Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Встреча памяти героев Боевой Комсомольской Дружины КАИ

08.04.2023

8 апреля 2023 года прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти Игоря Ассмана

Этим ясным субботним утром ветераны БКД возложили цветы на могилы Игоря Ассмана и Олега Назарова. После вахты памяти, посвящённой 54-летию со дня гибели Игоря Ассмана, ветераны дружины посетили музей КАИ в учебном здании № 7 и музей БКД КАИ в общежитии № 4 КНИТУ-КАИ.

В зале «Туполев» восьмого учебного здания КНИТУ-КАИ состоялись торжественное собрание и Объединённый слёт Ассоциации выпускников КНИТУ-КАИ и Ассоциации ветеранов БКД КАИ, посвящённые Дню памяти героев Боевой Комсомольской Дружины КАИ. На встрече присутствовали ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев, председатель торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, генерал-майор ФСБ Юрий Пахомов, депутат Государственной Думы VI и VII созывов Марат Бариев, генерал-майор налоговой службы Николай Горбунчиков, президент ассоциации ветеранов БКД КАИ Николай Чекулаев и председатель ТРОО «Ассоциация выпускников КНИТУ-КАИ» Булат Зиннуров. На мероприятие также прибыли делегации ассоциаций выпускников из других городов: Чувашской ассоциации выпускников КАИ во главе с Евгением Паршиным и Ульяновской ассоциации выпускников, возглавляемой Станиславом Рыжаковым. Особо почетные гости встречи – супруга, сын и брат Олега Назарова, ушедшего в 2022 году ветерана комсомольской дружины.

Ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев поприветствовал участников собрания, отметил важность сохранения памяти о прошлом и передаче опыта последующим поколениям:

«Боевая комсомольская дружина, активное участие студентов и молодых преподавателей в охране общественного порядка в стенах вуза и на улицах города – это одна из самых замечательных традиций КАИ, которая принадлежит уже не только университету, но и истории города и истории нашей республики. Отрадно, что эти традиции сегодня продолжают жить, а наши молодые юные коллеги им следуют. За это благодарность хотелось бы выразить нашей ассоциации выпускников – многочисленной семье выпускников, которые думают о КАИ, поддерживают его, помогают, и самое главное – передают то, что живет в сердцах настоящих каистов следующим поколениям».

Руководитель вуза вручил Благодарственные письма ректора за достигнутые успехи в общественной деятельности по обеспечению правопорядка и профилактике правонарушений и преступлений в 2022-2023 учебном году самым активным студентам – бойцам БСД: студенту группы 4204 Алексею Заплетину, студенту группы 5112 Виктору Ковальчуку и студентке группы 3244 Арине Сагадиевой.

За весомый вклад в процветание и развитие КНИТУ-КАИ Назарову Олегу Владиленовичу посмертно присвоено звание «Почетный выпускник КАИ». Почетный знак ректор лично вручил сыну ветерана - Александру Олеговичу Назарову, доценту кафедры Систем информационной безопасности университета.

Президент ассоциации ветеранов БКД КАИ, полковник ФСБ Николай Чекулаев обратился к коллегам и гостям встречи. «Я пришел в КАИ после армии в 1970 году, год спустя после гибели Игоря Ассмана, - сказал он. - Сразу же через месяц вступил в Боевую Комсомольскую дружину. И вот тот флаг, который держали в руках Артем Айдинов и Игорь Ассман, мы несем до сих пор. Тот энтузиазм по охране общественного порядка сохранился у нас до сегодняшнего дня. Мне представляется, что пока мы живы эти традиции будут сохраняться в нашем родном казанском авиационном институте, и мы будем свято помнить все эти даты».

Николай Чекулаев наградил памятным знаком «За заслуги в ветеранском движении»:

Директора ООО «Казань Строй Пласт» Маннапова Амира Мингараевича (члена БКД КАИ 1980-86 гг. ОКО-7 и ветерана ССО БКД КАИ Север 82-83-84 гг.);

 

Главного механика Нижнекамского Нефтехимического комбината Тузова Сергея Ивановича (члена БКД КАИ 1980-86 гг.ОКО-2 и ветерана ССО БКД КАИ Север 82-86-87 гг.).

В ходе торжественного собрания с художественными номерами выступили студентка группы 3137, лауреат фестиваля «Студенческая весна Республики Татарстан 2022» Карина Вахрушева и студент группы 4422, призер и победитель многих творческих конкурсов Артём Андрюков.

Выпускник КАИ, доцент Казанской консерватории Эдуар Туманский поднялся на сцену, чтобы исполнить песню «Команда молодости нашей». Известный бард напомнил, что это была любимая песня ветерана БКД Леонида Штейнберга.

В завершении торжественной части все участники и гости встречи по доброй каёвской традиции сначала стоя исполнили гимн КАИ, и после собрались на общее фото, чтобы запечатлеть этот момент в кадре на долгие годы.

Все репортажные кадры с мероприятия можно посмотреть в Фотогалерее

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ