Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КНИТУ-КАИ отметили 65-летие первого искусственного спутника Земли

06.10.2022

65-летие первого искусственного спутника Земли отметили на торжественном заседании КазРО РАКЦ при КНИТУ-КАИ.

Во вторник в зале заседания Учёного Совета КНИТУ-КАИ состоялось торжественное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ, посвящённое 65-летию с о дня запуска первого космического спутника Земли.

В зале собрались члены КазРО РАКЦ, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты, школьники и лицеисты г. Казани, а также учебная группа из Китайской Народной Республики, которую привёл на это заседание Почётный член РАКЦ, кандидат технических наук, профессор кафедры РДиЭУ КНИТУ-КАИ Владимир Панченко.

 

 

Открыл торжественное заседание президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, доктор технических наук, профессор кафедры Теплотехники и энергетического машиностроения Виталий Алтунин. Он зачитал поздравления с этим праздником от президиума РАКЦ, президента РАКЦ Игоря Бармина, а также от президента Санкт-Петербургского отделения РАКЦ Александра Ковалёва.

Затем он поздравил Заслуженного работника высшей школы РТ, Почётного работника сферы образования РФ, заведующего кафедрой РФМТ КНИТУ-КАИ, доктора технических наук, профессора Олега Морозова с избранием его на должность члена-корреспондента РАКЦ, вручил ему Диплом и удостоверение члена-корреспондента РАКЦ.

 

 

В 2022 году на космодроме «Байконур» на космическую орбиту впервые в истории Республики Татарстан был выведен малый спутник «КАИ-1», который создали учёные и преподаватели КНИТУ-КАИ совместно с учащимися СУНЦ «Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ».

Виталий Алтунин от имени КазРО РАКЦ поздравил всех с этим огромным достижением и вручил грамоты и дипломы всем участникам этого события в области науки, образования и космонавтики в РТ.

Дипломы от КазРО РАКЦ – «В честь 65-летнего юбилея со дня запуска первого космического спутника Земли и начала Космической Эры человечества, а также за активную работу по созданию первого малого космического спутника «КАИ-1» в Республике Татарстан и его запуску на космическую орбиту» - были вручены учащимся СУНЦ «Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ» Кириллу Богданову, Кариму Гилмутдинову, Амирхану Шакирову, Руслану Насибуллину, Азамату Каримову, Булату Рахманову, Василию Сазонову.

За обеспечение плодотворной работы и научное руководство лицеистами Почётные грамоты от КазРО РАКЦ были вручены: директору СУНЦ «Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ» Динару Габидуллину, а также заместителю директора лицея по научно-исследовательской работе Ильнару Хайдарову.

 

 

За активное и плодотворное участие в работе над малым спутником «КАИ-1» Грамотами от КазРО РАКЦ награждены:

 

 

доцент кафедры Электронных и квантовых средств передачи информации ИРЭФ-ЦТ КНИТУ-КАИ, кандидат технических наук Игорь Иванович Васильев,

 

доцент кафедры Радиофотоники и микроволновых технологий ИРЭФ - ЦТ КНИТУ-КАИ, доктор технических наук Артём Анатольевич Кузнецов,

 

 

аспирант кафедры Радиофотоники и микроволновых технологий ИРЭФ - ЦТ КНИТУ-КАИ, стипендиат Президента РФ Константин Алексеевич Липатников,

 

магистрант ИРЭФ ЦТ КНИТУ-КАИ Шамиль Рамилевич Валиуллин.

В КНИТУ-КАИ интенсивно продолжается работа над следующим малым спутником Земли «Лицей-КАИ-2», который проектируют и создают учёные, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты КНИТУ-КАИ, а также – учащиеся МАОУ «Лицей – Инженерный центр» Советского района Казани.

От имени КазРО РАКЦ Алтунин В.А. вручил Грамоту аспиранту кафедры Теплотехники и энергетического машиностроения КНИТУ - КАИ, заведующему лабораторией ЦМИТ – КАИ, педагогу дополнительного образования МАОУ «Лицей – Инженерный центр» Советского района г. Казани Кузину Александру Андреевичу и его команде лицеистов Ринелю Замалиеву, Амиру Валееву, Глебу Стогову: «В честь 65-летнего юбилея со дня запуска первого космического спутника Земли и начала Космической Эры человечества, а также за активный вклад в разработку и создание малого космического спутника «Лицей - КАИ - 2» с импульсным лазерным ракетным двигателем коррекции орбиты».

Одну из главных и ключевых ролей в этом космическом проекте играет член-корреспондент РАКЦ, Почётный работник образования РФ, доктор технических наук, профессор кафедры РДиЭУ Альберт Саттаров, который осуществляет общее научное руководство.

     

 

От имени КазРО РАКЦ Алтунин В.А. вручил Грамоту Альберту Саттарову.

 

 

Далее слово для выступления было предоставлено Почётному члену РАКЦ, ветерану отечественной авиации и космонавтики, кандидату технических наук Давиду Гальперину, который подробно рассказал о разработках ракет различного назначения в годы СССР, поздравил всех присутствующих с праздником.

 

 

С докладом «65-летнему юбилею со дня запуска первого искусственного спутника Земли – посвящается» выступил президент КазРО РАКЦ В.А. Алтунин, который подробно осветил все трудности того времени, как С.П. Королёв лично обращался к Н.С. Хрущёву о необходимости запуска первого спутника (тогда он назывался «Простейший спутник – 1» или ПС-1). Первый искусственный спутник Земли (ИСЗ) был запущен 4 октября 1957 года. На экране были показаны конструктивные особенности СП-1, описаны недостатки конструкции. США смогли запустить свой первый ИСЗ только в 1958 году. Также были показаны все дальнейшие отечественные спутники СССР и РФ. Показаны залы ГМИК им. К.Э. Циолковского в Калуге, где собраны все космические аппараты нашей Родины. На ежегодных чтениях РАН памяти К.Э. Циолковского в Калуге уже несколько лет организован симпозиум по малым спутникам. В.А. Алтунин пригласил всех к участию в этих чтениях, на которых он уже более 25 лет является членом Оргкомитета и руководителем секции №2: «Проблемы ракетной и космической техники».

О работе над спутником «КАИ-1» с участием лицеистов подробно рассказал заместитель директора Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ по научно-исследовательской работе Ильнар Хайдаров. 

 

Особенности проектирования, создания и эксплуатации на орбите малого спутника «КАИ-1» интересно рассказал к.т.н., доцент Игорь Васильев.

Большую работу по созданию спутника «КАИ-1» провел магистрант КНИТУ-КАИ Шамиль Валиуллин.

Член-корреспондент РАКЦ, д.т.н., профессор Альберт Саттаров сделал доклад «Наноспутник «Лицей-КАИ-2» с импульсным лазерным ракетным двигателем», в котором он подробно рассказал о преимуществах такого космического летательного аппарата, который использует солнечную энергию и ему практически не нужно иметь бортовое топливо.

Все доклады, сообщения и выступления сопровождались бурными аплодисментами.

В конце мероприятия президент КазРО РАКЦ Виталий Алтунин еще раз поздравил всех с праздником, поблагодарил за активное участие в данном заседании и пожелал всем крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в учебе, в научной и изобретательской работе на благо отечественной космонавтики и Великой России.


Автор:
Информационный отдел КазРО РАКЦ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ