Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

НТБ им. Н.Г. Четаева опубликовала памятку для студентов 1 курса

08.09.2022

Сотрудники Научно-технической библиотеки им. Н.Г. Четаева подготовили подборку для первокурсников.

Работники библиотеки видят свою задачу в предоставлении студентам современных инструментов, сервисов и услуг для успешного поиска информации, возможностей по формированию и развитию всесторонне развитой личности.

В библиотеке КНИТУ-КАИ созданы все условия для обеспечения удобного и оперативного доступа к актуальной информации: шесть читальных залов с коворкинг-зонами, автоматизированными рабочими местами, Wi-Fi-зонами и BookCrossing-зонами.

Цифровые технологии в образовании открыли широкие возможности по использованию электронных образовательных ресурсов. Кроме бумажного фонда сегодня нашим читателям доступны более 255224 электронных документов, в том числе около 4000 электронных документов из собственной электронно-библиотечной системы. Каждый год в соответствии с заявками кафедр для книгообеспеченности всех преподаваемых дисциплин закупаются внешние электронные базы. Например, на 2022/2023 учебный год будут доступны 3 внешние электронно-библиотечные системы, «Лань», «Знаниум» и «Юрайт».

В читальных залах научно-технической библиотеки имени Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ проводятся ознакомительные занятия для студентов 1 курса и регистрация во всех доступных электронно-библиотечных системах (ЭБС) «Лань», «Znanium», «ЮРАЙТ», где каждый читатель создает личный кабинет пользователя для последующей работы в удаленном доступе.

Основную долю библиографического ресурса библиотеки на сегодняшний день составляет Электронный каталог (ЭК), который доступен пользователям с любого автоматизированного рабочего места, подключенного к интернету. Поиск в ЭК одновременно эффективен и прост. Главное преимущество его состоит в том, что поиск документа может быть осуществлен по разным поисковым аспектам с максимальной полнотой и точной информацией о каждом экземпляре.

Доступность и открытость всех ресурсов НТБ проявляется в выставочной деятельности библиотеки. В помощь образовательному процессу организуются традиционные выставки: «В помощь первокурснику», «Книги к сессии», «Новые поступления литературы», различные тематические выставки, приуроченные к какой-либо знаменательной дате или посвященные научному деятелю. 

Вниманию читателей предлагаются учебники, учебные пособия, сборники задач по физике, математике, химии, экологии, а также литература для изучения русского и иностранных языков. Представленные на выставке книги помогут рационально организовать учебную и научную работу и преодолеть трудности первых лет обучения. 

Библиотека богата не только своими книжными фондами и коллекциями, но и проводит разнообразные мероприятия в помощь образовательному и воспитательному процессам вуза. 

Все электронные сервисы библиотеки доступны на сайте КНИТУ-КАИ. Презентации выставок, подготовленных работниками библиотеки к юбилею университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

О знаменательных датах и юбилярах этого года см. подробнее ЗДЕСЬ.

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Презентация НТБ-2022 ЗДЕСЬ

Презентация ЧЗ№1, Ч.З№5 ЗДЕСЬ

Презентация ЧЗ№2, Ч.З.№3 ЗДЕСЬ

Презентация ЧЗ№4 ЗДЕСЬ

Памятка первокурснику ЗДЕСЬ


Автор:
НТБ им. Н.Г. Четаева

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ