Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИсты – победители III республиканского конкурса «Инженер года»

20.12.2022

Вчера председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поздравил победителей III республиканского конкурса «Инженер года».

 

 

К торжественной церемонии присоединились заместитель министра промышленности и торговли РТ Родион Карпов, Президент Ассоциации предприятий и промышленников РТ Александр Лаврентьев, генеральный директор Ассоциации предприятий и промышленников РТ Алексей Пахомов, председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Шамиль Агеев, руководители вузов и другие.

 

 

 «Отрадно, что конкурс «Инженер года» становится доброй традицией. Для нашей республики это не проходной, а обязательный конкурс, поскольку наша республика очень богата на инженерные кадры. Это профессия является фундаментом многих знаковых достижений в нефтедобыче, нефтепереработке, нефтехимии и машиностроении», - сказал Фарид Мухаметшин, обращаясь к гостям.

 

 

Как отметил Председатель Госсовета РТ, в этом году конкурс проходил в новых условиях усиления конкуренции и санкционного давления, однако он смог охватить практически все отрасли производства.  Участие в нем приняли талантливые молодые и опытные инженеры из ведущих вузов и предприятий республики.

«Ваши достижения получили высокую оценку экспертов ключевых предприятий и ведущих инженерных вузов. Уверен, что вы внесете свой достойный вклад в развитие производственного потенциала ваших организаций, укрепление конкурентоспособности, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - За востребованной продукцией, которую выпускают организации и предприятия республики стоят инженерные кадры».

 

 

Руководитель парламента также поблагодарил учебные заведения республики, которые на протяжении многих лет достойно готовят высококвалифицированных инженеров на благо развития Татарстана и России. Фарид Мухаметшин выразил надежду, что популярность конкурса «Инженер года» с каждым годом будет расти. 

 

 

В числе 36 награждаемых были и 4 исследователя из КНИТУ-КАИ. В номинации «Медицинская промышленность» победу завоевала доцент кафедры электронного приборостроения и менеджмента качества Марина Тюрина. В разделе «Энергетика» был награждён заместитель начальника Управления научно-исследовательских работ Тимур Билалов. В номинации «Радиоэлектроника, связь, оптика» победителями стали сразу двое КАИстов: ассистент кафедры электронных и квантовых средств передачи информации Ленар Гилязов и магистрант 1 курса кафедры  электронных и квантовых средств передачи информации  ИРЭФ-ЦТ Шамиль Валиуллин.

 

Награды вручались по 12 номинациям: машиностроение, радиоэлектроника, химия и нефтехимия, нефтяная промышленность, газовая промышленность, энергетика, легкая промышленность, медицинская промышленность, пищевая промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство.

 

Работы Марины Тюриной, Ленара Гилязова и Тимура Билалова были представлены в категории «Опыт, достижения, компетентность» – для действующих инженеров старше 35 лет. Шамиль Валиуллин выступил в группе «Будущие инженеры» – для студентов инженерных специальностей. Также в этом году конкурс проходил в категории «Молодость, успех, перспектива» – для работающих на предприятиях инженеров до 35 лет.

 

 

В этом году в конкурсе участвовали 279 человек из 66 вузов и предприятий. Выигравшие 36 инженеров были награждены дипломами, планшетами и направлениями на обучение.

Тимур Билалов на премию представил цикл своих работ по разработке энергосберегающих решений на основе сверхкритических флюидных технологий. Эти разработки позволили создать теплофизические и термодинамические основы внедрения сверхкритических технологий в широкий спектр процессов, реализуемых в промышленности.

 

 

«Важность конкурса, на мой взгляд, заключается в необходимости возрождения престижа инженерных специальностей и их популяризации. Несмотря на то, что инженером быть сложно, это должно быть почетно и уважаемо в обществе, ведь именно инженеры – это те люди, которые способствуют развитию промышленности нашей страны, а, следовательно, и росту её экономики», - уверен победитель конкурса.

 

 

Республиканский конкурс «Инженер года» учрежден по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова, организатор – Министерство промышленности и торговли РТ.


Автор:
КНИТУ-КАИ; Министерство промышленности и торговли РТ
Источник:
Фотографии: https://dp-photography.wfolio.pro/disk/19-12-2022-inzhener-goda

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ