Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КАИ встречают День космонавтики и готовят к запуску второй спутник

11.04.2023

КНИТУ-КАИ выбрал события, которые помогут узнать больше о космосе, истории космической эры и перспективах космонавтики.

 12 апреля вуз организует публичную лекцию, квизы и конференции на космическую тему. Тем временем команда проекта по разработке спутника «КАИ-2» стала победителем гранта по программе «Дежурный по планете».

 

12 апреля в 12:00 в восьмом здании вуза (ул.Четаева,18а) пройдет публичная лекция о перспективах пилотируемой космонавтики в России. Лектор – заместитель генерального конструктора – руководитель научно-технического центра одного из ведущих предприятий космической промышленности России Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва выпускник КАИ 1979 года Раис Мухтясибович Магжанов. Здесь же студентам покажут обращение командира экспедиции МКС-66, космонавта «Роскосмоса» Антона Шкаплерова.

12 апреля в 15:00 в первом здании КНИТУ-КАИ (ул.К.Маркса, 10) пройдет Заседание Казанского отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ). В праздничном заседании участвуют также студенты Технического колледжа, преподаватели вуза и ветераны отечественной авиации и космонавтики.

В филиалах КНИТУ-КАИ: Лениногорск проводит космический квиз для студентов, Чистополь - X Республиканскую научно-практическую конференцию с международным участием «На крыле науки», Зеленодольск - Космоквест «Поехали!!!».

В течение дня, 12 апреля, в музее КАИ и мемориале А.Н.Туполева, на кафедре реактивных двигателей и энергетических установок (ул.Б.Красная,55) пройдут экскурсии, а восьмом здании университета можно посетить фотовыставку с кадрами из экспедиций космонавтов «Роскосмоса». В онлайн-формате студенты представят выставку картин на тему «Космос» с использованием нейросети и проведут викторину «Гравитация».

13 апреля 15:00 в восьмом здании (ул.Четаева,18а) в зале «Губанов» состоится встреча с выпускником третьего факультета КАИ Николаем Вахрушевым – подполковником, военным представителем завода «Элекон», который поделится воспоминаниями о своей армейской службе на космодроме «Байконуре».

Первый спутник КНИТУ-КАИ был доставлен на околоземную орбиту всего 8 месяцев назад. И вот уже университет готовится запустить в космос второй спутник, который по космической традиции наследует имя предшественника и будет называться «КАИ-2». Проект заявлен коллективом ИРЭФ-ЦТ и СУНЦ КНИТУ-КАИ. Новый спутник, как и первый, будет оснащен волоконно-оптической измерительной системой и фотокамерой. Однако, в отличие от первого, «КАИ-2» будет иметь возможность обмена информацией с любым радиолюбителем, прошедшем определенную верификацию. Для обмена информацией со спутником в одном из зданий КНИТУ-КАИ планируется установка приемо-передающего комплекса, что позволит обучающимся СУНЦ и ИРЭФ-ЦТ самостоятельно выгружать фотоматериалы и данные телеметрии с ПЗУ спутника, а также управлять работой полезных нагрузок. Такое решение позволит вовлечь в работу с кубсатом большое число обучающихся в рамках трехлетней научно-образовательной программы непрерывной работы со школьниками. Научной задачей проекта является исследование дрейфа характеристик волоконно-оптических датчиков и надежности измерительной системы в целом. Софинансирование работ оказывает КНИТУ-КАИ.

В команду проекта спутника «КАИ-2» вошли: Артем Кузнецов (профессор кафедры РФМТ - руководитель), Игорь Васильев (доцент кафедры ЭКСПИ - научный руководитель), Динар Габидуллин (директор СУНЦ - руководитель направления работы со школьниками), Ильнар Хайдаров (зам. директора СУНЦ - методическое сопровождение работы со школьниками), Шамиль Валиуллин (магистрант каф. ЭКСПИ - инженер-схемотехник), Константин Липатников (ассистент каф. РФМТ - инженер-конструктор). Разработку и изготовление спутниковой платформы, а также ее комплексные наземные испытания осуществляет ООО "НИЛАКТ ДОСААФ" (г. Калуга).

Запуск спутника «КАИ-2» станет частью программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям и планируется провести в декабре 2023 года.

 

Из фондов Научно-технической библиотеки:

Открытия, сделанные в космосе https://kai.ru/web/naucno-tehniceskaa-biblioteka/news/new?id=12766862

Из истории покорения космоса https://kai.ru/web/naucno-tehniceskaa-biblioteka/news/new?id=12766972

Виртуальная выставка: https://disk.yandex.ru/i/vfcJtG0O9GLpJQ


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ