Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИсты прошли выездные практики на ведущих предприятиях России

09.09.2022

Студенты КАИ специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» проходили летнюю практику на предприятиях России.

 

Учащиеся были распределены в АО «ОКБ «Новатор» и ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» (Екатеринбург), ООО «Молот-Оружие» (Вятские Поляны), АО «КОКБ «СОЮЗ», ВНИИР - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» и АО КМПО (Казань), АО «НПК "КБМ"» (Коломна), «А-Техникс» (Москва), РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров).

Индустриальные партнёры занимаются разработкой и выпуском оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», зенитно-ракетной системы С-300 и зенитно-ракетного комплекса «БУК-M1», противотанковых ракетных комплексов «Метис», «Хризантема», переносного зенитного ракетного комплекса «Верба», ракетных систем (комплексов) наземного, воздушного, морского базирования, газотурбинные двигатели и энергетических установок.

Представители предприятий оценили качество подготовки студентов КНИТУ-КАИ, а практиканты познакомились и поработали на лучших оборонных предприятиях России.

Студент группы 3439 Иван Волков рассказал, что на производственную практику в РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров) он попал после посещения объединенного карьерного форума «Шаг в профессию» в Казани.

«Мне предложили заполнить анкету и указать сферы интересов по специальности.

После того, как я прошёл собеседование, меня определили в одно из подразделений предприятия. В нем наряду с фундаментальными научными исследованиями решаются прикладные инженерные задачи. Таким образом, я увидел, как работают научные сотрудники и больше узнал о научной карьере в прикладной астрономии. С другой стороны, я смог применить знания, полученные во время учёбы. В частности, знания в области систем технического зрения», - поделился студент.

Он также поблагодарил отдел развития карьеры КНИТУ-КАИ за организацию объединенного карьерного форума «Шаг в профессию».

«Такие мероприятия позволяют уже во время обучения начать строить карьеру по профессии: проходить оплачиваемые стажировки на предприятиях, выполнять курсовые работы и дипломную работу под руководством сотрудников предприятий. Это позволяет студенту быстрее адаптироваться к работе и внедрять новые идеи в производстве и науке», - уверен КАИст.

 

 

Напомним, на форуме «Шаг в профессию» был заключен долгосрочный договор университета с «А-Техникс», в рамках которого у КНИТУ-КАИ появилась возможность отправить на производственную практику в том числе и иностранных студентов.

Руководитель практики, старший преподаватель кафедры прочности конструкций вуза Артем Герасимов прибыл на предприятие в Москву и принял зачет у обучающиеся.

«По моим наблюдениям, на предприятии есть все необходимые условия для практики. Большое количество самолетов на обслуживании проведение легких и тяжелых форм обслуживания летательных аппаратов, дружелюбное и профессиональное отношение к студентам», - отметил преподаватель КНИТУ-КАИ.

По его словам, обучающиеся были очень довольны практикой.

 

 

«Студентов впечатлила работа на летающей технике по всем правилам. По отзывам, им было интересно побывать на территории знаменитого аэропорта, на котором непрерывно и круглосуточно идут полеты. Возможность узнать, как устроен допуск, а также какие работы проводятся с авиационной техникой, как устроена организация движения по территории», - рассказал руководитель практики.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ; Отдел развития карьеры

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения