Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

К 95 -летию со дня рождения Юрия Петровича Ермолаева

27.05.2023

Будущий учёный Юрий Петрович Ермолаев родился 27 мая 1928 года.

 

 

В 1950 году окончил моторостроительный факультет КАИ по специальности «Авиационные двигатели».

В 1962 г. приказом Минвуза РСФСР в КАИ была создана проблемная научно-исследовательская лаборатория микроэлектроники (ПНИЛМЭ), одна из пяти, созданных в стране проблемных лабораторий для выполнения НИР и ОКР для предприятий страны. Научным руководителем лаборатории был назначен Ю.П. Ермолаев.

В 1964 г. Ермолаев Ю.П. защитил кандидатскую диссертацию в области микроэлектроники, в 1965 г. ему присвоено ученое звание доцента по кафедре «Производство радиоаппаратуры», а в 1970 году он избран заведующим кафедрой «Производство радиоаппаратуры», позже, в 1976 г. была образована кафедра «Микроэлектроника и конструирование» (МИК).

Юрий Петрович Ермолаев – первый ученый в нашей стране, защитивший кандидатскую и докторскую диссертации в области микроэлектроники,  в 1974 г. впервые в СССР им была успешно защищена докторская диссертация по микроэлектронике,  а в  1976 г. ему присвоено ученое звание профессора.

С 1970 г. по 1992 г. он заведовал кафедрой конструирования и производства микроэлектронной аппаратуры. Как заведующий кафедрой Ермолаев Ю.П. открывал новые для СССР направления подготовки в области микроэлектроники и организовал взаимодействие с авторитетной тогда в стране фирмой - ОКБ МЭИ, создававшей уникальную радиоэлектронную аппаратуру для космических исследований и оборонной промышленности и с Ульяновским ПО «Комета», ведущей фирмы в то время по военно-морской электронике, а также с ГИПО по тематике миниатюрных лазерных дальномеров.

Юрий Петрович проводил исследования по оптимизации конструкции и технологии микросхем, по созданию устройств, элементов и методов на базе комплексного решения задач проектирования и производства микроэлектронной аппаратуры по критериям надежности и стабильности работы. Ермолаев Ю.П. был одним из ведущих ученых в области отечественной микроэлектроники и комплексной микроминиатюризации РЭА. Под его руководством сформировалась целая научная школа по созданию специализированных функциональных микроэлектронных ВЧ и СВЧ устройств с использованием гибридных бескорпусных кристаллов больших интегральных схем и микросборок.

Воспоминаниями о нем поделился бывший декан Радиотехнического факультета (ныне ИРЭФ-ЦТ), профессор КНИТУ-КАИ Шамиль Чабдаров: «Юрий Петрович – один из выдающихся деятелей авиационного института. Он всегда был скромен, но результативность его дел совершено нескромна. Он был основоположником практически всех вопросов, связанных с передовыми технологиями в радиопромышленности тех лет».

Получил звание «Заслуженный деятель науки и техники ТАССР», заслуженный профессор КГТУ им. А. Н. Туполева, награжден орденом «Знак Почета» и медалями.


Автор:
Кафедра нанотехнологий в электронике; Музей КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Студенты КИТ стали одними из лучших на форуме «Хакатон Весна 2024»

22.04.2024

Их команда «CIT CODE» стала одной из дюжины победителей со всей России и взяла приз от Сбербанка в размере 75 000 рублей

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям