Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Представители КАИ приняли участие в международном форуме «Сообщество»

25.08.2022

Специалисты КНИТУ-КАИ выступили на форуме «Сообщество», где присутствовали более 20 стран.

 

 

Сегодня в Международном выставочном центре «Казань-Экспо» завершился региональный форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Основной темой выбрали «Россия: многообразие культур, единство граждан».

Старший преподаватель кафедры социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ Наталья Топал приняла участие в работе секции «Духовно-нравственные ценности: сохранение и укрепление». В рамках работы презентационных площадок она познакомила участников форума с авторским проектом «Хранители».

Как рассказала Наталья Топал, идея связана с сохранением исторической памяти. «Каждый год на кафедре социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ совместно с Татарстанским Республиканским отделением Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры мы реализуем какой-нибудь проект в рамках движения «Наследие в юном сердце». Изучаем объекты историко-культурного наследия, а сейчас инициировали проект «Хранители», - добавила Наталья Топал. По задумке создателей, это будет видеоархив историй пожилых людей, которые вспоминают о своем детстве и прошедшей молодости в тяжелые предвоеннные и военные годы.

Старший преподаватель вуза также посетила секцию «Музеи-заповедники и исторические усадьбы как драйверы развития малых территорий. Опыт, проблемы и перспективы», где делились опытом ведущие специалисты страны в области сохранения историко-культурного наследия.

 

В секции «Университеты в регионах как центры гуманитарного и социального развития» приняла участие начальник Управления социальной работы КНИТУ-КАИ Ирина Халитова.

«Были интересные дискуссии и выступления, связанные с современными тенденциями в образовательном процессе. На форуме удалось плодотворно пообщаться с внуками героя Великой Отечественной войны Михаила Девятаева, поговорили о дальнейшей совместной деятельности в плане патриотического воспитания студентов КАИ. Сильное впечатление произвела выставка о военных преступлениях нацистов на Донбассе», - поделилась Наталья Топал.

 

 

На пленарной сессии выступил глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На форуме участники, в частности, поднимали тему роли НКО в международном сотрудничестве, рассмотрели актуальные вопросы трансграничного взаимодействия гражданского общества на постсоветском пространстве, представили лучше практики в развитии межэтнических отношений в РФ. Одной из ключевых тем стало взаимодействие институтов гражданского общества ЛДНР и России.

 

 

Помимо этого, специалисты рассмотрели широкий спектр наиболее актуальных для гражданского общества тем: от общественного наблюдения за выборами до оказания бесплатной правовой помощи, от лекарственного обеспечения тяжелобольных детей до цифровизации третьего сектора экономики, от сохранения музеев-заповедников и усадеб до решения социальных конфликтов.

Посетителей «Сообщества» ждал ряд специальных событий на площадке форума. Среди них — презентация Фестиваля детского гастрономического туризма «Тәмле-татлы Татарстан», знакомство с музыкальным образовательным проектом для детей с нарушениями зрения, показ коллекции одежды для детей с ограниченными возможностями здоровья и другие.

 

 

Для справки:

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. В 2022 году он уже прошел в Новосибирске и Липецке, а также будет организован в Петрозаводске. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.

В ассамблее принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

 

Совместный проект КНИТУ-КАИ и ТРО ВООПИиК движение «Наследие в юном с ердце», автором и идейным вдохновителем которого является Н. Топал, помогает студентам и старшеклассникам знакомиться с памятными местами Казани – объектами культурного наследия. На основе своих исследований они готовят публичные выступления, чтобы их результаты могли видеть все. Руководители проекта особое внимание уделяют памятникам культурного наследия, которые нуждаются в защите.

«Наследие в юном сердце» даёт  возможность узнать об историко-культурном наследии и делах градозащитников. Его участники знакомятся с исторической средой через синтез искусств в образовательных учреждениях. Они изучают историю памятников, устраивают литературномузыкальные вечера и художественные выставки, рассказывают об этом сверстникам в социальных сетях. Студенты в рамках движения создают печатные и видеоматериалы о событиях проекта, делают фоторепортажи, занимаются исследованиями и делятся их результатами с подростками.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ