Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Крылья Ростеха» открывают новые возможности

06.05.2022

Студенты КАИ, обучающиеся в рамках проекта «Крылья Ростеха», побывали в Головном отраслевом музее истории гражданской авиации.

Необычная поездка состоялась у студентов групп 1144 и 5124 КНИТУ-КАИ в пятницу, 29 апреля. В рамках проекта «Крылья Ростеха» ребята с преподавателями кафедры иностранных языков, русского и русского как иностранного посетили Головной отраслевой музей истории гражданской авиации.

Уникальная выставка отечественных самолетов и вертолетов гражданской авиации, размещенная на территории площадью около 18 га, примыкает к территории центрального аэропорта Ульяновска. Здесь представлены среднемагистральные, дальнемагистральные, сельскохозяйственные самолеты, вертолеты, а также учебные и военные самолеты. Среди них  самолеты Ак-1, По-2, Ан-2, Ан-14, Л-29, Л-410, М-15, Ту-104, МиГ-25, Ту-134, Ту-114, Ил-18, Ил-62, Ту-144; вертолеты Ми-1, Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8. Одиннадцать экспонатов музея являются памятниками науки и техники.

Учащиеся университета поехали в соседний регион не только ознакомиться с историей гражданской авиации, но и прокачать навыки по английскому языку. Студенты после осмотра основной экспозиции провели свою экскурсию - на английском языке. Пешей прогулкой по Ульяновску студенты и преподаватели КНИТУ-КАИ завершили свою насыщенную программу. Мероприятию оказывало всестороннюю поддержку руководство вуза.

Стоит сказать, что такой необычный формат поездок с погружением в историю авиации и техники, переработка и подача увиденного и услышанного на иностранном языке пришелся по нраву студентам вуза.

Красноречивее всего говорят отзывы ребят:

 

Андрей Вирко, группа 1144:

Эту поездку я запомню на всю жизнь!

Первое, что встретило нас по приезду в Ульяновск - белый хвост «Атланта неба» Ил 86. Впечатлило ли это? Безусловно. Но это было только начало. Внутри музея - десятки единиц летной техники, гордость авиационной эпохи. Лучшие работы лучших конструкторов Советского союза.

Сам город также впечатлил, конечно, это ведь родина вождя мировой революции.

Мы очень благодарны организаторам этой поездки за то, что предоставили нам возможность побывать в таком прекрасном городе.

 

Альберт Закиров, группа 1144:

Поездка была интересной и вдохновляющей. Я уверен, что она вдохновит меня на новые открытия в моей будущей профессии. Множество летательной техники воодушевило и укрепило в желании работать в авиастроительной отрасли. Экскурсия по Ульяновску, проведенная опытным экскурсоводом, открыла мне прекрасный новый город, имеющий богатую историю.

Надеюсь на подобные поездки в будущем, они, я уверен, помогают прочувствовать дух будущей профессии, что необходимо для хороших работников.

 

Кирилл Никитин, группа 1144:

Хорошая и интересная поездка в мой день рождения. Понравился музей гражданской авиации. Хотелось бы, чтобы такие поездки продолжались.

 

Антон Горшков, группа 1144:

В Ульяновске располагается самый большой музей гражданской авиации с интересными и редкими экземплярами. В этом музее интересно будет не только детям, но и взрослым, вам обязательно захочется побывать там вновь. Данный музей располагается под открытым небом, на месте старого аэропорта. На его территории находятся не только самолеты, но и вертолеты. Некоторые из них вы больше не увидите нигде, так как единственные экземпляры остались только в этом музее.

Город Ульяновск и сегодня достаточно интересен для туриста, и не только того, кто «рожден в Советском Союзе, сделан в СССР». Все в городе посвящено В.И.Ульянову-Ленину, хотя еще много известных людей связаны с этим городом. Кстати, жители очень много делают для того, чтобы об этом знали приезжие туристы, и чтобы Ульяновск не оставался «городом одного имени».

В целом город очень понравился, естественно, речь об историческом центре и музее авиации. Не ожидал, что будет так интересно. Любопытное место.

 

Регина Соловьева, группа 1144:

Очень понравилась поездка. Особенно часть с музеем, интересно было посмотреть на самолеты, которые остались с единственном экземпляре (ТУ-116, АК-1). Понравилось, что можно было заходить в АН-14 «Пчелку», потрогать все, оказаться на месте пилота, потому что самостоятельная работа у нас была именно по этому самолету.

Также было интересно посмотреть на сам город, так как я там никогда не была. Это нас сплотило, и я бы очень хотела, чтобы в дальнейшем у нас было еще много таких поездок, но на более долгий срок, возможно, даже с участниками «Крылья Ростеха» из других городов.

У нас с группой (вертолетчики) уже была поездка в Москву на пару дней, мы ехали на поезде всю ночь, разговаривали, играли, затем познакомились с другими участниками программы.

Впечатление о поездке – очень насыщенно, интересно, круто.

 

Эмилия Аглиуллина, группа 1144:

Не часто увидишь столько самолетов в одном месте. Первыми моими эмоциями от посещения музея были восторг и удивление. В этом музее захотелось и вправду внимательно слушать и разглядывать удивительные экспонаты. Понравилось то, что можно было не только смотреть, но и трогать. Было классно!

Задание также было интересным. Сложно было составить реально интересный текст, но съемка, видео и монтаж были более легкими.

Коллектив. Комфортно было с людьми, которые учатся с нами. Песенки в автобусе понравились больше всего.

Время. Времени хотелось бы больше; более долгую экскурсию в музее (возможно 4+ часа). В будущем хотелось бы ещё экскурсий. Думаю, именно такие поездки вдохновляют на новые открытия, мотивируют учиться, чтобы построить самолет, которые также люди будут разглядывать в будущем и удивляться.

 

Дмитрий Плахин, группа 1144:

Музей показался мне довольно интересным. Количество экспонатов впечатляет. Особенно понравились Ил-86 и Ту-116. Размеры этих самолетов просто огромные. Также стоит отметить экскурсию, проведенную представителем музея. Его харизма и стиль речи только добавляли интереса в повествование. Задание преподавателей рассказать о любом самолете на английском языке позволило узнать о модели летательного аппарата, а также помогло расширить словарный запас технического английского.

В других аспектах поездка не имела никаких минусов. И транспорт, и еда, и сам город – все было прекрасно. Такие поездки помогают лучше сдружиться с одногруппниками. Поэтому увеличение количества поездок пойдет только на пользу.

 

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения