Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Завершается 2020 год: что он принёс в цифровизацию образования?

25.12.2020

Материал подготовлен в рамках постоянной рубрики «Новости электронного обучения»

Рассмотрим ведущих провайдеров онлайн курсов (МООК) с точки зрения достижений и проблем.

Мы воспользовались статистикой, представленной на платформе Class Central.

Class Central (https://www.classcentral.com/) - это поисковая система, платформа для открытий и сайт обзора массовых открытых онлайн-курсов (МООК). Здесь объединены курсы от многих провайдеров, чтобы помочь пользователям найти лучшие курсы практически по любому предмету, где бы они ни существовали. В первую очередь платформа ориентируется на бесплатные (или бесплатные для аудита) курсы университетов, предлагаемые на платформах MOOC. 

Подробнее

Как мощный интегратор эта платформа позволяет искать МООК по всем наиболее известным провайдерам:

А также узнавать текущие новости онлайн-образования:

Что же дал 2020 год для зарубежных провайдеров?

Как разные провайдеры MOOC реагировали на пандемию?

Провайдеры MOOC отреагировали на пандемию, предоставив студентам университетского городка доступ к каталогам, запустив новые курсы и предложив бесплатные сертификаты.

Начнём с одной из самых популярных платформ - Coursera

В связи с пандемией пользовательская база Coursera в 2020 году увеличилась на 66%. 

Благодаря ответным мерам на пандемию и мощному каталогу курсов Coursera общее количество слушателей увеличилось с 45 миллионов в прошлом году до 76 миллионов в этом году.

Ответные меры на пандемию также помогли им проникнуть в два направления бизнеса: Coursera для кампуса и Coursera для правительства.

В одном только 2020 году Coursera привлекла столько же учеников, сколько ее ближайший конкурент за все время своего существования. Среди прочего, компания удвоила свою оценку, открыла свою платформу для сотен профессиональных создателей, запустила новую подписку на каталог и экспериментировала с другой.

Следующие таблицы наглядно демонстрирует достижения платформы:

О ценах на онлайн-дипломы можно узнать подробнее

Далее приведем сведения о десяти самых популярных курсах, запущенных Coursera в 2020 году:

  1. Отслеживание контактов COVID-19 от Университета Джона Хопкинса ★★★★★ (8)
  2. Ускоренный курс по Python от Google
  3. Наука имеет значение: давайте поговорим о COVID-19 от Имперского колледжа Лондона ★★★★★ (7)
  4. Контроль над разумом: управление своим психическим здоровьем во время COVID-19 от Университета Торонто ★★★★★ (6)
  5. Борьба с COVID-19 с помощью эпидемиологии: курс обучения Джонса Хопкинса от Университета Джонса Хопкинса ★★★★★ (4)
  6. Excel / VBA для Творческое Задач, Часть 1 из Университета Колорадо Боулдер
  7. В поисках цели и смысла в жизни: жить ради того, что важнее всего, от Мичиганского университета ★★★★★ (2)
  8. Введение в Git и GitHub от Google
  9. COVID-19: что вам нужно знать (соответствует требованиям CME) от Университета Осмоса ★★★★★ (10)
  10. Каждый день Excel, часть 1 из Университета Колорадо Боулдер

Отчет Class Central составил список из 100 самых популярных курсов, запущенных в 2020 году.

Меры реагирования Coursera на пандемию включают четыре ключевых компонента:

  1. Бесплатные курсы COVID-19
  2. Бесплатная Coursera для кампуса. Согласно отчету, Coursera о влиянии на 2020 год, Coursera for Campus используется в 3700 кампусах и насчитывает 2,4 миллиона учащихся.
  3. Бесплатная Coursera для правительства. Согласно отчету о влиянии на 2020 год, Coursera for Government используется 325 государственными учреждениями и 725 тыс. Учащихся.
  4. Управляемые проекты через сеть проектов Coursera. В 2020 году Coursera начала называть курсы Rhyme управляемыми проектами и запускать их в рамках Coursera Project Network.

Сбор средств, монетизация и доход. В общей сложности компания привлекла 464 миллиона долларов.

E-Learning Development Fund - фонд развития онлайн-образования (ФРОО) объединяет образовательные стартапы, проекты в области EdTech и запускает собственные онлайн-программы в области машинного обучения, программирования, мобильной разработки, VR, дизайна и IT. Coursera создает экосистему для обучения на всех стадиях жизненного цикла: от идеи и поиска средств на производство образовательной программы до поддержки, продаж и маркетинга. А сотрудничество с крупнейшими образовательными платформами позволяет запускать онлайн-курсы с максимальным эффектом и пользой для всех заинтересованных сторон.

EdX's 2020: итоги года

В 2020 году edX привлек 10 миллионов новых пользователей и стал одним из 1000 лучших веб-сайтов мира.

Статистика платформы:

Платформа edX сейчас имеет 3090 активных курсов, по сравнению с 2650 в прошлом году. Данные, собранные Class Central, показывают, что в 2020 году они анонсировали около 700 онлайн-курсов.

Вот десять самых популярных курсов edX по количеству зачислений, запущенных в 2020 году. На лучший курс зарегистрировано 300 000 человек, а на курс № 10 - около 30 000 человек.

  1. Механическая вентиляция для COVID-19 от Гарвардского университета ★★★★★ (19)
  2. Введение CS50 в искусственный интеллект с Python от Гарвардского университета ★★★★★ (1)
  3. Как учиться онлайн ★★★★★ (2)
  4. Inglés básico: общение и нетворкинг от Universidad Anáhuac ★★★★★ (42)
  5. Осуществление лидерства: основополагающие принципы от Гарвардского университета;
  6. AI для всех: освоите основы от IBM
  7. Введение в науку о данных от IBM ★ ☆☆☆☆ (1)
  8. Основы вычислений и программирования от Нью-Йоркского университета (NYU) ★★★★ ☆ (2)
  9. EmSAT English Preparation - Уровень 1,, Университет Объединенных Арабских Эмиратов ★★★★★ (1)
  10. Covid - 19: Ventilación mecánica para no tensivistas от Понтификационного университета Хаверианы

В начале декабря 2020 года edX анонсировала Online Campus Essentials, которая позволяет университетам получить доступ к инструментам платформы обучения edX и предоставить своим студентам доступ к ~ 100 онлайн-курсам бесплатно.

Согласно отчету edX о влиянии, 85 тысяч учащихся используют платформу каждый день.

FutureLearn - частная компания, которой совместно владеют Открытый университет и Группа SEEK. Открытый университет имеет 50-летний опыт дистанционного обучения и онлайн-образования. Цель FutureLearn – изменить доступ к образованию.
https://www.futurelearn.com/about-futurelearn

На этой платформе можно найти короткие гибкие онлайн-курсы разного уровня.

Данные, собранные Class Central, показывают, что FutureLearn запустила 233 новых курса в 2020 году.

Ниже вы можете увидеть десять лучших курсов FutureLearn, запущенных в 2020 году по количеству зачисленных. Несмотря на то, что он был запущен только в этом году,  COVID-19: борьба с новым коронавирусом даже стал одним из 20 лучших курсов FutureLearn за все время. 

В 2020 году количество микродипломов с высшим образованием увеличилось с 3 до 30 (6 студентов и 24 аспиранта). Кредиты предлагает университет, проводящий курс, и студентам, которые хотят перевести кредит в другой университет, рекомендуется проконсультироваться в своем университете для признания предыдущего обучения.

Как правило, курсы, входящие в программы FutureLearn, можно проверять бесплатно, но вам нужно заплатить или присоединиться к FutureLearn Unlimited, чтобы получить сертификат для отдельных курсов. Заключительная оценка программы включает отдельную плату: «Сдача итоговой оценки открывает академическое или профессиональное признание, связанное с завершением всей программы FutureLearn, а также премию FutureLearn». 

В настоящее время FutureLearn насчитывает 91 университет-партнера, а также 75 специализированных организаций, таких как Британский совет и Amnesty International. Также включены 5 центров передового опыта и 31 ассоциированный партнер.

Будучи британской платформой, FutureLearn сотрудничает со многими британскими и австралийскими университетами. Но также представлены некоторые учреждения из Европы, США и некоторых других стран.

Полный список из 50+ курсов по COVID-19, запущенных разными провайдерами.

Дхавал Шах,4 февраля 2020 г. История МООК в цифрах и фактах.

Второй год МООК: обзор статистики и тенденций МООК в 2020 году

В 2020 году крупные провайдеры MOOC стали больше, а самый крупный из них опередил остальных.

Udacity's 2020: итоги года

После двух лет реструктуризации Udacity заявляет, что достигла прибыльности, перейдя на корпоративное обучение.

Лучшие онлайн-курсы за все время

Онлайн-курсы и MOOC с самым высоким рейтингом за все время от ведущих университетов мира. На основе тысяч обзоров, написанных пользователями Class Central. Учить больше

В цифрах: МООК в 2020 году

Это интересно и полезно: 

В 2016 году был введен Московский международный рейтинг «Три миссии университета»― глобальный рейтинг высших учебных заведений, разработанный Ассоциацией составителей рейтингов России при участии международной ассоциации IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Университеты в рейтинге ранжируются по качеству образования, уровню научной работы, а также по вкладу университетов в жизнь общества (последний критерий не является распространённым среди прочих мировых рейтингов вузов). Например, в понятие "третья миссия" входит взаимодействие вуза с обществом, его социальная ответственность и вовлеченность в дела региона. 

В реализации "третьей миссии" наибольшего прогресса Россия достигла по двум показателям - количеству массовых открытых онлайн-курсов (МООК) и размеру интернет-аудитории сайтов.

Как пишет «Российская газета», всего за 2020 год число МООК российских вузов на платформах Coursera и edX выросло на 77 процентов. Аудитория сайтов российских вузов в 2020 году выросла в среднем на 69 процентов - это заметный результат на фоне общемировой тенденции к сокращению аудитории сайтов университетов. Как отмечают авторы рейтинга, этому способствовал эффект "низкой базы" - в прошлом году российские вузы уступали западноевропейским по популярности в 2-3 раза. Аудитория сайтов выросла и из-за перехода в онлайн из-за эпидемических ограничений.

В России появится единый реестр онлайн-курсов, он станет частью государственной системы "Современная цифровая образовательная среда".

Инициативный проект Института онлайн-образования Финуниверситета «Цифровая мастерская преподавателя», копилка цифровых инструментов.

ВИДЕОАРХИВ МГУ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Приглашаем к обсуждению вопросов цифровизации обучения в нашем вузе. Нам очень важно Ваше мнение и опыт в электронном обучении. Пожалуйста, ответьте на вопросы:

Преподаватели – здесь

Студенты - здесь

Для связи с отделом ЭТвО можно использовать:
 – электронную почту: iishakirov@kai.ru, vnustyugova@kai.ru, rearkhipov@kai.ru; gvivshina@kai.ru
– телефон: +7 (843) 231 16 31, 86-31.

Ждём Ваших вопросов и предложений.

Берегите себя!


Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями