Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Политтехнолог Марат Баширов встретился со студентами вузов Казани

26.05.2022

В КФУ прошла встреча студентов казанских вузов с бывшим председателем Совета министров ЛНР Маратом Башировым.

 

Российский политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» признался, что ездит по университетам с целью налаживания диалога с молодёжью, до которой «не долетают телевизионные пушки». 

«Большинство из вас не смотрит телевизор. Вы поколение TikTok, люди с клиповым мышлением. Вы легко "серфите" в Интернете, но еще не различаете, где правда, а где ложь. Для вас происходящее сейчас на Украине – это первое большое потрясение подобного масштаба. По вам, молодежи, очень ударила спецоперация, так как ушли иностранные сервисы, которые составляли большую часть вашей жизни. Я прихожу на эти встречи со студентами не для того, чтобы навязать свою точку зрения. Мы устраиваем диалог и высказываемся», – сказал во вступительной речи Марат Баширов. 

 

 

Мероприятие проходило в формате диалога. Студентов КФУ, КХТИ, КНИТУ-КАИ и журналистов волновало мнение политолога о том, почему нельзя называть спецоперацию на Украине войной. 

«Существует юридический аспект. Война – это то, что заносится в нормативные документы. Но ни одна из сторон не совершила процедуру объявления войны. При этом ведутся военные действия, используются тяжелые системы вооружения», – ответил политолог. 

Продолжая тему, Марат Баширов отметил, что в зале не прозвучал главный вопрос: «Почему и как специальная военная операция началась?». По его словам, все случилось экстренно. Он вспомнил соответствующее заседание Совета безопасности РФ: 

«Всем было понятно, что автоматически за признанием Луганской и Донецкой народных республик последует заявление о вооруженном взаимодействии. Но мы и так знали, что готовится нападение на Донбасс, что рано или поздно начнется война за Крым». 

 

 

Марат Баширов сказал, что придерживается мнения, что нападение Украины на Донбасс должно было случиться в марте. И для того, чтобы заставить Россию отказаться от оказания помощи, у украинской стороны были грязные радиоактивные материалы, которые она обещала разместить у границ РФ. 

Баширов считает, что мнение о том, что жители ЛНР и ДНР после признания Россией стали жить хуже, ошибочно. Они получают российские паспорта, торгуют с Россией, их дети учатся в нашей стране, они получают разрешение на свободное передвижение по территории страны. 

«Но что будет дальше с территориями, которые сейчас попадают под влияние Российской Федерации (Херсонская и Запорожская области – прим.ред.)? – задал встречный вопрос эксперт собеседнику. – Мой прогноз: там будут созданы такие же автономные республики. Они будут заявлять, что хотят войти в состав России. Но этот процесс с нашей стороны нужно будет затормозить». 

 

 

Студентов-журналистов интересовал вопрос информационной войны и пропаганды. 

«Информационной войне удалось настроить братские народы друг против друга, – сказал Баширов. – Но мы с вами должны понимать, что им там гораздо тяжелее психологически, чем нам. Поэтому мы должны всячески их поддерживать». 

На вопрос про импортозамещение Марат Баширов сказал, что «пусть будет хуже, зато свое». 

«Мы будем летать на самолетах, просто это будет дороже. Мы не способны производить многие авиационные детали, но это и не нужно. Да, мы отстаем в импортозамещении, но у нас огромное окно в Юго-Восточную Азию», – считает политолог. 

 

 

Многие вопросы аудитории касались экономики страны в период спецоперации. Так, Баширов высказался про рост цен в России и спад курсов доллара и евро. Он считает, что эта ситуация выгодна спекулянтам, которые зарабатывают на панике народа. Также эксперт заявил, что молодым людям можно не бояться всеобщей мобилизации, так как ее не будет. 

«Она не потребуется, – уверен Марат Баширов. – Если даже сейчас посмотреть, все удары наносятся при помощи беспилотников. А война будущего будет и вовсе проходить без физического участия». 

В завершение встречи Марат Баширов сказал, что думает по поводу того, когда стоит ждать окончания специальной операции. 

«У меня есть собственное ощущение, что горячая часть продлится до конца этого года. Затем наступит холодная фаза и уже после стоит ждать новых соглашений, форматов обеспечения безопасности», – подытожил Марат Баширов.


Автор:
По материалам КФУ, фото Юлии Акмурзиной

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями