Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

в КАИ прошло заседание КазРО РАКЦ

22.02.2023

Заседание было посвящено Дню защитника Отечества и 116-ой годовщине со дня рождения академика Сергея Королёва.

 

Вчера в зале заседания Учёного совета КАИ состоялось торжественное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ.

 

 

В зале собрались члены КазРО РАКЦ, ветераны отечественной авиации и космонавтики, преподаватели, сотрудники, студенты и воспитанники колледжа нашего вуза и других вузов Казани. Заседание открыл президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, доктор технических наук, профессор кафедры ТиЭМ Виталий Алтунин. Во вступительном слове он объявил повестку дня, где первым был вопрос о вступлении преподавателей и учёных в РАКЦ. Чтобы стать членом РАКЦ, нужно не только подготовить и оформить документы, но и пройти конкурсный отбор, который осуществляет специальная комиссия и Президиум РАКЦ в Москве.

 

 

Под бурные аплодисменты Виталий Алтунин вручил документы вновь вступившим в академию.

По отделению № 5: «Проблемы аэрогазодинамики, теплообмена, прочности и надёжности ракетно-космической техники» - Почётным членом РАКЦ стал заведующий кафедрой материаловедения, сварки и производственной безопасности, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, Заслуженный профессор КАИ, академик Российской экологической академии, доктор технических наук, профессор Энгель Галимов.

 

 

Членами РАКЦ стали:

по отделению № 5: «Проблемы аэрогазодинамики, теплообмена, прочности и надёжности ракетно-космической техники»

- профессор кафедры реактивных двигателей и энергетических установок, доктор технических наук Варсегов Вадим Львович;

- доцент кафедры материаловедения, сварки и производственной безопасности, кандидат технических наук, доцент Беляев Алексей Витальевич,

по отделению №2: «Космическое машиностроение и проектирование космических систем» - заместитель директора института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий, доцент кафедры электронных и квантовых средств передачи информации, Почётный работник высшего и профессионального образования РФ, кандидат технических наук, доцент Васильев Игорь Иванович.

 

 

Далее Виталий Алтунин показал на экране и озвучил Поздравление президента РАКЦ И.В. Бармина с 23 февраля – с Днём защитника Отечества.

12 января 2023 года исполнилось 116 лет со дня рождения академика С.П. Королёва, который своим трудом и талантом открыл новую космическую эру для всего человечества.

Виталий Алтунин сделал интересный доклад с презентацией о жизни и деятельности этого великого сына России и всего мира.

 

 

Ежегодно в память о С.П. Королёве в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана проводятся Академические чтения, посвящённые памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся пионеров освоения космоса. Обычно в этих чтениях принимала участие дочь Сергея Павловича – Наталья Сергеевна Королёва, но в этом году она не смогла принять участие и в зале Почётными гостями и участниками были её дочь  внучка. Сергей Павлович прожил очень трудную, но счастливую жизнь. В молодости он закончил этот вуз, поэтому перед его стенами установлен памятник Генеральному конструктору академику Сергею Павловичу Королёву.

 

 

Виталий Алтунин интересно рассказал о 47-ых чтениях, которые прошли в январе этого года, о выступлениях учёных на Пленарном заседании, подробно был раскрыт доклад Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Ивановича Борисова, в котором была освещена новая программа развития отечественной космонавтики с учётом современных политических и экономических событий. Во второй и третий день конференции проходили секционные заседания по различным двадцати секциям, в которых принимали участие и наши студены, аспиранты и преподаватели.

 

 

Далее Виталий Алтунин рассказал о встречах с Натальей Сергеевной Королёвой на научных чтениях памяти К.Э. Циолковского в Калуге, на Академических чтениях по космонавтике в Москве, о том, как 6 лет назад был создан кинофильм о С.П. Королёве в Москве в квартире – музее, где с Натальей Сергеевной беседовал Виталий Алтунин. В этом фильме она подробно рассказала про своего отца, затронув его жизнь и деятельность, в том числе, и в Казани в годы Великой Отечественной войны, где он работал вместе с академиком В.П. Глушко на заводе №16 по созданию жидкостного реактивного двигателя (РД-1) для ускорения боевых самолётов, про его работу на новой кафедре ракетных двигателей, которую он создал в 1945 году вместе с В.П. Глушко. Данный фильм был показан в конце заседания КазРО РАКЦ, его можно посмотреть на сайте научной библиотеки КНИТУ-КАИ. 

 

В заключительном слове Виталий Алтунин сказал, что одним из главных защитников нашей страны был и остаётся Сергей Павлович Королёв, который создал первую межконтинентальную ракету Р-7, способную нести ядерный заряд, чтобы сдерживать агрессию США, НАТО и Западных стран.

Закрывая заседание, Виталий Алтунин поздравил всех с наступающим праздником, 23 февраля – с Днём защитника Отечества. Пожелал всем крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в работе, учёбе и творческой научной и изобретательской деятельности.

Поздравление президента РАКЦ И.В. Бармина

Выступление Борисова на 47 Акад. чтениях по космонавтике


Автор:
Информационный отдел КазРО РАКЦ при КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ