Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИ принял участие в «Вальсе Победы» и чествовании ветеранов

05.05.2023

Студенты и сотрудники КНИТУ-КАИ приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

 

 

Вчера в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля на республиканском уровне прошло торжественное чествование ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

 

 

Администрация и студенты города Казани, в том числе студенты ИРЭФ-ЦТ и сотрудники КНИТУ-КАИ, выстроились в большой коридор, по которому проходили ветераны по пути в театр оперы и балета.

 

 

В торжественной церемонии, посвященной Великой Победе, приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, а также ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, труженики тыла и ветераны труда со всех районов Татарстана.

 

 

В рамках концертной программы выступили певцы и артисты, которые поздравили ветеранов с Великим Днем Победы, а танцевальные коллективы приглашали всех желающих на вальс.

 

 

Также вчера в КНИТУ-КАИ прошло традиционное торжественное мероприятие «Вальс Победы», приуроченное к самому главному празднику России – 9 мая. Это день радости и скорби, день поминовения тех, кто не вернулся с фронта, день единения сил добра и день мира.

 

 

Мероприятие открыл студент Технического колледжа Булат Бердников. Он прочел отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского. Произведение, изданное в 1960 году, не может не вызывать гордость за тех, кто пал на полях сражений, кто, не сомневаясь ни секунды, шел в бой, защищая родные земли, отчий дом, свою семью. Это произведение о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой потомков, но уже никогда не сможет пройти по родной земле…

 

 

Минутой молчания почтили всех тех, кто пал в боях, кто отдал свою жизнь на передовой, кто не дошёл до Дня Победы, но навсегда останется в нашей памяти, в том числе почтили память студентов и сотрудников КАИ, которые в далеком 1941 году ушли на фронт и не вернулись.

 

 

С речью от администрации университета выступил проректор по молодежной политике Кирилл Борисов. Он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, поблагодарил ветеранов за их подвиг, мужество и героизм, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни, отметив важность единения и сплоченности общества в очень непростое для всех нас время.

 

 

Почетными гостями мероприятия стали члены Совета ветеранов КАИ, а с напутствующими словами к присутствующим обратились узница концлагерей, жительница блокадного Ленинграда Вера Мигунова и действующий преподаватель ИРЭФ-ЦТ, профессор Владимир Саиткулов, чье детство пришлось на «сороковые, роковые». У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия - невосполнимая потеря прекрасного мира детства.

 

 

Гости рассказали немного о себе, ведь ребенку на войне гораздо сложнее, чем взрослому. Вера Мигунова читала стихи наизусть, а Владимир Саиткулов пожелал молодому поколению беречь друг друга, ценить каждый миг сегодняшнего дня и хранить память о своих дедах и прадедах, а самое главное – учиться на «отлично» и найти свое место в жизни.

 

 

Музыкальные композиции «А зори здесь тихие-тихие», «Месяц май», «Журавли», «Нежность» исполнили студенты КНИТУ-КАИ Артем Андрюков (ИКТЗИ), Карина Вахрушева (ИАЭП) и Артем Карницкий (ИАЭП). Слова песен, такие простые, незамысловатые, но полные любви и веры в Победу, не оставили равнодушным ни одного человека на площадке.

 

Торжественное мероприятие продолжилось музыкальной композицией «День Победы» в исполнении хора КАИстов. «День Победы» — это уникальное сочетание глубокой преданности и бесконечной любви к своему Отечеству, а также всенародной скорби о тех солдатах, которые мужественно пали на полях битвы. В завершении мероприятия танцевальные пары радостно закружились в ритме вальса.

 

 

Волнительные звуки музыки создают романтическое настроение, навевают грёзы и не оставляют равнодушным никого, кто молод душой и сердцем.

 

 

Организаторами мероприятия выступили Управление социальной работы, Управление молодежной политики, Профком КАИ и Совет ветеранов КАИ.

 

 

КНИТУ-КАИ поздравляет всех с наступающим праздником – праздником Великой Победы. Мира, счастья, благополучия и крепкого здоровья всем!

Фотогалерея


Автор:
Управление социальной работы

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ