Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Эко-приложение от студентов КНИТУ-КАИ

30.01.2020

Интервью с руководителем проекта «Эко-КАИ» Анна Болышевой.

В ноябре 2019 года были подведены итоги конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма», организованного Благотворительным Фондом В. Потанина. Одним из грантополучателей конкурса стал проект «Эко-КАИ» стипендиатки Фонда, сотрудницы Управления воспитательной работы КНИТУ-КАИ Анны Болышевой.

В планах у активистов проекта – выпустить Эко-приложение, которое будет объяснять как правильно сортировать мусор в игровой, понятной для всех форме.

О том, как зародилась идея, и главном посыле проекта рассказала его руководитель Анна Болышева.

- Что повлияло на вас при создании проекта?

- В 2018 году появились первые идеи проекта. В какой-то момент пришло понимание, что большую часть своего времени студенты и сотрудники проводят в университете, а значит, основной мусор скапливается именно в учебных зданиях. Изучив данные, мы выяснили, что ежедневно с восьми учебных зданий КНИТУ-КАИ вывозится примерно 250 кг мусора, из них около 60% можно отправить на переработку, так как основную массу составляет макулатура и бутылки от напитков.

  - У вас появилась идея. А что дальше?

- Мы с командой студентов-активистов КАИ организовали сбор вторсырья.

Спустя время администрация КНИТУ-КАИ закупила по нашей просьбе баки для раздельного сбора мусора, которые мы разместили в зданиях вуза. Мы думали, что это поможет решить основную проблему, но уже спустя неделю поняли, что из-за того, что люди не знают систему разделения, в баки попадало не то, что нужно.Сырье приходилось перебирать вручную, так как туда попадали другие виды отходов. А иногда просто выбрасывали все, что скопилось, потому что сырье было испорчено.

Так проект действовал в течение года: мы складировали все, что собирали в кабинетах студенческих советов, и раз в месяц старались все это вывозить. Мы пытались строить самодельные контейнеры для улицы, переделывали дизайн, распространяли информацию о том, как нужно пользоваться нашими контейнерами, делали инструкции на самих баках, но все это не работало. От этого опускались руки, но мы все равно продолжали работу. Сейчас с поддержкой гранта Фонда Потанина мы действительно смогли перезапустить наш проект и маленькими шагами идем к тому, чтобы все работало как часы.

- Каким вы видите основной посыл проекта?

- Основная идея заключается в том, чтобы не только привлечь внимание к проблеме, но и показать, что раздельный сбор мусора – это несложно.

Мы стараемся внедрить тот проект, который довольно сложно развивать в России, так как культуры сортировки мусора у нас нет. Только недавно эту проблему начали обсуждать в обществе и на уровне Правительства. Конечно, практика сбора макулатуры уже давно существует. Однако остальные виды вторсырья никогда не учитывались. Именно поэтому людей удивляет идея, которую мы пытаемся транслировать. Мы сталкиваемся со сложностью при объяснении, что существует большое количество видов пластика, и что ПЭТ бутылка – это не то же самое, что и привычный пластиковый пакет.

 

 

- Какие планируются мероприятия в рамках проекта?

- Прежде всего, благодаря гранту Фонда В. Потанина мы разрабатываем приложение. Основная идея: в игровой форме показать, как правильно пользоваться баками для сортировки мусора. Участники проходят игру-бродилку (игры, в которых главный герой исследует игровой мир, собирает предметы, преодолевает препятствия), собирают факты про экологию и набирают баллы, которые уже в реальной жизни помогают получить призы. Чтобы победить «бумажного босса», нужно будет принести определенное количество макулатуры. Взамен игроки получают код, введя который, можно продолжить игру.

Все запланированные мероприятия нацелены на то, чтобы рассказать о идее проекта и ее актуальности. Во-первых, это городская акция «Самый экологичный вуз г. Казани». В рамках данного мероприятия будет проходить проезд по всем вузам с целью сбора вторсырья. На месте для участников будет проходить викторина на эко-тематику, будет организована эко-фотозона, взвешивание волонтерами вторсырья, на деньги от продажи которого весной будут закуплены саженцы деревьев. По итогам акции самый экологичный вуз получает большой комнатный цветок, а также эко-подарки участникам (шоперы, железные трубочки, зубная щетка), которые будут также куплены на деньги от продажи вторсырья.

Далее – акция «Макулатура в обмен на цветы», которая уже не в первый раз проходит в нашем Центре добровольчества и молодежных проектов КНИТУ-КАИ. Следующее - городской Freemarket, на котором будет организован прием вторсырья, буккроссинг, фотозона, обмен вещами, мастер-классы и лекции на эко-тематику, сбор средств для фондов Казани (фонд помощи животным «Зоозабота»). Мы собираемся установить контейнеры по сбору макулатуры и ПЭТ в общежитиях КНИТУ-КАИ. В планах работы – повысить эко-грамотность среди обучающихся и администрации университета. В ближайшие два месяца мы с командой планируем обойти все группы студентов, чтобы лично рассказать им о раздельном сборе мусора. Будут проводиться эко-уроки в Инженерном лицее-интернате КНИТУ-КАИ и обмен вторсырья на мерч с эко-дизайном Центра добровольчества и молодежных проектов  КНИТУ-КАИ.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

25.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани