Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИсты стали участниками соревнований от Академии Ростеха

16.06.2020

Команда студентов КНИТУ-КАИ участвовала в чемпионате от Академии РОСТЕХ по компетенции «Управление жизненным циклом изделия».

Академия Ростеха провела соревнования по компетенции «Управление жизненным циклом» первого дистанционного чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов ВУЗов, который состоялся в мае 2020 года по программе «ПРОРЫВ». Программа включает комплекс модулей, куда вошли дистанционные обучающие мастер-классы, проектная работа, оценка компетенций, фасилитационные сессии и даже флешмобы.

Участниками программы стали пять вузов из Казани (КАИ), Екатеринбурга (УРФУ), Севастополя (СевГУ), Нижнего Новгорода (НГТУ) и Санкт-Петербурга (СПбГМТУ). Всего в мероприятии приняли участие 75 человек. К программе присоединялись внешние эксперты-наблюдатели из Ростеха, АО «ОСК», Росатома, а также сертифицированные эксперты WorldSkills.

Менеджер компетенции Академии Ростеха Евгения Сурова отмечает: «Команда КНИТУ-КАИ продемонстрировала высокую работоспособность и стремление к результату, представила комплексное предложение по конкурсному заданию, с точки зрения управления проектами, маркетингового анализа, презентовала интересное техническое решение в области двигателестроения».

В составе мультипрофессиональной команды КНИТУ-КАИ вошли:

Хайруллин Айбулат Рамилевич – институт АНТЭ, магистрант , гр. 1159 (капитан).

Хайдаров Даян Ришатович - институт АНТЭ, магистрант гр. 1159 (технолог).

Токарев Алмаз Александрович - институт АНТЭ, студент гр.1543 (специалист по управлению проектом).

Рыбаков Алексей Игоревич - институт АНТЭ, студент гр.1543 (конструктор).

Зайнакаева Светлана Владимировна - институт АНТЭ, магистрант гр 1158 (технолог).

Андриев Олег Андреевич - институт АНТЭ, студент, гр.1416 (конструктор).

Бадриев Алмаз Дамирович - институт ИЭиП (экономист).

Шакиров Искандер Айратович – институт ИЭиП (HR-менеджер).

 

Команда одержала победу в номинации «Самое оригинальное техническое решение в области двигателестроения».

Научными руководителями выступали преподаватели КНИТУ-КАИ: Ильфир Абдуллин - к.т.н., доцент кафедры АДиС; Виталий Зигангиров - старший преподаватель кафедры АДиС, Мансур Сафаргалиев - руководитель эндаумент-фонда КНИТУ-КАИ, директор Высшей школы технологий и менеджмента (ВШТМ).

Руководитель и куратор проекта «ПРОРЫВ» Академии Ростеха в КНИТУ-КАИ доцент кафедры автомобильных двигателей и сервиса Ильфир Абдуллин отмечает: «В рамках проекта участники-представители КАИ выступали в разных ролях и достойно конкурировали с соперниками на дистанционной площадке чемпионата. Сегодня рассматривается вопрос о масштабировании чемпионатов на базе КНИТУ-КАИ».

Мансур Сафаргалиев, руководитель эндаумент-фонда КНИТУ-КАИ, директор Высшей школы технологий и менеджмента (ВШТМ): «При поддержке Фонда Президентских грантов университетом реализуется масштабный проект по созданию образовательного комплекса Технополис. Это интерактивное пространство для развития у детей способностей к техническому творчеству и предпринимательству. Участие лучших студентов университета в соревнованиях, проводимых крупнейшими российскими корпорациями по международным стандартам, позволят сформировать кадровый резерв для проекта».

О проекте:

«Технополис» – это интерактивное пространство, интегрирующее в себе разные формы дополнительного образования детей в сфере физико-математических наук, инженерии и технического творчества. Проект создается при поддержке Фонда президентских грантов.

Комплекс включает в себя три структурных элемента, объединенных единой концепцией:

1) единственный в мире интерактивный образовательный центр авиации и техники на базе первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

2) Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ.

3) Научно-практическая лаборатория «Технариум» будет располагаться в центре Казани, прямо на берегу реки Казанка, занимать территорию в 8346 кв.м. с прилегающим зданием в 1040,7 кв.м. (Бывшая лыжная база КНИТУ-КАИ). Здесь будут проходить практические занятия по проектированию и созданию реально летающих планеров, беспилотных летательных аппаратов, речных и морских судов, двигателей для них, систем навигации и управления, при разработке и создании этих систем будут использованы самые современные технологии XXI века: цифровые, композитные, аддитивные и квантовые технологии. «Технариум» должен стать современной и расширенной версией широко известного в советское время студенческого конструкторского бюро СКБ КАИ-1.


Автор:
Высшая школа технологий и менеджмента
Источник:
https://rostec.academy/media-center/news/akademiya-rostekha-vpervye-provela-programmu-proryv-v-distantsionnom-formate-

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями