Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

РФЯЦ-ВНИИЭФ и КАИ обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества

22.07.2022

Делегация КНИТУ-КАИ во главе с и.о. ректора Тимуром Алибаевым посетила Российский федеральный ядерный центр (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»).

С 20 по 21 июля состоялся визит делегации КАИ в г.Саров. Университет представляли и.о. ректора Тимур Алибаев, проректор по развитию и цифровой трансформации Айрат Хасьянов, руководитель центра компетенций «Цифровая экономика» им. В.А. Белугина Виталий Бабушкин.

КНИТУ-КАИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных кадров. На протяжении пяти лет успешно реализуются совместные проекты – научно-образовательный центр «Отечественные системы компьютерного моделирования» и Центр компетенций «Цифровая экономика» им. В.А. Белугина, включающий полигон СПЖЦ «Цифровое предприятие».

В самом начале визита представители вуза отдали дань памяти выпускникам КАИ, возложив цветы к мемориалам Владимира Александровича Белугина, возглавлявшего РФЯЦ-ВНИИЭФ и ведущего инженера предприятия, главы администрации Сарова Геннадия Закировича Каратаева.

Затем состоялась рабочая встреча с директором РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентином Костюковым и совещание по обсуждению перспектив сотрудничества между РФЯЦ-ВНИИЭФ и КНИТУ-КАИ. Руководитель центра компетенций «Цифровая экономика» им. В.А. Белугина Виталий Бабушкин представил доклад «О реализации перспективных проектов по подготовке квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики в КНИТУ-КАИ».

Выступление заместителя начальника научно-исследовательского отделения по интерфейсному программному обеспечению и проектной деятельности в области суперкомпьютерного моделирования (ИТМФ) Романа Королева было посвящено совместным  работам центра и вуза в области разработки и внедрения отечественного программного обеспечения суперкомпьютерного моделирования. Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по технологиям полного жизненного цикла – директора института цифровых технологий – главного конструктора систем полного жизненного цикла Олег Кривошеев представил план работы Центра компетенций «Цифровая экономика в КНИТУ-КАИ». Делегации вуза был презентована  лазерная установка нового поколения.

Отметим, что это не первый визит руководителя вуза в Российский федеральный ядерный центр. В прошлом году прошло совещании по созданию Национального центра физики и математики на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с опорными вузами Росатома. А совсем недавно, 22 июня, в КНИТУ-КАИ заместитель директора департамента ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Жижин представил ключевые направления работы нового центра и обсудил с учеными и руководством университета формат сотрудничества в научной и образовательной программах.


Автор:
Пресс-служба, фото предоставлено РФЯЦ-ВНИИЭФ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин