Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Доценту Нафису Талипову – 65 лет

23.03.2023

Вчера исполнилось 65 лет со дня рождения доцента кафедры систем информационной безопасности КАИ Талипова Нафиса Гишкулловича.

 

 

 

Нафис Талипов окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова в 1980 году и по распределению направлен для дальнейшего прохождения военной службы на Черноморский флот, где служил до 2003 года, дослужившись от лейтенанта до капитана первого ранга.

В 1994 году окончил Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова Н.Г.

С 2003 года по 2007 год работал в должности начальника военно-морского отдела в Военном комиссариате Республики Татарстан.

С 2007 года по 2018 год работал в должности начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий Управления Роскомнадзора по Республике Татарстан.

С июня 2018 года по август 2019 года работал в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова в должности доцента и заведующего кафедрой информационных технологий и безопасности.

С сентября 2019 года по настоящее время работает штатным сотрудником кафедры систем информационной безопасности КНИТУ-КАИ в должности доцента.

В 2017 году Нафис Талипов защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» на тему: «Нечетко-продукционная модель и программный комплекс распределения заданий в автоматизированных системах электронного документооборота (на примере территориального органа Роскомнадзора)» с присуждением ученой степени кандидата технических наук.

В 2021 году окончил с отличием магистратуру КНИТУ-КАИ по направлению 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» с присвоением квалификации магистра.

В феврале 2023 года решением Минобрнауки России Талипову Н.Г. присвоено ученое звание доцента.

Стаж военной службы в Военно-морском флоте СССР и России составляет 31 год.

Стаж военной службы в Военном комиссариате Республики Татарстан составляет 4 года.

Стаж федеральной государственной службы в Управлении Роскомнадзора по Республике Татарстан составляет 11 лет.

Стаж научной и педагогической работы Нафиса Талипова в образовательных организациях высшего образования составляет 5 лет.

В настоящее время основным местом работы Нафиса Талипова является кафедра систем информационной безопасности КНИТУ-КАИ, занимаемая должность – доцент.

Читает лекционные курсы, ведет лабораторные и практические занятия по дисциплинам «Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности», «Информационная безопасность», «Международные и российский нормативно-правовые акты и стандарты  в области обеспечения информационной безопасности», «Базы знаний интеллектуальных систем», «Мягкие вычисления», «Интеллектуальные информационные системы», «Технологии интеллектуального анализа данных», «Системы поддержки принятия решений», «Интеллектуальные системы обеспечения информационной безопасности».

Нафис Талипов является автором 4 учебных изданий, принимает активное участие в международных и всероссийских научных конференциях, руководит научно-исследовательской работой обучающихся, готовит их к участию в международных и национальных научных конференциях. Доцент опубликовал 21 научный труд, в том числе 12 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 3 статьи, индексируемые в базе SCOPUS и WoS, 5 статей и тезисов докладов в сборниках трудов конференций, 1 научную монографию. Имеет 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, используемые в образовательном процессе. Постоянно повышает свою педагогическую квалификацию, совершенствует методику проведения лабораторных и практических занятий, регулярно проходит курсы повышения квалификации, руководит аспирантом кафедры. Кроме того, Нафис Талипов принимает активное участие в общественной работе кафедры, института и Университета.

Среди студентов и профессорско-преподавательского состава Нафис Талипов пользуется заслуженным авторитетом как педагог и научный руководитель.


Автор:
Кафедра систем информационной безопасности

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Студенты КИТ стали одними из лучших на форуме «Хакатон Весна 2024»

22.04.2024

Их команда «CIT CODE» стала одной из дюжины победителей со всей России и взяла приз от Сбербанка в размере 75 000 рублей

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям