Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Научный полк: Будапештская наступательная операция

25.05.2023

В рамках рубрики речь будет идти о Будапештской наступательной операции (29 октября 1944 г. – 13 февраля 1945 г.).

Будапештская операция – стратегическая наступательная операция южного крыла советских войск, проводившаяся силами 2-го и 3-го Украинских фронтов с целью разгрома немецких войск в Венгрии и вывода этой страны из войны. Кроме того, наступление предполагало блокировку вражеских войск на Балканах.

В Будапештской операции вместе с советскими войсками сражались 1-я болгарская армия (с января 1945 года), румынские соединения и венгерский добровольческий Будайский полк. Общая численность венгров, которые с оружием в руках воевали на стороне советских войск против немцев, составила примерно 6-6,5 тыс. человек.

Советским войскам противостояла немецкая группа армий «Юг» в составе 35 дивизий (в том числе 9 танковых и моторизованных), и трёх бригад, также вместе с германскими войсками против Красной Армии сражались около 11 дивизий 1-й и 3-й венгерских армий.

Немецко-венгерское командование на подступах к Будапешту создало глубокоэшелонированную оборону, состоявшую из трех оборонительных рубежей, которые упирались своими флангами в реку Дунай севернее и южнее города. 29 октября 1944 года советские войска перешли в наступление. Уже 2 ноября они находились в 15 км от Будапешта, но выйти к нему и овладеть городом войскам 2-го Украинского фронта не удалось. Поэтому с 20 декабря к выполнению задачи была привлечена часть сил 3-го Украинского фронта.

Подробнее

 

Из воспоминаний о последних боях участника ВОв, учебного мастера военной кафедры А. С. Казакова:

«Февраль 1945 года…. Советские войска уже стоят на подступах к Будапешту. Фашисты сопротивляются яростно, не жалея ни технику, ни людей. В кратчайший срок сломить оборону врага, взять город – вот та задача, которая стояла в те дни перед нашими воинами.

Именно мне было решено доверить сложное и ответственное дело – сбросить бомбы на один из мостов через Дунай.

К полету готовились тщательно. Для того, чтобы самолет мог поднять две “мостовые” бомбы весом в 250 кг. каждая, необходимо было максимально облегчить его. Убирали все, что можно было убрать. Самолет взлетел даже без воздушного стрелка, совершенно беззащитный перед врагом в воздухе.

Не успел самолет набрать высоту, как оказался нос к носу с шестью “мессерами”. Только опыт бывалого летчика, смекалка помогли продержаться, пока не подоспели наши истребители. Уже у самой цели услышал голос генерала Н. П. Каманина. Задача менялась. Мост успела разбомбить наша артиллерия и, поэтому теперь моей целью стал дворец фашистского диктатора Хорти, где расположился вражеский штаб. Это задание было выполнено. Взрыв дворца Хорти положил начало освобождению Будапешта от фашистских захватчиков. Фотография взорванного дворца находится теперь в Музее Вооруженных Сил».

 

 


Автор:
Музей КАИ / Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями