Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Бессмертный полк КАИ

15.06.2020

Материал подготовлен в честь празднования 75-летней готовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Последние несколько лет миллионы человек, в том числе и КАИсты, участвовали в акции «Бессмертный полк» — шествии, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В 2020 году из-за пандемии акция проходила в онлайн-формате.

В честь 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне хотим познакомить вас с биографией двух участников ВОВ — Моисея Герцевича Солодухо и Зинаиды Николаевны Солодухо (д.ф. Шевченко). 

Солодухо Моисей Герцевич 

(1911 – 1993)  

 

        Перед войной работал начальником партий Горьковского георазведовательного треста на серных водах и гидрологических работах на Ижевском источнике, в районе Бакирово-Сарабикуловских серных вод и др.  

         В феврале 1938 года он поступает на работу в Казанский государственный университет на должность ассистента кафедры палеонтологии и исторической геологии.  

         В начале февраля 1942 года Моисей Герцевич Солодухо был направлен на 4-х месячные курсы по усовершенствованию командного состава при Военно-транспортной академии Красной Армии им. Л.М.Кагановича. По окончании курсов в мае того же года он отправился на Южный Фронт в распоряжение начальника автодорожного отдела 24-ой армии. Здесь получил назначение на должность командира взвода технической роты 152-го Отдельного мостостроительного батальона.

       Батальон в это время возводил мост через реку Северный Донец (в Донбассе), т.к. 24-ая армия в составе Южного Фронта готовилась к  наступательным действиям. Однако в июле немецко-фашистские войска перешли в наступление на Южном Фронте.  

         М.Г.Солодухо принимал участие в тяжелых и продолжительных боях по обороне Кавказа и совместно с частями 24-ой армии отступал на юг через Северный Кавказ к Моздоку, а затем к Грозному. В одном из боев при отступлении был сильно контужен от разрыва авиационной бомбы.     

        Около пяти месяцев М.Г.Солодухо находился в районах упорных боев по обороне Кавказа, выполнял обязанности взводного и помощника комроты. В  сентябре того же года в  Грозном при формировании частей он был назначен начальником штаба вновь сформированного 3-го Отдельного дорожно-эксплуатационного батальона.  

        С декабря 1942  по май 1943 года вместе с батальоном  он принимал участие в наступательных операциях Закавказского и Северо-Кавказского фронтов по освобождению от фашистско-германских войск территории Северного Кавказа и Кубани.  

        В мае 1943 года в связи с расформированием батальона М.Г.Солодухо был назначен начальником штаба 21-го Отдельного дорожно-строительного батальона, приданного 58-ой армии Северо-Кавказского Фронта, в составе которого участвовал в прорыве "Голубой линии" - мощной оборонительной системы противника на реке Кубани и в освобождении Тамани. Таким образом, в действующей армии он пробыл с июня 1942 до января 1944 года.  

        В январе 1944 года вместе с частью М.Г. Солодухо был направлен в состав Закавказского Фронта для обслуживания и реконструкции Военно-Грузинской дороги, игравшей в то время большую роль в обеспечении фронта техникой и боеприпасами.  

        После войны вернулся к преподавательской работе (ассистент, ст. преподаватель, снс, доцент) в Казанском государственном университете на кафедре палеонтологии и исторической геологии.  

        Награжден орденом «Отечественной Войны II степени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд», юбилейными медалями. 

 

Солодухо (д.ф. Шевченко) Зинаида Николаевна 

(1917 – 2003)  

       Родилась в семье дорожного техника Николая Шевченко, имевшего дом в Грузии, в селе Марнеули. Перед войной работала бухгалтером по Соцстраху в Союзе Фин-Банковских Работников Грузии.  

       В августе 1942 года прибыла из столицы Грузии, города Тбилиси, в штаб 21 Отдельного Дорожно-строительного батальона 58 армии Северо-Кавказского Фронта. Зинаида Николаевна пробыла на фронте до конца войны в звании младшего сержанта, участвовала в военных операциях Северо-Кавказского Фронта. С декабря 1942 по май 1943 года вместе с батальоном она принимала участие в наступательных операциях Закавказского и Северо-Кавказского фронтов по освобождению от фашистско-германских войск территории Северного Кавказа и Кубани. 

      В мае 1943 года в составе 21-го Отдельного дорожно-строительного батальона, приданного 58-ой армии Северо-Кавказского Фронта, участвовала в боевых действиях по прорыву "Голубой линии" - мощной оборонительной системы противника на реке Кубани и в освобождении Тамани. Таким образом, в действующей армии она пробыла с августа 1942 до января 1944 года. 

      Была награждена Орденом Отечественной Войны II степени, боевыми и юбилейными медалями. 

      Во время войны, в 1943 году, на Кавказском фронте встретила своего будущего мужа Солодухо Моисея Герцевича. В июне 1945 года у них родился сын-первенец Эдуард. В марте 1952 года родился второй сын Натан. 

 ​


Источник:
Фото - tatar-inform.ru

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Центральный НИИ ВВС приглашает выпускников на работу

23.04.2024

Заканчиваешь учебу и не определился, куда идти работать? Возможно, это - для тебя!

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям