Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

К юбилею Виктора Иосифовича Локая

08.05.2020

8 мая исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого.

8 мая 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки и техники РФ и РТ, Заслуженного профессора КАИ, доктора технических наук, профессора Виктора Иосифовича Локая.

Профессор Локай был очень интеллигентным человеком, с удивительной выдержкой. Редкий человек может похвастаться умением столь жестко контролировать свои эмоции. За весь период времени, что посчастливилось работать и общаться с Виктором Иосифовичем, я ни разу не слышал от него резкого слова или повышения голоса. Это был стиль общения, недосягаемый для многих. В некоторых острых ситуациях порой только зарумянившиеся щеки или крепко сжатые зубы выдавали его переживания. 

Виктор Иосифович обладал очень широкой, можно сказать, неограниченной эрудицией. Его острый ум позволял быстро ориентироваться в ситуации и принимать верное решение даже при недостатке информации. Образ Учителя как высокоинтеллектуального, энциклопедически эрудированного человека со временем только углублялся и расширялся. В.И. Локай был неординарной личностью, не ограничивающей себя рамками только работы. Он отличался искрометным юмором, вовремя и к месту рассказанным анекдотом. Ему ничего не стоило процитировать классиков, хотя он много читал и современных писателей. Сам писал стихи. Но, безусловно, главным для Виктора Иосифовича были семья и работа.

 

 

Среди многочисленных коллег авторитет Виктора Иосифовича был очень высок. Достаточно сказать, что на научном семинаре по турбомашинам, которым много лет руководил Виктор Иосифович, считали своим долгом апробировать свои докторские диссертации сотрудники ведущих авиастроительных и машиностроительных вузов и НИИ. Таких, как ЦИАМ, МВТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, ЦКТИ и др. Все, кто работал с В.И. Локаем, ощущали его умение смотреть дальше многих других его коллег. Далеко не с каждым профессором студенты и аспиранты могли общаться на равных. Виктор Иосифович был именно таким. Для него не было важно, с кем происходит общение – со студентом или с академиком. Во всех случаях – ни тени пренебрежения или заискивания. 

В.И. Локай всегда выполнял свои обещания, был пунктуален, обязателен во всем. С Виктором Иосифовичем можно было говорить на любую тему, и всегда у него было что-то новое по обсуждаемому вопросу. Все аспиранты и соискатели, прошедшие школу В.И. Локая, неоднократно перерабатывали свои диссертации и авторефераты, руководствуясь многочисленными замечаниями, сделанными Виктором Иосифовичем мелким убористым почерком, часто красными чернилами. Причем правки охватывали не только научную сторону дела, но и обязательно – стиль изложения.

Будучи на различных конференциях Москвы, Киева, Самары, Перми, Николаева, Рыбинска и др., неоднократно убеждался, насколько высок авторитет Виктора Иосифовича. Практически везде подходили сотрудники организаций, которые просили лично передать Виктору Иосифовичу привет от учеников или коллег. И нам было чему гордиться: ведь на рабочих столах в различных отечественных газотурбостроительных КБ и НИИ у инженеров и конструкторов турбин часто можно было видеть раскрытый учебник по газовым турбинам двигателей летательных аппаратов В.И. Локая, М.К. Максутовой и В.А. Стрункина, выдержавший четыре издания. На опубликованные Виктором Иосифовичем со своими коллегами и учениками монографии по охлаждаемым газовым турбинам до сих пор делают ссылки авторы многочисленных статей и книг по этой тематике.

Большой организаторский опыт Виктора Иосифовича Локая, полученный им еще в молодости на руководящей комсомольской работе, помог уверенно и плодотворно руководить кафедрой турбомашин долгие годы, составить ее славу и широкую известность. Он был также проректором по учебной работе КАИ и деканом факультета ДЛА. В 1976 году Виктор Иосифович организовал в КАИ специализированный совет по защитам диссертаций по специальности «Тепловые двигатели летательных аппаратов» и стал его первым председателем. В этот совет вошли крупные, хорошо известные в стране ученые факультета ДЛА и генеральные конструкторы моторостроительных предприятий. 

В.И. Локай по праву считался достойным преемником Георгия Сергеевича Жирицкого. В свое время он блестяще подтвердил  собственными исследованиями и исследованиями своих учеников правоту и дальновидность своего Учителя, выбравшего в качестве основного научного направления кафедры проблему исследования рабочих процессов в высокотемпературных охлаждаемых газотурбинах турбинах. Это научное направление во многом составило известную в стране научную школу В.И. Локая. 

 Его большой опыт и организаторские способности, высокая порядочность и добросовестность в науке дали хорошие плоды: под научным руководством Виктора Иосифовича было защищено 23 кандидатских диссертации. Он являлся научным консультантом по 3-м докторским диссертациям.

В мае 2020 г. в издательстве КНИТУ-КАИ выходит монография по охлаждаемым лопаткам газовых турбин с посвящением 100-летнему юбилею Виктора Иосифовича Локая, создателя в Казани научной школы охлаждения газовых турбин.

Виктор Иосифович был Учителем в самом высоком значении этого слова, обучая не только навыкам в научной работе, научному мышлению, но и учил жить. Память о Викторе Иосифовиче будет жить в его книгах, в сердцах его родных, близких и многочисленных его учеников.

 


Автор:
А. В. Щукин, профессор кафедры ТиЭМ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения