Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Студенты КНИТУ-КАИ приняли участие в "Школе Фонда Потанина"

12.08.2022

Стипендиаты Фонда Потанина получили возможность помочь заповедным территориям.

В 2022 году Школа проходила в новом, очень необычном формате - возможность отправиться на заповедные территории и объекты культурного наследия России получили 182 стипендиата (из 750 победителей). 

 

 

Президент фонда «Заповедное посольство» Наталья Данилина отметила: «Мы верим, что ваша активная позиция и желание помочь заповедным территориям будут вознаграждены фантастическими впечатлениями и новым опытом от посещения уникальных природных объектов. Надеемся, что после этого лета у вас появятся новые друзья и вы сами станете друзьями заповедникам и национальным паркам!».

 


Студенты КНИТУ-КАИ Илья Овсянников и Ильгиз Бакиев вернулись из дальних забайкальских мест с массой ярких впечатлений.

 

 

Илья Овсянников: "Вот и подошла к концу «Школа Фонда». Эмоций очень много, все и не описать, но все они хорошие и позитивные. Моей точкой волонтерской деятельности был выбран национальный парк «Чикой».

 

 

Начну с логистики – это нечто. 8 часов перелета на самолете, 7 часов в уазике, затем 4 часа езды на вездеходе Siver через лес и реки, и я на месте – в диком лесу с парой домов без электричества и водой из реки.

 

 

И первое, что меня поразило - природа. Территория парка огромна (6600 км2), кругом большие нетронутые хвойные леса, чистые реки, высокие холмы, а также множество диких животных (даже диких лошадей видели).

 

 

В первый же день нам дали «фронт работы» на весь период нашего волонтерского лагеря, объяснили, что нельзя дразнить медведей и волков, а затем повезли на экскурсию на «Эсутайский голец». Для меня (человека, который в горах и на хребтах ни разу не был) это был завораживающий до мурашек вид.

 

 

 

Так же за время проведения волонтерского лагеря нам провели экскурсии по кедровникам, березовым рощам с их обитателями. Показали места обитания лосей, кабанов, изюбрей, кабарги, медведей и т.д. Но мы приехали туда как волонтеры, поэтому время экскурсий подошло к концу и начались трудовые будни.

 

 

 

В нашу работу входило постройка и обустройство экологических троп, обустройство территории национального парка. И судя по отзывам нашего кэмп-лидера и местных жителей, работу мы выполнили на ура. Несмотря на все трудности работы, все это делалось на одном дыхании из-за окружающей красоты и классной команды.

 

 

 

Все эти дни единственным источником электричества был генератор, работающий на солярке. От него мы заряжали фонарики и телефоны, в нашем случае они использовались только в целях фотографирования, т.к. ни связи, ни интернета не было.

 

 

Отдаленность от «внешнего» мира, отсутствие связи и общее дело очень сильно поспособствовали укреплению сплоченности нашей волонтерской команды, настолько, что эти 10 человек всего за 10 дней стали как родные.

 

 

Отдельно хочется отметить местных жителей, а именно инспекторов данного национального парка. Это люди, которые всем сердцем любят и заботятся о природе, и порой, кажется, сливаются с ней.

 

 

Я очень рад, что я поучаствовал в таком социально значимом событии, внес вклад в сохранение природы национального парка и завел себе новых друзей".

 

 

Посмотреть больше фотографий можно в галерее.

 


Автор:
Управления социальной работы

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями