства. Курс личностного развития» пройдет 29 ноября в 13:30 в зале Туполев (8-е здание КНИТУ-КАИ, ул. Четаева 18, а).


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства