Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Международная ассоциация АТУРК и КАИ провели международный симпозиум

01.12.2021

25-26 ноября прошел китайско-российский симпозиум по материалам и технологиям Ассоциации технических университетов России и Китая.

 

Программа симпозиума охватила все аспекты прогрессивных технологических процессов получения полуфабрикатов, деталей и конструкций из различных групп материалов и изделий на их основе, используемых в современных отраслях промышленности. Рассмотрены актуальные исследования в области получения новых материалов, повышения их эксплуатационных свойств, и связанные с разработкой новых и оптимизацией существующих технологических процессов изготовления конструкций в авиационной, ракетной, космической технике, машиностроении и других перспективных направлениях.

 

На церемонии открытия международного симпозиума выступили: проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов, руководитель постоянного секретариата ассоциации АТУРК с китайской стороны г-н Гу Цзяньчжэн (Харбинский политехнический университет), а также исполнительный директор АТУРК с российской стороны, проректор по учебной и методической работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергей Коршунов. В своих выступлениях представители российских и китайского университетов АТУРК поприветствовали и поблагодарили всех участников онлайн-симпозиума за проявленный интерес к мероприятию, отметили широту и актуальность тематики рассматриваемых на симпозиуме вопросов, выразили надежду на дальнейшее более интенсивное взаимодействие между учеными, преподавателями и экспертами из вузов России и Китая, а также подтвердили готовность продолжить взаимодействие между университетами АТУРК как в очном, так и в онлайн форматах.

К симпозиуму был проявлен большой интерес среди вузов-участников АТУРК как с российской, так и с китайской стороны. Двухдневная программа симпозиума состояла из почти 50 устных докладов. В ходе сессий затронуты актуальное состояние науки «Материаловедение», проблемы и перспективы развития; вопросы, связанные с преподаванием дисциплины в вузах для металлургических специальностей, машиностроения и металлообработки; вопросы применения технических средств обучения, программного обеспечения и оснащения исследовательских лабораторий.

 

По итогам планируется издание сборника трудов.

Отметим, что в 2019 году КНИТУ-КАИ, являясь участником Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), выступил с инициативой организации и проведения в 2020 году в г. Казани на базе КНИТУ-КАИ очередного рабочего совещания координаторов АТУРК, а также ряда международных научных мероприятий, объединенных общей темой «Неделя науки и инноваций», среди которых предполагалось провести: симпозиум по материалам и технологиям, форум молодых ученых по материалам и технологиям, конференцию по квантовым технологиям, форум по вертолетной технике, а также форум по инженерному образованию.

Однако, в связи с действующими до настоящего времени ограничениями на проведение массовых мероприятий и на приезд иностранных коллег в РФ, по согласованию с постоянными секретариатами АТУРК с российской и китайской стороны, оргкомитеты вышеуказанных мероприятий приняли решения о переносе проведения вышеуказанных мероприятий в очном формате на более позднее время. И в то же время, симпозиум по материаловедению и технологиям материалов как наиболее интересное мероприятие для вузов-участников АТУРК был выбран в качестве научного мероприятия для проведения в онлайн-формате в ноябре 2021 года, в котором КНИТУ-КАИ выступил в роли непосредственного вуза-организатора. Организацией и проведением симпозиума занималась рабочая группа, составленная из представителей следующих подразделений: кафедра материаловедения, сварки и производственной безопасности, управление подготовки и аттестации научно-педагогических кадров, управление стратегического развития и департамент информационных технологий.

В режиме видеоконференции 26 ноября прошла церемония закрытия Года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. 2020 и 2021 годы были объявлены в обеих странах Годом российско-китайского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций. Борьба с пандемией стала одним из актуальных вопросов в связи с тем, что сегодня перед учеными всего мира стоит единая глобальная задача ― совершить прорыв в разработке безопасных и эффективных средств профилактики и лечения COVID-19. На протяжении двух лет Россия и Китай активно обменивались опытом в части контроля над пандемией, а также в области исследований и разработки вакцин против новой коронавирусной инфекции и провели порядка 30 совместных мероприятий по борьбе с коронавирусом и его последствиями, в том числе Российско-Китайскую конференцию по медицинской микробиологии, иммунологии и фармакологии «COVID-19 и коинфекции» и Российско-Китайский видеофорум по современному состоянию эпидемии COVID-19 в регионах обеих стран. В рамках реализации российской части плана было проведено около 800 мероприятий, в которых приняли участие свыше 200 российских университетов и научных организаций практически из всех регионов Российской Федерации. 


Автор:
Рабочая группа конференции

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова