Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Календарь КАИ

09.12.2020

Каждую среду мы с вами листаем календарь с важными датами в жизни КАИ.

Использованы данные архива газеты «Крылья Советов» (Музея истории КАИ).

25 лет назад

1995

  • В 1995 г. вышел первый номер журнала «Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева» – периодическое научное издание, в котором публикуются результаты фундаментальных и прикладных исследований.
  • Директор СНИИ «Прометей», доктор философских наук, профессор Галеев Б.М. избран в члены-корреспонденты Академии наук Татарстана.
  • Профессор КГТУ им. А. Н. Туполева, д.т.н. Юнусов Ф.С. стал лауреатом Государственной премии Республики Татарстан 1995 года в области науки и техники.
  • Заведующему кафедрой Сопротивления материалов, профессору, доктору физико-математических наук Паймушину В.Н., и старшему научному сотруднику этой же кафедры к.т.н. Саитову И.Х. за цикл работ присуждена премия Академии наук Татарстана им. Х.М. Муштари.
  • Учреждена Татарско-Германская академия предпринимательства.
  • Начала работу БСД – Боевая студенческая дружина. Во всех общежитиях созданы советы и группы из числа проживающих там студентов.
  • В 1995 г. по инициативе ученых-профессоров, представителей известной научной Казанской Четаевской Школы механики и устойчивости (КАИ-КГТУ им. А.Н. Туполева), совместно с зарубежными коллегами, учеными авиационного университета Эмбри-Риддл (США) основан Международный Российско-Американский журнал «АПААС». Сегодня научное периодическое издание по широкому кругу проблем в авиации и космонавтике издается под эгидой Академии наук авиации и воздухоплавания, Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, в кооперации с МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИПУ РАН, с поддержкой Минобразования и науки, Федерального Космического Агентства.
  • «АПААС» – научный периодический журнал по широкому кругу проблем в авиации и космонавтике, в том числе междисциплинарного характера, включая работы в области динамики и управления полетом; теории, конструирования и технологии летательных аппаратов, двигателей; науки о материалах; вычислительных систем; экспериментальных исследований; экономических и гуманитарных проблем эксплуатации; дистанционного зондирования Земли, информационных спутниковых технологий; проблем высшего инженерного образования в области авиа-, аэрокосмических систем; проблем нанотехнологий для авиа-, аэрокосмических систем.

День в истории:

9 декабря 1946

Запущен в серийное производство УТБ-2, первый самолет ОКБ Сухого, поставлявшийся на экспорт (ПНР). Следует отметить, что УТБ пользовался популярностью среди летного состава, и машины вырабатывали свой ресурс до предела. С наступлением эры реактивной авиации функции УТБ прочно и на десятилетия перешли к учебному Ил-28У.

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ, Музей истории КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»