Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Эндаумент фонд КНИТУ-КАИ в федеральном реестре СО НКО

10.07.2020

В Федеральном реестре социально-ориентированных НКО Минэкономразвития РФ фонд оказался единственным из подобных.

Минэкономразвития России сформирован реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации.

Фонд оказался в данном перечне как некоммерческая организация, реализующая социально значимые проекты в Татарстане. Схема действия эндаументов заключается в том, что благотворители – выпускники и друзья вуза жертвуют средства на различные цели развития университета, формируя целевой капитал, доход от управления которым используется на финансирование университетских программ, а сам капитал фонда остается неприкосновенным. Первый в Татарстане фонд целевого капитала университета сформирован в КНИТУ-КАИ. Сегодня в нем более 30 млн. рублей. 

Эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ был создан в конце 2014 года. Ректор Альберт Гильмутдинов поддержал инициативу президента университета Юрия Гортышова. «Эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ уже перевел на развитие университета доход от доверительного управления целевым капиталом в размере 4,44 млн. руб. Мы призываем всех принимать активное участие в пополнении фонда. Вложенные в фонд средства всегда будут составлять целевой капитал университета. У каждого благотворителя есть возможность навсегда вписать свое имя в историю КАИ», - отмечает президент университета Ю.Ф. Гортышов.

Напомним, что принять участие в пополнении эндаумент фонда КАИ можно с помощью онлайн сервиса «ПОДДЕРЖИ КАИ» на официальном сайте КНИТУ-КАИ.

Организации, включенные в реестр Минэкономразвития РФ имеют право на получение поддержки со стороны государства, в том числе: освобождение от страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2 квартал 2020 г.; расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц для организаций, вошедших в реестры (юридические лица, оказывающие благотворительную помощь некоммерческим организациям, получают налоговые льготы – благотворительные взносы включаются в затраты) и др.

«Эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ в данном реестре оказался единственным из всех российских подобных фондов. Всего в России 177 действующих эндаументов, работающих в таких сферах как: культура и искусство; образование и наука; здравоохранение; физкультура и спорт; общественное ТВ», - отмечает директор эндаумент-фонда КНИТУ-КАИ Мансур Сафаргалиев. 

 

 

География и сферы деятельности российских эндаументов (по данным Благотворительного фонда В.Потанина)

 

Напомним, что эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ является грантополучателем 2-х грантов Президента России на развитие гражданского общества. Так, в настоящее время реализуется проект «Технополис». Проект предусматривает создание интерактивного пространства, интегрирующего в себе разные формы дополнительного образования детей в сфере физико-математических наук, инженерии и технического творчества. Эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ неоднократно становился победителем конкурсов по предоставлению субсидий из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты, проводимых Министерством экономики Республики Татарстан. Вместе с тем, в 2017 году в эндаумент-фонд КНИТУ-КАИ сделал значительный благотворительный взнос в размере 5 млн. рублей фонд Владимира Потанина. 

 

Благотворительный фонд Владимира Потанина выделил 5 млн рублей в качестве поощрительного взноса в эндаумент-фонд КАИ

 



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Футболисты КНИТУ-КАИ получили путевку в финал серебряной лиги

19.03.2024

Сборная КАИ по мини-футболу представит Татарстан на Всероссийском финале в Нижнем Новгороде

КНИТУ-КАИ укрепляет связи с отечественным автопромом

18.03.2024

Ученые университета посетили НТЦ ПАО «КАМАЗ» и обсудили направления дальнейшего взаимодействия сторон

КАИсты стали лучшими на фестивале «Творчество мира и согласия»

18.03.2024

Трое представителей студенчества КНИТУ-КАИ взяли «золото» и «серебро» на масштабной культурной площадке

КНИТУ-КАИ стал площадкой регионального тура студпроекта «Твой Ход»

18.03.2024

Организаторы федерального проекта встретились с КАИстами и рассказали о возможностях, для личного старта

Эксперт КНИТУ-КАИ о фиджитал: «Цель не игры, цель — наше будущее»

18.03.2024

Информпортал «Поиск», освещавший «Игры будущего», побеседовал с проректором по развитию и цифровой трансформации Игорем Аникиным

Встреча с кадровыми службами по целевому приему 2024

15.03.2024

Обсудили новые правила поступления «студентов-целевиков», возможные меры их поддержки, удачные кейсы организации целевого обучения

В КНИТУ-КАИ прошел образовательный семинар по сварочным технологиям

15.03.2024

Участники обсудили предложения по развитию площадок для подготовки специалистов сварочного производства в Татарстане

КНИТУ-КАИ развивает сотрудничество с АО «ХелиБюро»

15.03.2024

Предприятие, разрабатывающее вертолеты нового поколения, заинтересовал опыт КАИ в сфере композитов, испытаний и подготовки кадров

Секретарь Государственного Совета РТ провела встречу со студентами

15.03.2024

Спикер рассказала о тенденциях развития республики