Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Отгремел День Знаний в КАИ

02.09.2022

Для 2865 студентов-первокурсников – это первое мероприятие в статусе КАИста. В День Знаний для них устроили настоящий праздник

На торжественной линейке собрались поступившие в вуз в этом году ребята, старшекурсники, кураторы, активисты, преподаватели и руководство вуза. Действие проходило внутри кампуса КАИ – на площадке между плавательным бассейном и стадионом КСК «КАИ-Олимп». Транспаранты с названиями институтов, таблички с номерами групп, лучезарные ребята в футболках с надписью «Куратор» стали навигаторами для распределения потоков студентов и гостей праздника. Организация столь массового мероприятия оказалась на высоте (а как иначе у авиационного вуза): начиная от обеспечения безопасности участников праздника, продолжая разнообразной концертной программой и информационным сопровождением, заканчивая стараниями активистов в поддержании атмосферы студенческого духа и сплоченности команды. 

Со стартом нового учебного года поздравил студентов, сотрудников и первокурсников и.о. ректора Тимур Алибаев:

- Сегодня тысячи учащихся переступают пороги школ, техникумов, колледжей, лицеев и высших учебных заведений. Вы пришли в замечательный вуз. Ровно девяносто лет назад в 1932 году несколько десятков первых КАИстов тоже начали учиться в только что созданном в Казани авиационном институте. Эти первые студены были полны решимости стать лучшими инженерами, создавать лучшие самолеты, делать лучшие моторы. И у них это получилось! Они создали первый цельнометаллический самолет КАИ-1, в годы ВОВ делали моторы на КМПО, выпускали самые массовые бомбардировщики ПЕ-2. В послевоенные годы на казанском вертолетном заводе КАИсты осваивали первые вертолеты и поднимали их в небо. Эти замечательные авиационные традиции нашего города продолжаются и сегодня. С аэродрома КАЗ поднимаются многотонные машины ТУ-160 «Белые лебеди», Ту-22 М3. Здесь также недалеко находится летно-испытательная станция и аэродром казанского вертолетного завода, с которого взмывают в небо легкие АНСАТ и средние вертолеты МИ-8, МИ-17, МИ-38. Все эти летательные аппараты появляются не по мановению волшебной палочки - их создают, в том числе, наши выпускники, за девяносто лет которых было выпущено 110 тысяч. И сегодня у вас счастливый день, потому что вы вливаетесь в эту большую профессиональную дружную и уважаемую семью КАИстов. Я вас от всей души от лица нашего преподавательского корпуса поздравляю с вступлением в ряды КАИстов. И надеюсь, что вы успешно освоите не только азы профессии, но и станете хорошими инженерами, конструкторами, технологами, и в скором времени возьмете на свои плечи эту почетную обязанность создавать многотонные машины, которые будут служить нашей родине.

К поздравлениям присоединился первый заместитель министра МинЦифры РТ Илья Начвин, выпускника КАИ в котором выдает дружелюбная улыбка при звучании «КАИ-пуп Земли!» и старая привычка называть институты факультетами. От лица министерства он пригласил всех на стажировку в министерство и упомянул про новый технопарк «ИТ-парк имени Башира Рамеева», церемония открытия которого состоялась накануне. Генеральный директор АО «ЭНИКС» Валерий Побежимов напутствовал студентов словами «Нужно учиться, учиться и учиться» и посоветовал пройти курсы обучения на операторов беспилотной авиации, как на одно из самых востребованных и перспективных направлений. Торжественно поздравили студентов с первым учебным днем и приглашенные гости: замдиректора КАЗ имени Горбунова по конструированию и технологиям Борис Найшулер, директор по экономике и финансам АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» Виктор Хиневич, гендиректор АО «АйСиЭл - КПО ВС» Евгений Степанов. Они, как выпускники КАИ, сказали, что не только испытывают гордость, что КАИ занимают ведущую роль в подготовке кадров для отрасли, но и признают, что на их предприятиях нет ни одного специализированного отдела, где бы не работали специалисты, получившие свои знания в стенах их альма-матер.

Поздравил со вступлением в семью КАИ и проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев. «Это лето для многих из вас было непростое: ЕГЭ, очные и дистанционные вступительные испытания, переезд из другого города, - сказал проректор. – Наградите аплодисментами сами себя за такие сложные отборы, которые может и не главные в жизни, но точно важные на жизненном пути. Хочется пожелать вам быть открытыми, развиваться, участвовать в культурной, общественной, научной, спортивной жизни нашего университета. Добро пожаловать в семью!»

Роман Моисеев торжественно со сцены наградил Олимпиадников среди первокурсников: Исхака Табалдыева, Бегенча Алланазарова, Хомиджона Мадаминова, Элину Тенишеве, Михаила Колударова, Тимура Гатауллина, Сердара Азизова, Раиса Зарипова, Олесю Давыдову, Тимура Файзутдинова, Тамерлана Тажимова, Тагира Шафигуллина, Данила Петрова, Айдара Мингалимова, Романа Сухова, Булата Хабибуллина, Максима Васютина, Михаила Степанова, Леонида Малькова, Анну Юдину, Данаю Молоствову, Агамергена Ишангулыева. Памятными подарками отметили также победителя финала национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» в номинации мобильная робототехника Аристарха Александрова и победителя финала национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» в номинации инженерия космических систем Александра Яблонского. А также наградили лицеистов СУНЦ Инженерный лицей КАИ из проектной группы по разработке идеи полезных нагрузок спутника КАИ-1: Кирилла Богданова, Карима Гилмутдинова, Азамата Каримова, Руслана Насибуллина, Амирхана Шакирова.

Концертная программа Дня Знаний получилась не только живой, но и душевной, зажигающая в сердцах юных КАИстов желание учиться, профессионально расти и быть причастным к дальнейшим успехам КАИ с 90-летней историей. Перед студентами выступили танцевальный коллектив InFlow, театр танца Без Слов, хореографический коллектив Adrenalin dance team, вокалистка Гульфия Набиуллина, СТЭМ «Керамзит», студенческий педагогический отряд «Искра».

Лазерное шоу с огнемётом от «Element Show» предваряло зажжение и пронос факела с Огнем знаний, как в олимпийской традиции, от одного к другому председателями студсоветов.

Честь зачитать клятву КАИста доверили первокурснику Института автоматики и электронного приборостроения, высокобалльнику с 300 проходными баллами, Леониду Малькову. В финале председатели и культорги исполнили гимн КАИ.

За сохранность своей жизни на празднике и возникновения непредвиденных опасных ситуаций можно было не переживать. Об этом позаботилась служба безопасности КНИТУ-КАИ – для прохода на площадку гостей деликатно просили пройти через один из нескольких пунктов досмотра сумок и прохода через металлоискатель. За соблюдением безопасности на площадке также наблюдали члены боевой студенческой дружины.

Для тех, кто не смог прийти, но хотел присоединиться к торжеству, организовали трансляцию почти во всех информационных каналах КНИТУ-КАИ. Оставить память о первом празднике можно не только в сердцах, но и в памяти телефона или компьютера через фотографии, запечатлевшие самые яркие эмоции самых лучших студентов. КАИ – пуп Земли, с началом нового учебного года! Поехали!


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ, фото Шамиль Ильмухин

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ