Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Международный проект «Инженеры Победы»

13.05.2021

В представлении проекта в Казани примет участие заведующая музеем КАИ Илона Дружинина.

В честь 76-й годовщины Великой Победы 19 мая 2021 года под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ в ряде регионов пройдут мероприятия, связанные с проектом «Инженеры Победы», посвященном деятельности советской промышленности и науки в годы Великой Отечественной войны.

В рамках программ различных региональных акций и форумов состоятся научно-практические конференции и форсайт-сессии с участием ведущих российских вузов, крупных производственных компаний, научных и конструкторских объединений. Исследовательские материалы, монографии, документальные свидетельства, повествующие о подвигах трудовых и научных коллективов, ученых, изобретателей, новаторов в предвоенные и военные годы, внесших существенный вклад в победу над фашизмом, пополнят собрание экспонатов проекта и будут впоследствии переданы в музеи страны.

Презентации проекта «Инженеры Победы» уже с успехом прошли в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета МИСиС и в Санкт-Петербурге на Невском судостроительном заводе, теперь эстафету подхватывают другие российские регионы. Большую роль в популяризации проекта сыграло участие в нем таких крупных компаний как Холдинг «Вертолёты России», АО «Рособоронэкспорт», АО «Объединенная судостроительная корпорация», а также информационная поддержка информационного агентства России «ТАСС» во время проведения Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» в Краснодаре.

Проект «Инженеры Победы» будет представлен в Казани в рамках научно-практической конференции, посвященной Великой Победе, которая состоится в Казанском филиале Российского государственного университета правосудия. В презентации проекта примет участие заведующая музеем КАИ, доцент кафедры философии Илона Дружинина. Об истории работы Казанского вертолетного завода в годы Великой Отечественной войны расскажет представитель компании Наталья Михеева.

В дальнейшем мероприятия акции «Инженеры Победы» запланированы в Ростове-на-Дону, Иркутске, Нижнем Новгороде, Омске, Краснодаре. Заявки на участие продолжают поступать из других регионов.

Всероссийский проект «Инженеры Победы» организован и проводится Фондом всестороннего развития детей и молодежи «От Винта!» в рамках Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи «От Винта!» В его рамках создан информационный портал, включающий документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны.

 

Соорганизаторы Фестиваля: Общероссийская общественная организация «Офицеры России», Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России».

Проект реализуется при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Партнёры проекта: Фонд развития промышленности, Холдинг «Вертолёты России», АО «Рособоронэкспорт», АО «Объединенная судостроительная корпорация».

 


Автор:
Музей КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ укрепляет связи с отечественным автопромом

18.03.2024

Ученые университета посетили НТЦ ПАО «КАМАЗ» и обсудили направления дальнейшего взаимодействия сторон

КАИсты стали лучшими на фестивале «Творчество мира и согласия»

18.03.2024

Трое представителей студенчества КНИТУ-КАИ взяли «золото» и «серебро» на масштабной культурной площадке

КНИТУ-КАИ стал площадкой регионального тура студпроекта «Твой Ход»

18.03.2024

Организаторы федерального проекта встретились с КАИстами и рассказали о возможностях, для личного старта

Эксперт КНИТУ-КАИ о фиджитал: «Цель не игры, цель — наше будущее»

18.03.2024

Информпортал «Поиск», освещавший «Игры будущего», побеседовал с проректором по развитию и цифровой трансформации Игорем Аникиным

Встреча с кадровыми службами по целевому приему 2024

15.03.2024

Обсудили новые правила поступления «студентов-целевиков», возможные меры их поддержки, удачные кейсы организации целевого обучения

В КНИТУ-КАИ прошел образовательный семинар по сварочным технологиям

15.03.2024

Участники обсудили предложения по развитию площадок для подготовки специалистов сварочного производства в Татарстане

КНИТУ-КАИ развивает сотрудничество с АО «ХелиБюро»

15.03.2024

Предприятие, разрабатывающее вертолеты нового поколения, заинтересовал опыт КАИ в сфере композитов, испытаний и подготовки кадров

Раис РТ Рустам Минниханов проголосовал на выборах президента РФ

15.03.2024

Избирательный участок №42, расположенный в здании КНИТУ-КАИ по улице К.Маркса, д.10, Раис Татарстана посетил вместе с супругой

Секретарь Государственного Совета РТ провела встречу со студентами

15.03.2024

Спикер рассказала о тенденциях развития республики