Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Доцент ИАНТЭ Фарид Валиев отмечает 75-летие

01.06.2021

1 июня исполняется 75 лет со дня рождения и 47 лет трудовой деятельности в КНИТУ-КАИ доценту ИАНТЭ Валиеву Фариду Максимовичу.

Вся трудовая деятельность Валиева Фарида Максимовича связана с КНИТУ-КАИ. Валиев Ф. М. в период с 1998 года и по настоящее время работает на кафедре «Реактивных двигателей и энергетических установок» в должности доцента кафедры.

Фарид Максимович проводит все виды учебных занятий: читает лекционные курсы по дисциплинам, проводит практические и лабораторные занятия, руководит курсовым и дипломным проектированием. Читает лекции по курсам «Конструкция авиационных поршневых двигателей», «Надежность авиационных двигателей», «Основы конструирования авиационных двигателей и энергетических установок», «Экологичность  авиадвигателей», «Надежность и техническая диагностика», «Авиадвигатели – Конкретная авиационная техника», «Конструкция двигателей летательных аппаратов» «Основы расчета и конструирования двигателей», «Техническая диагностика». Проводит производственную практику по специальности  «Авиационные двигатели и энергетические установки». Занятия проводятся квалифицированно и на высоком методическом уровне в соответствии с учебными планами и по утвержденным учебным программам.

По научно-методической работе с участием Валиева Ф.М. подготовлен и опубликован лабораторный практикум по дисциплине «Процессы  горения и токсичность» с грифом УМО АРК, допущенное в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов по специальности  «Авиационные двигатели и энергетические установки». Подготовлены и используются в учебном процессе ряд методических указаний («Конструкторская часть технологических дипломных проектов», «Основы конструирования авиационных двигателей», «Авиационные газотурбинные двигатели», «Процессы и агрегаты запуска авиационных ГТД»), по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки» подготовлена «Единая программа производственных практик» и «Программа преддипломной производственной практики».

Фарид Максимович являлся ответственным руководителем группы подготовки «САПР авиационных двигателей»; секретарь секции «Критические технологии и их реализация в российском авиационном двигателестроении и энергоустановках» VII-й Международной научно-практической конференции  «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в Российской авиационной и ракетно-космической промышленности» (АКТО-2014). Руководил и организовывал подготовку с преподавателями смежных кафедр команды студентов для участия во Всероссийских отраслевых студенческих олимпиадах по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки» в городах Уфа (УГАТУ), Москва (МАИ), Рыбинск  (РГАТА), Пермь (ПНИПУ), Самара (СГАУ). Команда студентов института АНТЭ занимала призовые места среди ВУЗов.  Реализует Международные контракты с Корпорацией авиационной промышленности Китая - Двигателестроительного холдинга (China Aviation Engine Holdings Corporation Ltd.,  «AVIC ENGINE», г. Пекин КНР,) и Корейской фирмой «Western Technique  Co., Ltd., Korea»  с целью повышения квалификации их специалистов. На период с февраля 2007 г. по 2008 г. был назначен директором филиала КГТУ А.Н.Туполева в г. Заинске Республики Татарстан.

Прошел повышение квалификации: по направлению «Авиационные двигатели и технологии производства» в авиадвигателестроительной компании «Моторсич» г. Запорожье (Украина), свидетельство С.-Петербургского центра научно-технической информации 06.11 -14. 12.2008 г.; в ИППК КГТУ им. А.Н.Туполева, 2006 г.; в КНР в университетах г.г. Пекин, Сиань, Нанкин, Шанхай в рамках инновационной образовательной  программы «Система подготовки специалистов мирового уровня в области создания и использования информационных технологий, как определяющий фактор обеспечения конкурентоспособности машиностроительных производств», 2007г.;          Валиев Ф.М. имеет свыше 50 научных работ, в том числе 28 патентов.  Выступал с докладом на Международном конгрессе двигателестроителей, Харьков-Рыбачье-Украина; на IV Международном симпозиуме, г. Сиань Китай, 2012г.   Опубликованы статьи в журналах «Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева», «Известия вузов. Авиационная техника», Туполевские чтения. Всероссийская (с международным участием) молодежная научная конференция, г. Казань.

За успешную работу Фарид Максимович неоднократно поощрялся  благодарностями руководства  КНИТУ-КАИ. Награжден  Почетной Грамотой министерства образования и науки Российской Федерации, Приказ No.703/к-н.,  от 1 июня 2006 года;  ; Дипломом лауреата Первого Республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан»", 2005г. ; Дипломом Республиканского конкурса  «Лучшее изобретение года» (Патент №2261997, 26.10.2006г.); Медалью «1000-летие города Казани»; Почетной Грамотой  Министерства образования и науки Республики Татарстан,    Приказ № 179-п, от 05.05.2015 года.    

Фарид Максимович активно участвует в общественной жизни кафедры, пользуется уважением коллектива кафедры и студентов.

Поздравляем Валиева Фарида Максимовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, личного счастья и благополучия!


Автор:
Кафедра реактивных двигателей и энергетических установок

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла