Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Изобретателям КНИТУ-КАИ вручили диплом

28.04.2023

В Технопарке «Идея» состоялся круглый стол «Интеллектуальная собственность как индикатор научно-технологического развития».

 

 

Мероприятие, организованное Министерством экономики Республики Татарстан, ГУП РТ «Татарстанский ЦНТИ» и Обществом изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан, было приурочено к Международному дню интеллектуальной собственности.

Международный день интеллектуальной собственности отмечается ежегодно, начиная с 2001 года.

На круглом столе выступили начальник отдела инновационного развития Министерства экономики Республики Татарстан Р.Р. Галимуллин, председатель рабочей группы по цифровизации финтех-сервисов Генерального Совета ЕВРАЗЭС О.А. Пелевин, заместитель председателя Центрального совета ВОИР О.Г. Дьяченко, председатель Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан А.А. Поварова, вице-президент Академии наук Республики Татарстан В.В. Хоменко, председатель Правления Фонда развития интеллектуальной собственности Н.Б. Петрова, начальник бюро патентно-изобретательской работы ОАО «Тверской вагоностроительный завод» А.В. Бакаев, руководитель цифровой платформы Национальной ассоциации трансфера технологий А.А. Армянинов.

 

 

В рамках встречи состоялось награждение победителей Республиканского конкурса на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы среди предприятий, организаций и учреждений за 2022 год, где КНИТУ-КАИ занял II место.

Участники также обсудили вопросы развития сферы интеллектуальной собственности, перспективы инновационного развития Республики Татарстан, трансфера технологий с использованием цифрового сервиса, представлен опыт работы реального сектора экономики в области интеллектуальной собственности и другие.

Об итогах развития рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан рассказал доцент кафедры экономики и управления на предприятии Радий Салимов. Также он представил методику оценки инновационного уровня предприятий, научных и образовательных учреждений.

Он обратил внимание, что Республика Татарстан традиционно занимает лидирующие позиции по подаче заявок изобретения в России в ряду таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а в Приволжском федеральном округе республика неизменно находится на первом месте.

 

Существенный вклад в научно-технологическое развитие Республики Татарстан, основанному на принципах реиндустриализации и импортозамещения вносит КНИТУ-КАИ. По итогам 2022 года университет занял второе место среди вузов в Республиканском смотре на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы и отмечен Дипломом Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан.

Следует отметить, что КНИТУ-КАИ по итогам последних пяти лет занимает первое место в рейтинге вузов Республики Татарстан по изобретательской активности. Отделом интеллектуальной собственности и трансфера технологий за пять лет оформлено и подано в Роспатент 285 заявок на изобретения, университет находится на первом месте среди татарстанских вузов по количеству заявок на изобретения.

КНИТУ-КАИ уделяет большое внимание изобретательской деятельности, погружая студентов университета в творческую деятельность в рамках преподавания дисциплин «Теория решения изобретательских задач» и «Управление интеллектуальной собственности».


Автор:
Кафедра экономики и управления на предприятии

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ