Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Доценту КНИТУ-КАИ, изобретателю Светлане Кохановой исполнилось 60 лет

20.06.2022

Сегодня исполняется 60 лет доценту кафедры теплотехники и энергетического машиностроения КНИТУ-КАИ Светлане Кохановой.

 

С.Я. Коханова на расширенном и торжественном заседании КазРО РАКЦ, посвящённом Дню космонавтики (12 апреля 2018 года)

Светлана Яковлевна Коханова родилась в Казани 20 июня 1962 года в семье служащих. Её папа, Кравцов Яков Исаакович, будучи маленьким мальчиком, в годы Великой Отечественной оказался на занятой фашистами территории, родителей убили, а сам он трижды убегал от расстрела, после войны он с золотой медалью окончил среднюю школу, потом – с отличием окончил КАИ и стал известным учёным в Республике Татарстан и в России, работал на кафедре, а затем – в Казанском научном центре РАН. Светлана Яковлевна пошла по стопам своего папы.

После окончания школы с золотой медалью она поступила в КАИ, который окончила с отличием в 1985 году, а затем поступила в аспирантуру на родную кафедру теоретических основ теплотехники (ТОТ). С 1985 по 1996 годы работала на той же кафедре, где прошла путь от инженера кафедры до научного сотрудника. После защиты кандидатской диссертации в 1989 году получила диплом кандидата технических наук. Работая на должности доцента, в 2008 году получила аттестат доцента по кафедре теоретических основ теплотехники.

 

С.Я. Коханова делает научный доклад на расширенном заседании Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ), посвящённого 164 годовщине со дня рождения К.Э. Циолковского (сентябрь 2021 года)

В 2016 году была избрана членом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ), а в этом году – на Всероссийской Отчётно-выборной конференции РАКЦ – была избрана членом-корреспондентом академии. Светлана Яковлевна активно участвует в работе Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ, в том числе, со школьниками и студентами – по пропаганде и привитию любви к отечественной авиации и космонавтике.

 

 

Светлана Яковлевна воспитала двух дочерей, младшая из которых, Юлия, пошла по пути своей мамы и своего знаменитого дедушки, с отличием закончила обучение в бакалавриате и магистратуре, успешно проходит обучение в очной аспирантуре.

За 37 лет трудовой деятельности Светлана Яковлевна стала одним из лучших преподавателей, учёных и изобретателей кафедры, она имеет более 100 научных трудов, более 25 патентов на изобретение РФ. Она творчески ведёт большую учебную, научную, изобретательскую, воспитательную и общественную работу. Является образцовым куратором – наставником учебной группы. Её отличают высокая ответственность, инициатива, всесторонние личные качества человека и педагога, воспитателя, учёного и изобретателя. Она пользуется большим авторитетом среди сотрудников кафедры, ИАНТЭ и КНИТУ-КАИ, а также – среди студентов нашего вуза.

 

С.Я. Коханова (вторая слева) на расширенном и торжественном заседании КазРО РАКЦ, посвящённом Дню космонавтики (12 апреля 2017 года)

Кафедры ТиЭМ от всей души поздравляет уважаемую Светлану Яковлевну с этим прекрасным юбилеем, желает крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов во всех её многогранных делах – на благо великой Родины.       


Автор:
Кафедра ТиЭМ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов