Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Учащиеся «авиационных» классов СОШ №13 Сарапула побывали в КАИ

27.04.2023

Ученики 10 и 11 «авиационных» классов средней школы №13 имени А.Л.Широких Сарапула посетили КНИТУ-КАИ.

Учитель школы Лариса Смищук оставила отзыв об экскурсии: «КАИ – признанный в России и за рубежом современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и новейшие технологии в образовании. Целью поездки была профессиональная ориентация, самоопределение и последующее целевое направление на обучение по специальностям технологического профиля выпускников 11 класса в КАИ. Инициатором поездки стал Сарапульский электрогенераторный завод совместно с КАИ».

По ее словам, ребят очень тепло и радушно встретили вкуснейшим обедом и выпечкой в студенческой столовой.

 

В ходе профориентационной встречи доцент кафедры общей химии и экологии, руководитель научно- технологического центра «Переработка стекла» Светлана Шавалеева рассказала школьникам всё о стекле, как его получить, какие химические процессы происходят при этом, о витражной технике, фьюзинговом стекле. «В процессе рассказа Светлана Шавалеева тактично проверила какими знаниями химии обладают школьники, каково же было её удивление, что ребята отвечают на все вопросы и выдвигают собственные теории и предположения. Было интересно, что она разговаривала с ребятами на английском языке», - рассказала Лариса Смищук.

 

У ребят потом была возможность приобрести сувениры из стекла и сделать общее фото на память. Ещё школьники познакомились с традиционной кричалкой «КАИ - пуп земли!». Затем подростки посетили лабораторию лазерных аддитивных технологий, практикум по волоконным лазерам, практикум по промышленным манипуляторам, узнали про бионический дизайн и коллиматорную оптику и многое другое. Экскурсию провёл старший преподаватель кафедры аддитивных технологий КНИТУ-КАИ Сергей Никифоров.

 

«Мы видели настоящий сверхзвуковой самолет ТУ-144 и сфотографировались на его фоне. Встретились с выпускниками "Авиационных" классов прошлых лет, которые сейчас учатся в КАИ, как им приятно, что из их родной школы приехали ученики и учителя», - добавила учитель.

Затем ребята посетили музей КАИ, кафедру реактивных двигателей и энергетических установок, их заинтересовал рассказ доктора технических наук, профессора Альберта Саттарова об открытии кафедры реактивных двигателей.

 

Делегация средней школы №13 имени А.Л.Широких поблагодарила команду КНИТУ-КАИ, начальника управления организации и приема абитуриентов и развития карьеры Рината Шакирзянова, заместителя директора Института авиации и наземного транспорта Анну Козлову за открытость, щедрость и доступность подачи информации.

«Надеемся, что эта поездка многое решит в выборе вуза своей мечты и поможет ребятам определиться с направлением обучения!» - подытожила Лариса Смищук.



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»