Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Аккредитована программа «Микро- и наносистемная техника» КАИ

14.03.2022

КНИТУ-КАИ прошёл профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ в области нанотехнологий.

В 2021 году университет принял участие в проекте НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» (НП «МОН»), реализованном в рамках Программы «Развитие системы оценки профессиональных квалификаций в наноиндустрии на период 2019-2021 годов».

На аккредитацию была заявлена  образовательная программа кафедры нанотехнологии в электронике ИРЭФ-ЦТ по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника», направленность «Микро- и наносистемная техника».

Выпускники курса прошли профессиональный экзамен при центрах оценки квалификаций для подтверждения определенной квалификации.

Экзамен прошли 13 обучающихся и подтвердили квалификацию в рамках проекта «Профессиональный экзамен для студентов», организованном АНО «Национальное агентство развития квалификаций» при поддержке Минпросвещения России и Министерства труда и социальной защиты РФ.

В Татарстане проект курирует ЗАО «Инновационный-производственный технопарк «Идея», с которым КНИТУ-КАИ подписал Соглашение о совместной деятельности по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации (НОК) для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего и высшего образования. Профэкзамен для студентов проходил в центре оценки квалификаций в наноиндустрии.

Проведение процедуры было возложено на московское ООО «Профаккредагентство», которое входит, по версии команды Агрегатора независимой оценки высшего образования, в десятку лучших аккредитационных агентств мира, зарегистрированных в Европейском реестре EQAR, и в пятерку лучших аккредитационных агентств, входящих в Перечень Минобрнауки России.  

В состав экспертной группы вошли директор Уральского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации М.А. Черепанов - руководитель экспертной группы, профессор кафедры микро- и наноэлектроники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) А.В. Корляков, директор по развитию ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» В.Г. Арискин.

На заседании Аккредитационного совета было принято решение об аккредитации программы «Микро- и наносистемная техника» по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника» КНИТУ-КАИ на 3 года. Это первая образовательная программа университета, прошедшая профессионально-общественную аккредитацию.


Автор:
ИРЭФ-ЦТ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ