Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Время – это невосполнимый ресурс.

14.12.2020

В Корпоративном институте прошел тренинг по тайм менеджменту для кадрового резерва вуза с участием коуч-тренера Линаной Шакировой.

Обращали ли вы внимание на то, как часто интересуетесь стоимостью нефти на рынке, валютными колебаниями или какая машина наиболее надежная? Безусловно, все эти вопросы в определенной степени имеют свою ценность для нас, т.к. они связаны с ресурсами - природными, финансовыми и другими. Но! Мы часто забываем об одном из важнейших ресурсов человечества – это время. А оно неумолимо бежит вперед, и чтобы его не упустив выполнить вовремя все запланированные задачи, достичь поставленных целей нужно быть «в ногу со временем». Для решения этих вопросов применяются методы тайм менеджмента.

«Тайм-менеджмент - это умение управлять собой во времени. Управлять именно собой, а не временем, поскольку время каждый день дается всем в одинаковом количестве. Основные причины хронического «не успевания» большинства людей заключается не в том, что они не знают инструментов тайм-менеджмента, а в отсутствии четкого понимания своих больших жизненных целей. Любой корабль, не знающий точного маршрута, будет терять много времени в своем пути», - сказала Лиана Шакирова, открывая встречу.

На тренинге поднимались важные вопросы по организации своего времени, как преуспеть в учебе, в работе и не забыть про отдых. Обсуждались вопросы по оптимальному планированию своего графика и как на него сказываются незапланированные задачи. Также коуч и слушатели поделились «лайфхаками», которые они используют при бюджетировании своего времени.

По мнению Лианы, вся проблема кроется в нашей невнимательности к своему времени, постоянным сменам фокуса при решении конкретного вопроса. Самым большим «злом» являются отвлекающие факторы, одним из которых являются телефон. Смещается фокус внимания и человеку нужно время, для того чтобы вернуться обратно к решению своего вопроса. Такие частые переключения утомляют нас и к вечеру мы становимся «как выжитый лимон». Многие не обращают на это внимание, а в свою очередь, именно такие факторы являются «поглотителями» нашего времени.

Тайм-менеджмент - это не сложная и строгая система контроля, это большой полезный инструмент, который можно и нужно адаптировать под себя, потому что все мы разные и у нас разные загруженность и род деятельности. На практикуме резервисты освоили базу для построения удобного индивидуального планирования и техники, максимально подходящие каждому из них.

«Многие удивляются на что в реальности они тратят свое время. А этих мелочах, как раз кроется решение по оптимизации своего времени. Для понимания на что вы тратите время, сначала необходимо минимум месяц проследить за своим графиком, записывать все что ты сделал и сколько на это затратил временя, после проанализировать результаты. На основе этих данных, вы сможете более точно планировать свой график. Конечно, это только базовые вещи, но они очень важны и сэкономят вам приличное количество времени. На самом деле свободного времени больше, чем кажется. Увидеть это помогает упражнение «Хронометраж дня». В течении трех дней необходимо каждые 15-30 минут записывать свои действия и тогда вы найдете возможность сфокусироваться на важных делах. Состояние осознанности (при записи дел так часто) поможет не «убегать» в телефон и заниматься важными делами. А если отдыхать, то осознано, не прокрастинируя.», – поделилась с нами коуч-тренер.

Также Лина поделилась двумя «лайфхаками», которые спасут ваше время от «пожирателей»: 

- ставить себе дедлайн на выполнение задачи, даже если никто «сверху» его не обозначил, потому что задача без срока будет выполняться бесконечно.

- второй: ставить таймер на выполнение задачи, чтобы успевать уделять внимания и другим делам тоже, запланированным на день. Очень коротко.

 

«Сразу после тренинга начала применять советы: понравились рекомендации по поводу полезных приложений. Расписав диссертацию по готовности (главам и подглавам) и поняла, что готово 50%, а не 30%, как я думала раньше .С остальными моментами была уже знакома и выборочно применяю. С нетерпением жду продолжения !» - отметила участник Кадрового резерва КНИТУ-КАИ  Розалия Габдуллина.


Автор:
Корпоративный институт

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями