Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ посетил БГАА и БНТУ

18.05.2023

КНИТУ-КАИ укрепляет сотрудничество в рамках Российско-Белорусского института новых технологий.

16 мая представители КНИТУ-КАИ посетили Белорусскую государственную академию авиации и Белорусский национальный технический университет.

 

 

В состав делегации вошли ректор Тимур Алибаев, проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев, советник ректора Ринат Юсупов, начальник управления координации образовательных проектов Сирена Зарипова, заведующий кафедрой общей химии и экологии Юлия Тунакова.

 

 

В рамках визита в Белорусскую государственную академию авиации состоялось обсуждение взаимодействия в образовательной и научной сферах, условий организации подготовки авиационного персонала, итогом которого стало подписание договора о сетевой форме реализации образовательной программы по специальности КНИТУ-КАИ «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».

 

 

От БГАА присутствовали ректор Артём Шегидевич, и.о. проректора по учебной работе, декан факультета гражданской авиации Захар Машарский, директор института повышения квалификации и переподготовки Мария Завалей, начальник научно-технического отдела Андрей Кульпанович, и.о. зав. кафедрой технической эксплуатации авиационного и радиоэлектронного оборудования Вадим Красковский и начальник отдела международных связей Алина Гончарова.

 

 

Во время посещения БГАА делегация КНИТУ-КАИ ознакомилась с выставкой достижений академии в области науки, образования и воспитания подрастающего поколения.

 

 

Ректор академии Артём Шегидевич особенно отметил, что в БГАА созданы необходимые условия для всестороннего развития курсантов не только как будущих высококвалифицированных специалистов, но и патриотов своей Родины.

 

 

Следующим мероприятием стала экскурсионная программа, в рамках которой гостям продемонстрировали специализированный класс по обучению методам оказания первой помощи членов экипажа, ознакомили с образовательной и научно-исследовательской деятельностью кафедры языковой подготовки и кафедры технической эксплуатации авиационного и радиоэлектронного оборудования.

 

 

Делегации представили аппаратно-программные комплексы «Радиотехнические цепи и сигналы» и «Основы радиолокации».

 

 

В завершении состоялся осмотр летно-навигационного процедурного тренажера Diamond DA-42NG и виртуального процедурного тренажера Boeing 737NG.

 

 

Отметим, что встреча представителей КНИТУ-КАИ и БГАА открывает новые возможности в области развития отечественной и мировой гражданской авиации, а также подготовке высококвалифицированных авиационных специалистов.

 

 

В Белорусском национальном техническом университете гости из Казани осмотрели факультеты вуза и обсудили с коллегами направления сотрудничества.  

Со стороны БНТУ в переговорах участвовали ректор Сергей Харитончик, первый проректор Георгий Вершина, проректор по учебной работе Юрий Николайчик, декан приборостроительного факультета Александр Свистун, декан спортивно-технического факультета Иван Бельский, декан факультета горного дела и инженерной экологии Андрей Кологривко, декан машиностроительного факультета Андрей Сафонов.

 

 

В соответствии с недавним соглашением между КНИТУ-КАИ и БНТУ была достигнута договоренность о совместной разработке и реализации образовательных программ по подготовке специалистов для наукоемких и высокотехнологичных предприятий в интересах машиностроительной отрасли, являющейся одной из важнейших в экономиках России и Беларуси в непростых геополитических и геоэкономических реалиях. В связи с этим и с учетом опыта реализации образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки «экономика» в КНИТУ-КАИ и БНТУ ректоры выступили с презентациями своих вузов, обсудили возможности обмена опытом и стажировок, а также реализации в сетевой форме образовательных программ по направлению подготовки бакалавров и магистров.

В завершении встречи участники взаимно вручили памятные сувениры.

 

 

Для справки:

2 апреля 2021 года было заключено соглашение о создании Российско-Белорусского института новых технологий между КНИТУ-КАИ, Белорусским национальным техническим университетом и Белорусской государственной академией авиации.


Автор:
По материалам БГАА и БНТУ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ