Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

К 95 -летию со дня рождения Юрия Петровича Ермолаева

27.05.2023

Будущий учёный Юрий Петрович Ермолаев родился 27 мая 1928 года.

 

 

В 1950 году окончил моторостроительный факультет КАИ по специальности «Авиационные двигатели».

В 1962 г. приказом Минвуза РСФСР в КАИ была создана проблемная научно-исследовательская лаборатория микроэлектроники (ПНИЛМЭ), одна из пяти, созданных в стране проблемных лабораторий для выполнения НИР и ОКР для предприятий страны. Научным руководителем лаборатории был назначен Ю.П. Ермолаев.

В 1964 г. Ермолаев Ю.П. защитил кандидатскую диссертацию в области микроэлектроники, в 1965 г. ему присвоено ученое звание доцента по кафедре «Производство радиоаппаратуры», а в 1970 году он избран заведующим кафедрой «Производство радиоаппаратуры», позже, в 1976 г. была образована кафедра «Микроэлектроника и конструирование» (МИК).

Юрий Петрович Ермолаев – первый ученый в нашей стране, защитивший кандидатскую и докторскую диссертации в области микроэлектроники,  в 1974 г. впервые в СССР им была успешно защищена докторская диссертация по микроэлектронике,  а в  1976 г. ему присвоено ученое звание профессора.

С 1970 г. по 1992 г. он заведовал кафедрой конструирования и производства микроэлектронной аппаратуры. Как заведующий кафедрой Ермолаев Ю.П. открывал новые для СССР направления подготовки в области микроэлектроники и организовал взаимодействие с авторитетной тогда в стране фирмой - ОКБ МЭИ, создававшей уникальную радиоэлектронную аппаратуру для космических исследований и оборонной промышленности и с Ульяновским ПО «Комета», ведущей фирмы в то время по военно-морской электронике, а также с ГИПО по тематике миниатюрных лазерных дальномеров.

Юрий Петрович проводил исследования по оптимизации конструкции и технологии микросхем, по созданию устройств, элементов и методов на базе комплексного решения задач проектирования и производства микроэлектронной аппаратуры по критериям надежности и стабильности работы. Ермолаев Ю.П. был одним из ведущих ученых в области отечественной микроэлектроники и комплексной микроминиатюризации РЭА. Под его руководством сформировалась целая научная школа по созданию специализированных функциональных микроэлектронных ВЧ и СВЧ устройств с использованием гибридных бескорпусных кристаллов больших интегральных схем и микросборок.

Воспоминаниями о нем поделился бывший декан Радиотехнического факультета (ныне ИРЭФ-ЦТ), профессор КНИТУ-КАИ Шамиль Чабдаров: «Юрий Петрович – один из выдающихся деятелей авиационного института. Он всегда был скромен, но результативность его дел совершено нескромна. Он был основоположником практически всех вопросов, связанных с передовыми технологиями в радиопромышленности тех лет».

Получил звание «Заслуженный деятель науки и техники ТАССР», заслуженный профессор КГТУ им. А. Н. Туполева, награжден орденом «Знак Почета» и медалями.


Автор:
Кафедра нанотехнологий в электронике; Музей КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ выиграл первую Всероссийскую студенческую кибербитву

22.09.2023

Команда КАИстов «Унесенные ветром» признана сильнейшей в лагере этичных хакеров

КНИТУ-КАИ и SIMETRА подписали соглашение о партнерстве

22.09.2023

Стороны подтвердили заинтересованность в стратегическом партнерстве по ряду вопросов в рамках работы на Kazan Digital Week 2023

КАИсты взяли «серебро» на «Обгоне»

22.09.2023

Второе место заняли студенты КНИТУ-КАИ в номинации «Обгон» соревнований LetaiRacing на Форуме Kazan Digital Week 2023

Консорциум аэрокосмических вузов России прошел на базе УУНиТ

22.09.2023

Следующее заседание общего собрания Консорциума состоится в Казани, на базе КНИТУ-КАИ, в 2024 году

Эксперт КАИ выступил на конференции по цифровизации

22.09.2023

Мероприятие состоялось на базе КНИТУ в рамках Международного Форума Kazan Digital Week 2023

Студенты КИТ – в призерах хакатона «Цифровая ART Вселенная»

22.09.2023

Хакатон состоялся в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2023

В КНИТУ-КАИ состоялся праздник студенческого спорта

21.09.2023

Международный день студенческого спорта был отмечен кроссом, массовой фитнес-разминкой и флеш-мобом

КАИсты выиграли гонку беспилотных мини-электромобилей

21.09.2023

Студенты КНИТУ-КАИ заняли первое место в соревнованиях LetaiRacing, проходящих на Международном форуме Kazan Digital Week 2023

КАИстки представили проект онлайн-кинотеатра на Kazan Digital Week

21.09.2023

Студентки ИИЭиП вышли в финал президентского конкурса для обучающихся вузов «АлгаРитм»