Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Студенты и аспиранты КАИ могут изучить практики цифрового партнерства

19.10.2021

Организаторы Конвента «Цифровое партнерство» провели заседание рабочей группы по подготовке итоговых мероприятий.

Итоговые мероприятия Конвента включают следующие площадки - форум, награждение финалистов премии «Цифровое партнерство», навигатор цифровых решений на пространстве СНГ. Конвент входит в официальный перечень федеральных мероприятий Года науки и технологий 2021 в России. Итоговые мероприятия распределены в рамках трех рабочих дней форума - с 21 по 23 октября в гибридном (очно-заочном) формате с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Очные мероприятия форума 21-23 октября пройдут в «Точке Кипения» АНО «Агентства Стратегических Инициатив» в городе Москва с live-трансляцией из залов очной площадки и подключением онлайн участников.

В первый день форума спикеры обсудят «экосистему инструментов оценки и измерения цифровизации на пространстве СНГ через индексы, рейтинги, премии», а также определят практики и модели сотрудничества «инфраструктуры инноваций для цифровой трансформации». В третий день будут подняты вопросы «цифровой профориентации и подготовки кадров для новых рынков», использования «хакатонов как инструмента развития проектных команд для разработки цифровых решений разных стадий», актуальная ситуация и перспективы «развития системы бизнес-инкубирования и акселерации в высших учебных заведениях для формирования портфеля стартапов в университетах».

На заседании рабочей группой было уделено особое внимание вовлечению в работу Конвента высокотехнологичных стартапов с портфолио успешных реализованных кейсов по внедрению своих цифровых продуктов и сервисов. Для таких компаний Конвент предоставит возможность в масштабировании инновационных технологических решений на пространстве СНГ и партнерства с корпорациями. Начиная с этого года первые номинанты учрежденной премии «Цифровое партнерство» получат особый статус как проекты, рекомендованные Комитетом по Цифровому развитию к внедрению, и гриф «лучшая цифровая практика».

Организаторы ожидают участие более пяти тысяч человек онлайн и очно, отмечая высокий интерес к площадкам Конвента. Конвент поддержан 85 субъектами России и организациями СНГ. Приветственные адреса участникам направили 18 губернаторов субъектов РФ и 22 региональных министра цифрового развития. На участие в конвенте подали заявки более 4 тысяч молодых лидеров из России и СНГ. Выстроено взаимодействие с отобранными 109 цифровыми компаниями, которые создают цифровые сервисы и продукты стадии «seed», и 52 стартапами стадии «pre-seed». Количество публикаций о конвенте составляет более 200. Спикерами деловой программы и почетными гостями форума приглашены губернаторы субъектов РФ, региональные министры цифрового развития, руководители организаций инновационной инфраструктуры, представители университетов, основатели стартапов разных стадий.

Для обеспечения постоянного функционирования площадок Конвента во второй день форума будет подписано соглашение о сотрудничестве по технологическим трекам, отражающим цифровизацию мировой экономики. В текущем году генеральным партнером Конвента стала международная инвестиционная компания Finstar, основанная группой инвесторов во главе с Председателем Совета директоров Finstar Financial Group Олегом Бойко, возглавив трек FinTech. Примечательным событием второго дня станет подписание меморандума о создании детского института поддержки стартапов на пространстве СНГ в продолжение повестки, заданной на Международном форуме технологического развития «Технопром-2018».

Для справки

Ознакомиться с программой Конвента «Цифровое партнерство», информацией о его мероприятиях, а также зарегистрироваться в качестве участника или представителя СМИ можно на его официальном сайте.

Международный конвент СНГ «Цифровое партнерство» - реализуется Ассоциацией акселераторов и бизнес-инкубаторов, Ассоциацией «Деловой Центр экономического развития СНГ», Комитетом по цифровому развитию СНГ Делового центра при поддержке Фонда президентских грантов, АНО «Национальные приоритеты», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, международной инвестиционной компании Finstar.



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями