Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В программы российских вузов включают стандарты WorldSkills

07.02.2022

Проект по включению стандартов WorldSkills в подготовку бакалавров разрабатывали специалисты 5 университетов.

Разработкой предложения занимались подведомственный Минобрнауки России Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения вместе с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Севастопольским государственным университетом, Дальневосточным и Южным федеральными университетами.

С начала этого учебного года по 11 компетенциям, таким как интернет-маркетинг, облачные технологии, технологическое предпринимательство и так далее, реализуется проект «Университет FutureSkills», поддержанный Министерством науки и высшего образования РФ и Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Цель проекта — структурная трансформация кадровой подготовки в системе высшего образования для обеспечения стремительного роста экономики, развития общества и культуры в Российской Федерации.

По мнению ректора Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) Юлии Антохиной, проект будет масштабироваться по всей стране и все большее количество университетов начнет интегрировать компетенции WorldSkills в образовательную деятельность.

Сейчас ГУАП планирует работать с 50 университетами России по включению стандартов и компетенций WorldSkills в общую образовательную программу.

«У WorldSkills есть ряд весомых преимуществ и технологий, которые могут быть использованы в высшем образовании. Во-первых, это независимый экзамен, который формирует у будущего специалиста ответственность, понимание, что оценка его работе будет даваться внешним, независимым образом, поэтому нужно демонстрировать компетенции, чтобы быть успешным в своем деле. Во-вторых, это практическая, прикладная ориентация WorldSkills. Она сегодня важна, особенно для студентов, нацеленных на карьеру в реальном секторе экономики», — рассказал ректор СевГУ.

Инна Шевченко, ректор Южного федерального университета (ЮФУ), где также внедряют стандарты WorldSkills, полагает, что новые компетенции будут особенно цениться в IT-среде.

«IT-компании все чаще учитывают наличие Skills Passport и дипломов чемпионатов WorldSkills при найме новых сотрудников», — отметила Инна Шевченко.

Поэтому к преподаванию в ЮФУ привлекают отраслевых экспертов и представителей IT-бизнеса.

«В рамках проекта «Университет FutureSkills» студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности в прошлом семестре осваивали разработку мобильных приложений и блокчейн-решений, обеспечение кибербезопасности и другие компетенции. Обучение по этим направлениям, наряду с преподавателями университета, проводили отраслевые эксперты и представители ИТ-компаний. По итогам демонстрационного экзамена они дали независимую оценку полученных студентами навыков. Тесное взаимодействие с предприятиями обеспечивает нашему университету эффективную обратную связь об актуальных и перспективных запросах рынка труда», — рассказала Инна Шевченко. 

В МИФИ видят за проектом FutureSkills большую и важную роль в опережающей подготовке инженерных кадров. Университет как организация, накопившая самый значительный из всех участников инициативы опыт методической и научной разработки и апробации новых компетенций, участвует в инициативе FutureSkills с самого ее старта.

По словам ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко, результаты чемпионатов WorldSkills для партнеров НИЯУ МИФИ (например, ГК «Росатом») становятся объективным уровнем качества образования вуза и позволяют тестировать наши образовательные наработки.

«Поэтому инициативу Минобрнауки по более широкому внедрению компетенций FutureSkills в систему высшего образования мы поддержали по нашим «медальным» направлениям, — подчеркнул ректор. — Компетенции FutureSkills — это не только специальные знания, навыки и владение современными технологиями, это еще и надпрофессиональные умения, которые, безусловно, входят в обязательный компетентностный профиль современного инженера. Это, как говорят, must have в инженерной профессии».


Источник:
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=46766

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте