Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

30.12.2020

29 декабря состоялось итоговое в этом году заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ.

Конец 2020-го был богат на события. Торжественная часть, предваряющая рассмотрение повестки дня, была насыщена.

В честь 65-летия легендарной БКД КАИ в университете был проведен слет ветеранов БКД КАИ и всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый памяти героев БКД. Следует заметить, что турнир проводился не только с целью повышения спортивного мастерства, но и с целью гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Проводимая в КНИТУ-КАИ работа отмечена высокими наградами.

Награждение проводил депутат Государственной Думы России, выпускник КАИ Марат Бариев.

«Дорогие друзья, рад приветствовать вас в родном КАИ. Поздравляю коллектив, что вы вступаете в новый год, несмотря на все обстоятельства уходящего 2020-года, с хорошим заделом. Те, кто трудится, целеустремлен и четко идет к цели, преодолевает все трудности!» - отметил он.

За заслуги в сфере государственной молодежной политики Грамотой Федерального агентства по делам молодежи России награжден ректор КНИТУ-КАИ – Альберт Гильмутдинов.

За активное участие в молодежном правоохранительном движении по охране общественного порядка, содействию правоохранительным органам в борьбе с преступностью и в связи с 65-летием образования БКД КАИ Благодарственным письмом Федерального агентства по делам молодежи России награждается Боевая студенческая дружина имени А.Айдинова КНИТУ-КАИ. Награда вручена заместителю начальника Управления безопасности куратору БСД Руслану Булатову.

За значительный вклад в развитие молодежного правоохранительного движения, патриотическое воспитание молодежи и в связи с 65-летием со дня образования БКД КАИ Почетной грамотой Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, туризму и делам молодёжи – советник ректора по безопасности, исполнительный директор Ассоциации ветеранов БКД КАИ Александр Смирнов.

За активное участие в молодежном правоохранительном движении по охране общественного порядка, содействию правоохранительным органам в борьбе с преступностью Почетной грамотой Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, туризму и делам молодёжи – командир Боевой студенческой дружины им. Артема Айдинова Булат Зиннуров.

За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в КНИТУ-КАИ Благодарственным письмом Депутата Государственной Думы РФ отмечен директор КСК «КАИ-Олимп» Ринат Юсупов.

Затем награды вручал ректор Альберт Гильмутдинов.

Памятным знаком «За заслуги в ветеранском движении КАИ» награжден депутат Государственной Думы России, выпускник КАИ Марат Бариев.

За значительный вклад в развитие студенческого правоохранительного движения и гражданско-патриотическое воспитание молодежи Благодарственным письмом Министерства образования и науки Республики Татарстна - директор студенческого городка КНИТУ-КАИ Ранил Назмиев.

За значительный вклад в развитие студенческого правоохранительного движения и гражданско-патриотическое воспитание молодежи Благодарственным письмом Министерства образования и науки Республики Татарстан отмечен директор студенческого спортивного клуба «КАИ-Зилант» Алексей Зайнеев.

За активное участие в молодежном правоохранительном движении по охране общественного порядка и профилактике правонарушений и преступлений Благодарность Министерства по делам молодежи Республики Татарстан вручена начальнику отдела гражданско-патриотического воспитания КНИТУ-КАИ Евгении Зайцевой.

Комитетом по делам детей и молодежи ИК МО города Казань проведен конкурс среди ведущих вузов г. Казани на присуждение престижной премии им. А.Айдинова, команда боевой студенческой дружины КНИТУ-КАИ заняла первое место и награждена Дипломом I степени. Награду получил капитан команды, командир Боевой студенческой дружины им. Артема Айдинова - Булат Зиннуров.

25 декабря проходила ежегодная премия «Спортсмен года Республики Татарстан 2020». Самая важная премия Республики в сфере спорта. Студенческий спортивный клуб КНИТУ-КАИ «КАИ-Зилант» стал в очередной раз лучшим спортивным клубом Республики. Диплом Премии «Спортсмен Года» от Министерства спорта РТ вручен Ринату Юсупову и Алексею Зайнееву.

В этот день проходило чествование студентов и аспирантов - победителей Конкурса на соискание стипендии Мэра г. Казани.

Председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома г. Казани Айрат Фаизов поздравил от имени мэрии Казани коллектив университета с наступающим новым годом, отметив активное участие вуза в проектах города, а также вручил стипендии студентам и аспирантам:

– Юлие Кохановой студентке гр. 1252 кафедры ТиЭМ с научной работой на тему «Определение зависимости коэффициента теплоотдачи от геометрических параметров микроструктурированных поверхностей, полученных методом деформирующего резания»;

– Дарье Маряшиной, студентке гр. 4196 кафедры АСОИУ с научной работой на тему «Оценка и прогнозирование тарифной политики для маршрутов городского общественного транспорта».»

– Розалии Габдуллиной, аспирантке 3 года обучения, кафедры РДиЭУ с научной работой на тему «Система охлаждения с разрезным оребрением для радиоэлектронного оборудования с высоким тепловыделением»;

– Константину Липатникову, аспиранту 1 года обучения, кафедры РФМТ с научной работой на тему «Волоконно-оптические системы вибродиагностики технически сложных объектов»;

По итогам Интернет-олимпиад 2019/2020 учебного года, проходивших на базе Поволжского государственного технологического университета в г.Йошкар-Ола:

- Бронзовыми медалями и Дипломами III степени награждаются студенты группы 1206 Разиль Ахмадиев и студент группы 3240 Альбина Хамзина за победу в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «История России». Научный руководитель – доцент кафедры социологии, политологии и менеджмента Сыченкова Анна Владимировна.

Затем совет приступил к повестке дня. Об итогах реализации программы НИУ КНИТУ-КАИ доложил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Он представил доклад, охватывающий все сферы жизнедеятельности вуза, сообщив о реализации проектов, стартовавших за последние несколько лет.

 КНИТУ-КАИ впервые вошел в общий международный рейтинг университетов Times Higher Education, заняв место в диапазоне 1000+ среди 1527 университетов мира и 17 место среди 48 российских. Кроме того, также впервые вошел в Топ-500 предметного международного рейтинга университетов Times Higher Education в области физических наук, заняв место в диапазоне 401-500 среди 1126 университетов мира и 11-13 место среди 42 российских. Также КНИТУ-КАИ впервые вошел в предметный международный рейтинг университетов Times Higher Education в области инженерного дела, заняв место в диапазоне 801-1000 среди 1086 университетов мира и 25 место среди 42 российских. Германо-Российский институт новых технологий (ГРИНТ) стал лауреатом Перекрестных российско-германских годов научно-образовательных партнерств 2018-2020 (крупнейший образовательный проект Германии и России по подготовке магистров и аспирантов инженерных специальностей).

Это только часть моментов, которые выделил ректор КНИТУ-КАИ, отметив, что все успехи университета достигаются благодаря сплоченности вуза.

Не менее насыщенный год предстоит вузу в 2021-м. Президент университета Юрий Гортышов сообщил, что в следующем году предстоят выборы ректора КНИТУ-КАИ в связи с окончанием срока полномочий руководителя университета. Решением Ученого совета университета дан старт процедуре выборов ректора. Состоялось утверждение Положения о процедуре выборов ректора, состав комиссии по выборам ректора, плана мероприятий по проведению выборов ректора на альтернативной основе. Проведение конференции трудового коллектива по выборам ректора университета планируется в конце апреля 2021 года.

Затем об итогах работы Института авиации, наземного транспорта и энергетики в 2019 году, предварительных итогах работы в 2020 году и планах развития на 2021 год представила доклад директор Института авиации, наземного транспорта и энергетики Айзада Магсумова.

Фотогалерея

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»