Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

К 80-летнему юбилею Морозова Геннадия Александровича

29.09.2020

Поздравления от коллектива Института радиоэлектроники и телекоммуникаций.

30 сентября 2020 года исполняется 80 лет доктору технических наук, профессору кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем, заместителю директора научно-исследовательского института ПРЭФЖС, заслуженному профессору КНИТУ-КАИ Морозову Геннадию Александровичу.

Свою трудовую деятельность в КАИ Морозов Г.А. начал после успешного окончания института в 1964 году в качестве старшего инженера лаборатории №9 НИО. С 1965 г. по 1970 г. он работал в должности ассистента на кафедре радиоуправления; с1970 г. по 1972 г. – в должности старшего преподавателя. С 1972 г. по 1975 г. Морозов Г.А. обучается в аспирантуре КАИ, после окончания которой с успехом защищает в 1976 г. кандидатскую диссертацию. С 1977 г. по 1996 г. Морозов Г.А. работает в должности доцента кафедры РУ, а с 1996 г. по настоящее время – в должности профессора кафедры РТС. В 2000 г. Морозов Г.А. защищает докторскую диссертацию. С 1988 г. по 2012 г. Морозов Г.А. являлся директором созданного им научно-исследовательского центра Прикладной электродинамики КГТУ им. А.Н.Туполева, в настоящее время заместитель директора научно-исследовательского института Прикладной электродинамики, фотоники и живых систем.

Под руководством Морозова Г.А. было сформировано новое научное направление «Микроволновые технологии, системы и комплексы». Под его научно и консультативным руководством были защищены две докторские и девять кандидатских диссертаций, опубликовано 10 монографий и более 200 научных работ, получено 56 авторских свидетельств СССР и патентов. Морозов Г.А. является признанным в России и за рубежом специалистом в области микроволновых технологий и их приложений. Под его руководством были организованы и проведены целый  ряд крупных Международных НТК по ФАР и микроволновым технологиям.

За годы работы на кафедре РУ – РТС Морозов Г.А. разработал и прочел на высоком методическом уровне ряд курсов по технической электродинамике, электродинамике и распространению радиоволн, антеннам и устройствам СВЧ. Его лекции отличает высокий профессиональный уровень и педагогическое мастерство. Морозов Г.А. успешно руководит аспирантами и магистрами, курсовым и дипломным проектированием студентов, ведет большую научную и методическую работу. Он автор ряда учебных пособий с грифом профильных УМО и «Министерства образования и науки РФ».

Геннадий Александрович Морозов активно занимался и занимается общественной деятельностью: 15 лет он был Первым заместителем председателя профкома КАИ с правами райкома профсоюза, 10 лет – депутатом и председателем комиссии Бауманского райсовета депутатов трудящихся, 17 лет – кандидатом и членом Татарского обкома профсоюзов работников образования и высшей школы. С 1997 по 2013 гг. являлся вице-президентом общественной организации – Ассоциация «Выпускники КАИ», созданной по его инициативе.

Научная, педагогическая и общественная работа Морозова Г.А. была неоднократно отмечена почётными грамотами Минвуза РСФСР, России, РТ, Минсвязи РТ, обкома, рескома и центрального комитета профсоюзов СССР и России. В 1987 году он награждён знаком «Высшая школа СССР. За отличные успехи в работе». За личный вклад в развитие научных исследований в области микроволновых технологий, активную и плодотворную работу по подготовке научных кадров высшей квалификации Морозов Г.А. в 2002 году удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки и техники РТ», а в 2006 году за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов – «Заслуженный работник высшей школы РФ». В 2014 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный профессор КНИТУ-КАИ», а в 2018 году он награжден почетным знаком «50 лет в КАИ». Юбиляр имеет награды ряда международных научных обществ.

Свой опыт работы Морозов Г.А. щедро передает коллегам и студентам, среди которых он пользуется заслуженным авторитетом.

Сердечно поздравляем Геннадия Александровича Морозова со славным юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и новых успехов в работе на благо родного университета!

Юбиляр готов принять поздравления любыми средствами телекоммуникаций:

Телефон: 297-69-86, E-mail: GAMorozov@kai.ru


Автор:
Коллектив ИРЭТ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ укрепляет связи с отечественным автопромом

18.03.2024

Ученые университета посетили НТЦ ПАО «КАМАЗ» и обсудили направления дальнейшего взаимодействия сторон

КАИсты стали лучшими на фестивале «Творчество мира и согласия»

18.03.2024

Трое представителей студенчества КНИТУ-КАИ взяли «золото» и «серебро» на масштабной культурной площадке

КНИТУ-КАИ стал площадкой регионального тура студпроекта «Твой Ход»

18.03.2024

Организаторы федерального проекта встретились с КАИстами и рассказали о возможностях, для личного старта

Эксперт КНИТУ-КАИ о фиджитал: «Цель не игры, цель — наше будущее»

18.03.2024

Информпортал «Поиск», освещавший «Игры будущего», побеседовал с проректором по развитию и цифровой трансформации Игорем Аникиным

Встреча с кадровыми службами по целевому приему 2024

15.03.2024

Обсудили новые правила поступления «студентов-целевиков», возможные меры их поддержки, удачные кейсы организации целевого обучения

В КНИТУ-КАИ прошел образовательный семинар по сварочным технологиям

15.03.2024

Участники обсудили предложения по развитию площадок для подготовки специалистов сварочного производства в Татарстане

КНИТУ-КАИ развивает сотрудничество с АО «ХелиБюро»

15.03.2024

Предприятие, разрабатывающее вертолеты нового поколения, заинтересовал опыт КАИ в сфере композитов, испытаний и подготовки кадров

Раис РТ Рустам Минниханов проголосовал на выборах президента РФ

15.03.2024

Избирательный участок №42, расположенный в здании КНИТУ-КАИ по улице К.Маркса, д.10, Раис Татарстана посетил вместе с супругой

Секретарь Государственного Совета РТ провела встречу со студентами

15.03.2024

Спикер рассказала о тенденциях развития республики