Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

На собрании РАН обсудили новую систему оценок труда учёных

02.06.2022

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков выступил на общем собрании членов Российской академии наук.

Ключевая тема повестки дня — выборы членов РАН и обсуждение мер по реализации государственной научно-технической политики.

Приветственное слово членам Российской академии наук направил Президент РФ Владимир Путин.

«Наука — важнейший ресурс социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности нашей страны. Она напрямую влияет на положение дел в промышленности и высоких технологиях, сельском хозяйстве и медицине, образовании и экологии, во многом определяет качество жизни людей. Сегодня, в условиях беспрецедентного внешнего давления на Россию, роль сильных исследовательских школ, высокотехнологичных, фундаментальных разработок значительно возрастает, служит укреплению суверенитета нашей страны. Государство и впредь будет уделять неустанное внимание поддержке смелой научной инициативы и перспективной молодежи, совершенствованию материально-технической базы и исследовательской инфраструктуры. Отмечу, что для достижения этих целей в нынешнем году был дан старт Десятилетию науки и технологий», — говорится в приветствии главы государства.

В своем выступлении Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул важность опережающего научного развития в актуальной геополитической обстановке. По словам главы ведомства, наука и высшее образование должны стать двигателем высокотехнологического развития нашей страны. Для этого членам РАН совместно с Минобрнауки России предстоит решить масштабные задачи.

«Сегодня крайне важно быстро реагировать на внешние и внутренние вызовы. В непростых условиях ограничений и внешнего санкционного давления мы должны сделать акцент на развитие и реализацию прорывных исследований. При этом принципиальным является равномерное распределение усилий на фундаментальную часть науки и на прикладную. Сейчас как никогда востребован значительный опыт и безусловный авторитет Российской академии наук в самых разных сферах. А достижения, которые получены нашими учеными, — это значительный вклад в научное развитие во всех областях», — сказал Министр науки и высшего образования РФ.

Валерий Фальков особо отметил плодотворность совместной работы Минобрнауки России и РАН. Одно из важнейших достижений — Программа фундаментальных научных исследований сроком до 2030 года, которая была запущена в прошлом году. Она предусматривает определение государственных заданий и финансирования научных организаций для их исполнения. Преимущество этого подхода заключается в том, что он позволяет гибко реагировать на возникающие угрозы, делая акцент на приоритетных направлениях.

Не менее важна и совместная работа Министерства науки и высшего образования РФ и РАН по созданию национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок. Она будет в том числе включать подходы к формированию национального индекса цитирования научных изданий и программу поддержки создания и развития ведущих российских журналов. Как заявил Валерий Фальков, новая система должна основываться на сбалансированном сочетании подходов количественной и качественной оценки результатов научных исследований и разработок.

«Новая система оценки труда ученых должна повысить качество и глобальную конкурентоспособность результатов российских исследований и научных журналов. При этом она должна соответствовать пяти основным принципам. Первое — учет многообразия и специфики научных результатов в разных областях науки. Второе — снижение зависимости от зарубежных организаций при оценке результативности научной деятельности. Третье — содействие росту качества и глобальной конкурентоспособности российских научных журналов и научных исследований. Четвертое — использование индикаторов востребованности научных результатов с учетом потребностей отраслей экономики в условиях внешнего санкционного давления. Пятое — снижение роли наукометрии и повышение качества научной экспертизы», — сообщил академикам глава Минобрнауки России.

О важной миссии академиков для научно-технологического прорыва говорил и председатель Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ Сергей Кабышев.

«Сегодня от науки и ее олицетворения в образе Российской академии наук зависит и отстаивание достоинства российской цивилизации, и суверенное экономическое, политическое и технологическое будущее нашей государственности. Базовый вызов заключается в том, что академическое сообщество должно определить научно обоснованную стратегию национально ориентированного развития социально-экономических, политических и всех иных элементов российской государственности. Сегодня, чтобы быть современной, наука должна быть футуристической, предугадывать социальную динамику и действовать на опережение», — подчеркнул парламентарий.


Автор:
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Источник:
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=52095

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения