Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ выбрал ректора

27.01.2023

На Конференции работников и обучающихся КНИТУ-КАИ ректором университета большинством голосов избран Тимур Алибаев.

Конференция работников и обучающихся КНИТУ-КАИ прошла 27 января. Собрание коллектива проходило в теплой атмосфере. Символичным стало то, что большое событие в жизни университета совпало с 85-летием Геннадия Дегтярева, и первая часть мероприятия была отведена чествованию юбиляра университета.

Зал встретил Геннадия Лукича продолжительными аплодисментами.

«Геннадий Лукич – один из тех людей, которые посвятили жизнь нашему университету и прошли все ступени роста в его стенах. Безусловно, это человек, который внес большой вклад в развитие вуза. Были выполнены огромнейшие вызовы и задачи Геннадием Лукичом и его командой при поддержке коллектива. Поэтому, благодаря им, мы сегодня имеем возможность проводить эту конференцию, имеем счастливую возможность сказать слова уважения, признательности, благодарности, восхищения его трудом», - обратился со словами поздравления Тимур Алибаев и вручил памятные подарки. От имени университета была передана картина с изображением КАИ и фотоальбом с памятными фотографиями. «Вы подарили мне КАИ», - сказал Геннадий Лукич и затем выступил перед залом.

«Спасибо вам, что вы так тепло меня поздравили с моим маленьким юбилеем. Правильно было отмечено, что та похвала, которая прозвучала, она относится не только ко мне, она относится к вам. Потому что только с вами, только вместе мы могли что-то сделать. Проекты мы формировали вместе, выполняли их вместе – и потому у нас все получалось.  Мы сегодня здесь собрались, чтобы капитально решить один вопрос. Выбрать нового ректора, который поведет вас по тому пути, который он сформулирует и за который вы проголосуете.  Всё надо добиваться, всё доказывать, всё отстаивать. Где деньги? Деньги на предприятиях, в компаниях, министерствах. Надо стать составной частью предприятий. Вузы должны стать интеллектуальным центром промышленного потенциала любого региона. Это всё не просто, тяжело, но это надо делать. Это главная работа сейчас, а вузу необходимо сделать правильный выбор», - напутствовал Геннадий Лукич.

Со словами поздравления к юбиляру обратился заведующий кафедрой «Интеллектуальные транспортные системы», директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов. Он также вручил Почетную грамоту от Ассоциации содействия цифровому развитию Республики Татарстан.

Затем Конференция приступила к основной повестке дня – выборам ректора КНИТУ-КАИ. Из 205 делегатов в зале присутствовали 193 делегата. Были избраны председатель Конференции – Юрий Гортышов – и президиум, в который вошли заместитель Премьер-министра РТ-заместитель председателя Попечительского совета КНИТУ-КАИ Лейла Фазлеева и председатель Профсоюзного комитета университета Алина Новаковская. Также были определены составы секретариата, мандатной и счетной комиссий.

В счетную комиссию вошли 9  человек: Абраковнов Алексей Павлович, начальник отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий УНИР; Галимов Энгель Рафикович, заведующий кафедрой материаловедения, сварки и производственной безопасности; Гайнутдинов Владимир Григорьевич, заведующий кафедрой конструкции и проектирования летальных аппаратов; Кадырова Хания Расыховна, начальник отдела по работе с филиалами; Лизунова Дина Геннадьевна, заведующий отделом комплектования и организации фондом научно-технической библиотеки; Маливанов Николай Николаевич, заведующий кафедрой автоматики и электронного приборостроения; Рожков Арсений Олегович, студент; Хохлов Николай Иванович, старший преподаватель кафедры экономической теории и управления ресурсами; Шевченко Валерий Леонидович, начальник военного учебного центра.

Далее слово было предоставлено кандидатам на пост ректора университета.

Тимур Алибаев рассказал о проделанной совместно с коллективом вуза работой, достижениях университета и представил свое видение развития.

 

Виталий Бабушкин в своем сообщении сделал упор на мощный научно-образовательный потенциал вуза, на консолидацию и коллаборацию – как внутри университета, так и с внешними партнерами.

 

После выступлений прошли прения. Делегаты поднимали вопросы, касающиеся представленных программ развития, работы коллегиальных органов, заработной платы ППС.

Затем слова поддержки кандидатам высказывали сотрудники университета и гости Конференции. От имени Правительства Республики Татарстана слово взяла заместитель Лейла Фазлеева: «КНИТУ-КАИ – это базовый вуз Российской Федерации в части подготовки специалистов для оборонно-промышленного комплекса и для развития экономики республики и страны. В адрес Министерства науки и высшего образования России было направлено письмо поддержки от Президента Татарстана кандидата Тимура Алибаева. В ходе встречи от лица коллектива прозвучали заделы и наказы, которые необходимо выполнить, и они должны быть поддержаны коллективом вуза. Мы голосуем сердцем и умом», – обратилась она.

Генеральный директор «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» Андрей Белов от лица промышленности поддержал кандидатуру Тимура Алибаева.

Итоги выборов после тайного голосования объявил председатель счетной комиссии Энгель Галимов. Голоса за кандидатов в ректоры разделились следующим образом: Алибаев Тимур Лазович – 146, Бабушкин Виталий Михайлович – 35.

«Для меня сегодня очень волнительный день! Прекрасно осознаю ту ответственность, которая благодаря вашему выбору ложится на мои плечи. Один в поле не воин. Ректор – значимая фигура, но у университета есть Ученый совет, Попечительский совет, коллегиальные органы, индустриальные партнеры, Ассоциация выпускников. Это большой круг, большая семья КАИ, которая сегодня болеет за наш вуз, переживает за него, и я вместе с вами хочу, чтобы мы эти надежды оправдали. Спасибо за доверие», – обратился Тимур Алибаев.

Конференцию завершили на высокой ноте, зал встал и все вместе спели «Марш авиаторов»: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!»

 

Фоторепортаж

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями