Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Выпускница КНИТУ-КАИ работает в «мужской» профессии на «КАМАЗе»

27.06.2022

Альфия Шайхутдинова работает наладчиком автоматических линий и станков завода двигателей ПАО «КАМАЗ» и мечтает создать робота.

Автогигант выпустил интервью с выпускницей КНИТУ-КАИ.

 

 

– Первый свой диплом я получила в Нефтекамском нефтяном колледже по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», – рассказывает Альфия Шайхутдинова. – Есть и «корочки» оператора по добыче нефти и газа, оператора по поддержанию пластового давления 4 разряда и оператора по исследованию скважин 4 разряда.

Но по этой специальности поработать не получилось – очень тяжело устроиться, тем более девушке. Сдаваться и менять техническое направление на какое-либо другое Альфия Шайхутдинова не захотела.

– Я с детства очень увлекалась всякими механизмами, постоянно находилась в гараже у отца, – признаётся она. – Так что в 2019-м я поступила в КНИТУ-КАИ на специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», ещё два года учиться осталось. И сразу же, едва сдала вступительные экзамены, я устроилась работать на «КАМАЗ».

На заводе сообразительную и искренне увлечённую Альфию Шайхутдинову без внимания не оставили: отправили на учёбу в Многофункциональный Центр прикладных квалификаций машиностроения – сначала на профессию оператора автоматических линий, а затем и на наладчика.

– На мне парк из пяти агрегатных станков – два станка токарной группы черновой обработки, один протяжной станок, токарный станок чистовой обработки и сверлильный станок. В моём понимании они максимально простые: не нужно управлять программой, все размеры держишь и контролируешь вручную, самостоятельно, – делится подробностями своей работы КАИстка. – Я слежу за размером, делаю наладку-переналадку, если что-то выходит из-под контроля и надо оперативно решить эту проблему. Меняю инструменты и работаю с измерительными приборами.

К молодой девушке на такой серьёзной и обычно мужской профессии, по признанию Альфии Шайхутдиновой, первое время относились с настороженной недоверчивостью.

– Бывало, слышала: «Да разве она сумеет? Наверное, оператором будет, а не наладчиком...» Но я доказала, что могу справиться со всем! Люди постарше всё-таки привыкли, что профессии строго делятся на мужские и женские, но молодёжь уже знает, что в этом нет необходимости. Всё зависит от желания – если хочешь что-то делать, то сделаешь, – пожимает плечами наша героиня. – И у меня отличные наставники. Например, наладчик автоматических линий и агрегатных станков 6 разряда Хамит Шарипов. Он всегда помогает мне, много сил и энергии вкладывает в мои навыки и способности, даёт по-настоящему развиваться. Знаете, моё кредо: работа должна предоставлять ту свободу, которую ты хотел получить. И «КАМАЗ» мне это даёт.

Родители, по признанию девушки, отнеслись к такому выбору пути дочери со смешанными чувствами. Отец был доволен, а вот мама долго переживала – дочку она видела врачом. Но несомненные успехи и результаты на технической стезе сказали за себя: теперь уже оба родителя с гордостью признают, что Альфия Шайхутдинова сделала правильный выбор.

Кстати, она – редкая обладательница 5 разряда, который получила совсем недавно – 16 мая, через год после присвоения 4-го. О следующей, максимальной, ступеньке пока не задумывается – всему своё время.

– Нужно сначала полноценно отработать по новому разряду, – говорит она. – Посмотреть, что получается, а что нет, узнать, как можно больше. А там видно будет, – улыбается заводчанка.

Очевидно, впрочем, одно: с пути настоящего технаря её не свернуть. Ведь даже мечты связаны с этим:

– Меня очень привлекает робототехника. Хочу попытаться выучить хотя бы один язык программирования и сконструировать своего собственного робота, – делится планами Альфия Шайхутдинова.


Автор:
По материалам ПАО «КАМАЗ»

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения