Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Ильдусу Султановичу Ризаеву – 85 лет!

15.02.2023

Сегодня юбилей отмечает доцент кафедры АСОИУ Ильдус Ризаев.

 

 

С первых дней становления кафедры АСУ Ильдус Ризаев активно участвует в ее развитии. Разработка учебных планов и программ для новой специальности - инженеров-системотехников, формирование дисциплины "Теория информации и кодирования", исполнение обязанностей заместителя заведующего кафедрой, выполнение научных исследований по базам данных и знаний, подготовка кадров высшей квалификации, в том числе и зарубежных, становление новых направлений бакалавриата – это только часть обязанностей, которые исполнял Ильдус Султанович.

В КАИ Ильдус Султанович начал работать с 1968 года. Сначала он работал ассистентом на кафедре ЭВМ, а затем с 1972 года  переходит на кафедру АСУ преподавателем в момент ее основания. Здесь он работал старшим преподавателем, а затем после защиты кандидатской степени – доцентом.

 

 

За время работы на кафедре им прочитано более 10 лекционных курсов. Лично и в соавторстве им написано свыше 20 учебно-методических пособий. Его педагогическая деятельность характеризуется глубокой методической проработкой учебного материала, внимательным отношением к студентам. Значительное место в жизни Ильдуса Султановича занимает научная деятельность. В созданной им научной школе, связанной с проектированием современных баз и хранилищ данных, занимаются магистры и аспиранты. Двое аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации и утверждены в степени кандидата технических наук, один из них – иностранец. В списке научных трудов у Ризаева И.С. значиться более 100 научных трудов, часть из них индексированы в международной базе Scopus и Web of Sсience. Он постоянно участвует на научных конференциях различного уровня.

В настоящее время его общественная работа связана с подготовкой и активному вовлечению студентов к научно-исследовательской работе (НИРС). Ежегодно десятки студентов под его руководством участвуют в международных конференциях и публикациях научных статей.

Коллектив кафедры знает Ризаева И.С. как трудолюбивого, принципиального, отзывчивого, принимающего активное участие во всех кафедральных мероприятиях. Доцент Ризаев И.С. снискал глубокое уважение и любовь со стороны студентов и сотрудников кафедры.

МООК «Теория информации и кодирования», один из разделов которого записал Ильдус Султанович, размещен на платформе Stepik

 

Коллектив лекторов МООК «Теория информации и кодирования»

Кафедра поздравляет Ильдуса Султановича с 85-летием, желает доброго здоровья, дальнейших успехов в работе, хорошего настроения.


Автор:
Кафедра АСОИУ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ