Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Выполню сегодня и не уйду пока не сделаю»

17.05.2021

О том, как достичь 6 уровня за полгода в Школе 21 в интервью студентки КНИТУ-КАИ.

-Давай начнем нашу беседу с короткого рассказа о тебе: образование – какой вуз и специальность закончила, чем занималась раньше?

-Меня зовут Танзиля, мне 19 лет я из Зеленодольского района, поселка Васильево. Я поступила в КНИТУ-КАИ на направление программная инженерия в Казани и приехала сюда учиться и последние два года живу в Казани.

-Когда и почему ты приняла решение пойти в сферу ИТ?

-Я вообще не думала что когда-то буду программистом. После одиннадцатого класса, написав ЕГЭ, я пришла в университет и сказала — «У меня высокий балл, я хочу куда-нибудь» (я сдавала физику), и мне ответили — «У нас есть направление «Программная инженерия», и там все высокобалльники, тебе туда», а я с программированием вообще не была знакома, даже не знала что это, но ответила — «да, давайте туда, почему бы и нет».

Отучившись год на этом направлении я поняла, что мне это нравится и я хочу связать с этим свою жизнь.

В середине первого курса друг позвал меня в Школу 21, он очень хотел туда попасть, но я не захотела с ним идти, потому что решила, что университет для меня важнее. Потом случился карантин, и будучи долгое время дома, начала проходить онлайн курсы и случайно увидела рекламу Школы и поняла — это мой шанс, нужно его не упустить.

-Расскажи про бассейн?

-Когда я пришла на бассейн в первый день я думала что все вокруг меня умнее в сто раз, мне казалось что я не знаю вообще ничего. Но потом я начала знакомиться с людьми и все были такие доброжелательные, каждый хотел помочь, у нас начали появляться свои локальные шуточки и я начала с каждым днем все больше понимать, что я хочу прийти в Школу как можно раньше и провести там как можно больше времени, и выполнить как можно больше заданий. Весь процесс меня завораживал.

Результатов мы ждали сорок два дня и все эти сорок два дня я проверяла почту по несколько раз в день, ожидая заветного письма. Я поняла, что это место где ты живешь мотивацией и делаешь именно то, что ты сам хочешь делать и здесь тебя окружают люди, которые мыслят так же как и ты.

Когда пришел результат «да», я была счастлива до слез, вначале даже не верилось!

-А те с кем ты общалась на бассейне прошли на основу?

-Кстати, да, так получилось, что я практически не знаю ни одного человека с бассейна который не прошел.

-То есть ты была в команде успешных?

-Да, у нас был очень дружный бассейн, мы друг другу помогали и поняли, что бассейн пройти может только тот, кто работал в команде.

-Ты учишься уже полгода и у тебя уже 6 уровень, это достаточно быстрый результат, расскажи что тебя движет? И Как у тебя это получается совмещать с универом?

-В начале я пришла в Школу и будучи здесь только на бассейне, мне казалось, что тут вечный бассейн, меня дедлайны вообще не давили, но я для себя решила: надо фулл-тайм, надо 12, 14 часов проводить здесь. В универе у нас полудистанционное обучение, то есть уделять ему нужно было пару дней в неделю, а все остальное время я проводила в Школе. Думаю, мое преимущество именно в этом, я уделяю обучению больше времени, чем мои друзья, а еще я живу в общежитии (Школы 21), и не трачу времени на дорогу.

У меня есть такая черта: если у меня есть задача, я выполню ее сегодня и не уйду пока не сделаю. Я могу, например, делать какое-то задание, потом пойти в общежитие, лечь спать и через 20 минут я думаю «нет, я доделаю это до конца сегодня» и иду обратно в кампус и сижу там до «победы».

-С таким темпом достаточно скоро тебе уже нужно будет искать стажировку, расскажи куда бы тебе хотелось?

-Кстати, да, это то, что занимает мою голову последнее время больше всего. Я почти определилась — хочу заниматься бекенд разработкой, немного мечусь между С++ и Java. Подала заявку в Яндекс, сейчас жду ответ и параллельно планирую подать заявку в Сбер. Меня привлекают крупные компании где более гибкое общение между разными командами, по крайней мере в моей голове сложилось именно такое впечатление.

-Как ты считаешь, в чем твои преимущества полученные благодаря Школе 21, как кандидата, перед другими?

-Преимущество наверно в том, что мы ежедневно общаемся друг с другом, думаю за счет этого мне будет легче освоиться, и условия, нам так же, как на реальной работе выдают ТЗ проекта и ты разбираешься в нем самостоятельно.

-Было ли что-то что удивило тебя в Школе 21?

-На бассейне меня удивило количество людей из разных отраслей, которые ранее вообще не имели отношение к программированию, даже не знающие что такое переменная. Они приходили и так же как и я полностью углублялись.

-У нас в Школе есть много разных клубов, ты состоишь в каком-нибудь?

- Да, я один из самых активных участников клуба Мафии. До Школы я даже не была знакома с этой игрой, но придя сюда, мне рассказали правила и с этого момента я ждала каждую игру с нетерпением. Еще волейбол, я раньше занималась и сейчас тоже стараюсь участвовать в играх команды.

-Что вообще у тебя в планах, до какого уровня ты хочешь дойти?

-Честно, пока не знаю, не хочу загадывать, но конечно хотелось бы дойти до 21 уровня и гордо выпуститься с сертификатом! По окончании стажировки хочу получить офер и начать свою карьеру.

 

 


Источник:
@coding21-vypolnu-segodnya-i-ne-uidu-poka-ne-sdelau-ili-kak-dostich-6

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

25.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани