Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Алексей Гарипов: «Умение думать и принимать решения»

25.11.2022

В КНИТУ-КАИ прошла лекция заместителя управляющего директора – главного конструктора ОКБ АО «КВЗ» Алексея Гарипова.

 

 

В зале «Туполев» 23 ноября собрались студенты КНИТУ-КАИ всех курсов, преподаватели и сотрудники.

И.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев, приветствуя собравшихся, сообщил, что университет возобновляет лекции по популяризации технических знаний. «Мы начинаем новую работу в стенах КНИТУ-КАИ. С самого момента своего создания наш вуз был центром распространения самых передовых технических решений, начиная с 30-х годов. Мы хотим эту хорошую традицию вернуть. С этой трибуны ведущие специалисты по направлениям – авиастроение, машиностроение, судостроение – смогут нам рассказать свое видение: что сегодня происходит в индустрии, куда мы движемся, что будет завтра. Вы видите, что технологии развиваются стремительно и мир не менее стремительно меняется», - подчеркнул руководитель вуза.

 

 

Он представил лектора, отметив, что, несмотря на его занятость и загруженность предприятия, КВЗ всегда активно сотрудничает с вузом.

«Я рад, что первую лекцию прочитает наш замечательный коллега, наш друг и более того – выпускник Казанского авиационного института 2001 года», - сказал Тимур Алибаев.

 

 

И.о. ректора также поблагодарил Алексея Гарипова за поддержку в подготовке к программе «Приоритет 2030». «Мы обратились к довольно большому кругу наших партнеров. Алексей Олегович – один из тех людей, кто вместе с нами защищал программу развития КАИ до 2030 года и помог нам выиграть грант «Приоритет 2030»», - обратил внимание Тимур Алибаев, передавая слово спикеру.

 

 

 

«Участвовать в «Приоритет 2030» было в удовольствие, потому что помочь родному вузу – это и приятно, и почетно. Что касается сегодняшней лекции – мне хотелось бы рассказать о текущей ситуации, о своем видении и попробовать спрогнозировать ближайшее будущее», - начал выступление Алексей Гарипов. Он отметил, что лекция посвящена только гражданскому рынку вертолетной техники.

 

 

 

Выступление сопровождалось наглядными слайдами.

Главный конструктор ОКБ АО «КВЗ» представил обзор продукции вертолетной индустрии мира. Рассказал о разновидностях аппаратов – от легких до тяжелых – и необходимой инфраструктуре для их эксплуатации. Спикер коснулся темы применения технологий: металлокомпозитов, современных композиционных материалов, аддитивных технологий, цифровой авионики, электродистанционных систем управления и других.

 

 

Участники встречи затронули вопросы увеличения ресурсов агрегатов вертолетной техники, снижения стоимости летного часа, уровней готовности технологий. Отдельно эксперт остановился на основных требованиях эксплуатантов: экономической эффективности, обеспечении безопасности полетов и комфорта. 

 

 

После окончания лекции студенты и преподаватели задали широчайший круг вопросов – от импортонезависимости и перспективах «Ансата» до актуальных тем современных аппаратов вертикального взлета и посадки (eVTOL) и отличиях армейского рынка от гражданской авиации. Будущие инженеры интересовались, насколько востребованы специалисты по искусственному интеллекту и разработке автопилотов.

 

 

Алексей Гарипов подчеркнул, что для Казанского вертолетного завода КНИТУ-КАИ – опорный вуз, «поставщик» инженерных кадров для предприятия. «Сегодня на КВЗ трудятся 603 выпускника вашего вуза, в том числе 217 – на руководящих должностях», - сообщил заместитель управляющего директора – главный конструктор ОКБ АО «КВЗ». Отвечая на вопрос об актуальных направлениях для исследовательской работы, он обратил внимание, что главное для выпускника технического вуза – умение думать, принимать решения и нести за них ответственность.

 

 

Завершая встречу, и.о. ректора поделился впечатлениями: «Живое общение, без зашоренности, сам узнал много нового. Хотелось бы отметить: «Ансат» - это уже визитная карточка республики, это вертолет, который спасает жизни людей, сейчас это основа санитарной авиации. Мы очень ждем, что у вас все получится с развитием этой винтокрылой машины, удачи вам!»

Все фотографии 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ; фото Максима Спунера, Евгения Анисимова

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте